Кашель после ОРВИ у Ребенка, угрожаемого по астме

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, ребенок девочка 2.11 месяцев, весит 17кг. три недели назад заболела обычным орви ( насморк, кашель и температура 37 была пару дней), начала выздоравливать, насморка нет, но есть кашель. Кашель и ночью и днем. Особенно ночью и утром после сна. Но и днем кашляет, кашель то сухой, то влажный. Сегодня слушала педиатр и сказала что хрипов нет, но тяжелое дыхание. Назначила аскорил сироп на 5 дней. Ингаляции сказала не делать. Ребенок угрожаем по бронхиальной астме, тоесть были приступы при Орви с похожим дыханием как при астме. Наблюдаемся у пульмонолога пол года. Пропили сингуляр 4 месяца, ингаляции с пульмикортом 3 месяца делали. В тот период ребенок даже не болел. Подскажите что сейчас делать? Хватит ли нам аскорила, чтобы убрать кашель этот? Нужен ли опять прием сингуляра? Нужны ли ингаляции? Я , мама, через 4 дня улетаю и Ребенка оставляю на бабушку, мне надо максимально быстрое вылечить этот кашель, чтоб пока меня не было , ( 4 дня) ничего не произошло … помогите пожалуйста, в нашему пульмонологу, кто нас ведет попасть сейчас нет возможности, записи нет к ней(

Угрожаема по астме, аллергия
3 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Начните дышать Пульмикортом снова 2 р в день, минимально 10 дней, желательно с оценкой состояния ребенка педиатром.
Сингуляр назначается при повышенном общем ИГЕ, подтвержденном повышенном аллергофоне.
Позвольте задать уточняющие дополнительные вопросы.
Делали Рентген легких, сдавали анализы крови общий, СРБ в этот эпизод болезни?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет, ничего не делали, так как очень легко протекало рви, самочувствие отличное у ребенка, температура была 37 и пару дней,
Потом через дней десять ребенку полегчало , насморк вообще ушел, остался не большой кашель.
Сингуляр мы пили по назначению пульмонолога -аллерголога , и ингаляции делали по ее назначению. Перед этим сдавали анализы. Но это было весной.

Спасибо за ваши дополнения.
Тогда начните только Пульмикорт, так как Сингуляр подходил весной, был период цветения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вы знаете, сейчас у нас в Краснодаре цвела амброзия и мне кажется что у нее тоже на нее есть аллергия, так как нос периодически тек и чесался и глаза . Сейчас как дней 10 перестал. А скажите, нужен ли аскорил сироп сейчас, так как педиатр сегодня нам его прописала? И еще наш пульмонолог говорила, что в случае любого орви добавлять сингуляр хотя бы на 10 дней, как считаете? Нужен ли ?

Также на остаточный кашель хорошо работает Реглисам в гранулах 2 р в день до 10 дней.
Это противовоспалительный препарат, не отхаркивающий.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, поняла. Тогда его и пульмикорт 0.250 по 2 раза в день? Верно? Аскорил не нужен?

Да, схема по Пульмикорту верная.
Аскорил можно оставить до 5-7 дней, так как вы упомянули что кашель и влажный тоже.
Сингуляр можно добавлять в случае если ребенок аллергичный и есть проявления ринита, конъюктивита.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, у Ребенка аллергический ринит, мы постоянно на зиртеке.

Тогда и Сингуляр добавлять целесообразно.

Принятый ответ

Здравствуйте. Т.к есть угроза по БА, желательно начать ингаляции с пульмикортом, пропейте аскорил и добавьте сингуляр на 2 недели. Выздоравливайте! ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите дозировку пульмикорта для ингаляции?

0.25 мг-2 мл, 2 р в день 7-10 дней

Принятый ответ

Здравствуйте, при наличии бронхообструкции в анамнезе (угроза по бронхиальной астме), лучше добавить ингаляции с Пульмикортом 250мкг 2мл +2мл физ.раствор 2р в сутки 10 дней, можно дольше если будут жалобы
Аскорил можно принимать, но следите за пульсом ребёночка, он иногда его учащает.
С учётом наличия возможной аллергии и на сорные травы, Сингуляр можно тоже начать принимать, так как при простудах аллергия может обостриться.