Полип
Доброе утро! Мне 28, не рожавшая , в 2015 ( май) было удаление полипа ( без выскабливания и общего наркоза ) , 30 января 2019 при обследовании ( кольпоскопия +соскоб , узи трансвагинальное , показало , что полип появился опять + киста желтого тела ( 48 мм , + эрозия большая ), так же седла гормоны ( дисбаланс гормонов ), анализ на цитологию( соскоб ) все хорошо , анализ на ПЦР был сдан , там с одной стороны все хорошо ( нет инфекций и всякой прочей ерунды), но есть бактериальный вагиноз , вируса ВПЧ нет у меня ( по анализам ), первый полип по результатам цитологии было вот что : железисто -фиброзный с гемангиомой стромы ! И больше ничего не было написано ! Сейчас планируется гистероскопия + полипоэктомия и выскабливание ( под внутривенным наркозом), у меня паника и сильный страх , что может перейти в более серьёзное заболевание , сейчас возможно не допустят ли удаления из-за вагиноза , пока его пролезу пока анализы сдам эти уже время уйдёт , а его нужно удалять быстрее , я готова хоть сейчас лечь и чтобы удалили его , сильно доюсь наркоза ( ни разу в жизни не делали общий наркоз ), беспокоит вопрос ещё такой вопрос , если есть Полип ( его удалят и проведут выскабливание цервикального канала он там расположен ) все ровно у меня будет постоянно предрасположенность к серьезной болезни ? Объясните пожалуйста !!! Меня уже просто трясёт от всего этого , переживания ! Завтра иду на приём к участковому гинекологу ( на получение направлений на обследование перед операцией ). У меня все ! С прошедшим 8 марта !
Принятый ответ
Спасибо! И Вас с прошедшими)
Маргуба, спасибо !
Вы "наркоза не бойтесь-Вам ведь уже посоветовали, что делать. Зачм сразу думать так обреченно? Иммунитет очень даже реагирует на постоянный пессимизм.
Маргуба, да самое страшное , то что не знаешь как что и как будет проходить , как перенесу наркоз , что покажет гистология Полипа ( это ещё страшнее всего выше написанного ), я понимаю , что такие операции в день проходят по несколько , но для меня как для новичка в этом , от страха глаза на лоб лезут , больше борюсь что полип переродится (((( уже готова хоть сейчас чтобы его вырезали !
ВЫ походите хотя бы на пару бесед с психотерапевтом-даже этого можетоказатьмся достаточно для боевого настроя)
Маргуба, есть только психолог в ЖК психотерапевта нет , только психиатр в пнд .
да, у страха глаза велики. Но Вы все равно это пройдете . Не надо "умирать" раньше срока-все равно не получится;)
Маргуба, спасибо ! У меня уже руки сводит как судорогой , у меня есть всд , функциональная флебопаимч вен нижн з конечноостей, экстрасистолии , небольшая анемия , гормональный дисбаланс ( дисфункция яичников ), от этого ещё страшнее !
даже эти специалисты вполне подойдут-уверяю
Маргуба, какие ?
психолог/психиатр. они изначально - психотерапевты.
Принятый ответ
Здравствуйте.
А Вам после первой политэкономии не предложили начать прием кок?
Он у Вас вырос из-за сбоя гормонального!!!
Надо кок принимать до момента планирования беременности!
В серьезное не перейдет, не волнуйтесь
При вагинозе нельзя ничего проводить, обязательно пролечить! Вам назначили лечение?
Юлия, спасибо Вам ! Нет , кок не были назначены , что касается вагиноза , завтра на приём записана к участковому гинекологу , там назначат лечение и дадут направление на обследование перед операцией ! Просто читала ( когда первый полип удаляли ) что железисто -фиброзный опасный , но его удалили , тот который сейчас есть я не знаю какой он , только после удаления и результата гистологии будет известно .
