Консультация терапевта /

Как дышать в ингалятор — вопрос №1186933

Добрый день! Беременность 30 недель
Кашель без температуры, тяжелое дыхание, желтая мокрота, легкие и бронхи чистые
После очного приема терапевта были назначены ингаляции
Физ раствором 2 мл
Лазолван 2 мл

1. Вопрос: можно ли использовать лазолван на сроке 30 акушерских недель?
2. Как пользоваться им? Во вложении прикладываю модель ингалятора, и что входит в набор, мне сказали использовать насадку для верхних дыхательных путей
Но тут всего две: маска и насадка (загубник)
Что из этого использовать?
Как дышать? Через рот? Нос? Глубоко? Не глубоко? Удерживать дыхание?

Возраст: 26

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Валерия. Лазолван при беременности разрешен во втором и третьем триместре. С ним можно делать ингаляции по 1-2 в сутки. Лучше через маску спокойным вдохом и выдохом. Рекомендую прием препарата. Первые вдохи выполняются не глубокими, в противном случае возможно развитие очередного приступа кашля; вдохи делают ртом, «на пике» дыхание задерживают на 2-5 секунд; выдохи осуществляются только через нос; если необходимо провести ингаляции для носа и его пазух, то вдохи делают ноздрями, выдохи ртом.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, спасибо за ответ! То есть просто маску прицепляю, без этого загубника, верно?

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Так точно.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Использовать можно. Дышать нужно через рот, но и через маску допустимо. Можно разводить физиологическим раствором 2-4 мл. Дышать спокойным ровным дыханием.
Клиент
Надежда, спасибо за ответ! То есть просто маску прицепляю, без этого загубника, верно?
Терапевт
Да, можно так.
Терапевт
Здравствуйте
На Вашем сроке беременности можно дышать Лазолваном , противопоказаний нет.
Лучше всего производить ингаляции через маску , разводить нужно физраствором 2-4 мл
Клиент
Александр, спасибо за ответ! То есть просто маску прицепляю, без этого загубника, верно?
Терапевт
Да, всё верно , можете без загубника
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, Лазолван вам можно. Дышать через маску, спокойный вдох и выдох
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, только маску, дышать обычно
Лазолван на таком сроке можно