И Вас с прошедшим 8 марта)
Юлия, спасибо !
Принятый ответ
Здравствуйте! В матке полипа нет? Почему планируется гистероскопия? Полип находится глубоко в цервикальном канале? Конечно, при нарушении микрофлоры или воспалительных процессах во влагалище любые процедуры делать нельзя, возможно усугубление ситуации, развитие воспаления в матке. Если полип не кровит, нет быстрого роста срочности в его удалении нет, вполне можно пролечиться с получением хорошего мазка и сделать полипэктомию в следующем цикле. Причины полипов чаще всего гормональные или воспалительные, Вы пишите про дисбаланс гормонов. По результатам гистологии вероятнее всего потребуется гормональное профилактическое лечение на 3-6 месяцев, будет профилактировать повторного полипа образования, кист. Наркоза бояться не нужно, анализы все необходимые у Вас сданы, расскажите доктору о всех своих хронических заболеваниях и страхах. Если будут какие то сомнения анестезиолог до наркоза Вас не допустить. Вы беременность планируете?
Ольга, спасибо ! Пока не планируется , тут хотя бы с этим разобраться .
Ольга, полип не кровит , я бы и не знала про него , если бы не провели кольпоскопию и узи . Еслинсвкнное что по месячных само влагалище ( на поверхности) как тянет но не живот и не внутри !
Не будет никакой предрасположенности. Откуда такой пессимизм??? Удалят и забулете. А наркоз - укольчик сделают станет " море по колено". Интересные ощущения- посмотрите.
Гормональный дисбаланс+ воспаление-вот Вам и железисто-фиброзный полип..
Кок рассмотреть нужно, для предотвращения рецидива и полипа и кист ( если в ближайшее время не планируете беременность)
Завтра скинте результаты мазка
( перепишите или сфотографируйте) и напишите, что Вам врач назначит!
Наркоз уже обсуждали! Нет смысла переживать, все быстро, аккуратно происходит.
Юлия, ок , спасибо большое !
Юлия, ещё появилась волосатость на теле ( усики , на руках , животе не сильно но видно если присмотреться ) повышено сильно лебидо что даже после ПА не наступает облегчения , все ровно повышено , я себя чувствую как мартовская кошка которая гуляет и кота просит а толку нет после ПА . Это изнуряет и только мучаешься , чем можно снизить это лебидо ? Хотяб на время пока не назначат лечение ?
Юлия, у меня завтра 1 день цикла по Календарь и запись на завтра , но результаты обследований на руках есть ( кольпоскопия , узи , ПЦР ), осмотр ведь не будет ? Результат анализа ПЦР есть и там все видно -вагиноз , а как тогда проходить лечение если эти дни идёт 7 дней ?! Это получается удалять полип только в апреле будет ?это же так долго !
Юлия, ещё такой вопрос , а эрозию как лечить ? Сказали она большая . Пока я тут с полипом будут проходить удаление , лечение , а эрозию когда лечить то ? Спасибо !
Это все от гормонов!!!
Перед полипэктомией ничем, а потом кок подобрать с антиандрогенным действием
( кожа , волосы станут лучше, нежелательные волосики расти не будут)
Юлия, спасибо , это плавен уровень эстрогенов ? От них так прет жестко ? И как часто можно ПА в таком случае ?
В таком случае по результатам гистологии прием КОК до планируемой беременности, чтобы не было рецедивов полипа и кист. Не волнуйтесь! Большинство болезней от нервов). Спокойно пролечивайте бактериальный вагиноз, сдавайте анализы и готовьтесь к гистероскопии. Здоровья Вам!
Ольга, спасибо Вам большое !!!
Принятый ответ
Вам показана не просто гистероскопия, а гистерорезектоскопия в этим случае выскабливание не нужно делать. Прикрепите Узи, гормоны и все анализы. Если есть бак вагиноз лучше его пролечить, а уж потом делать Гистеро. За один месяц не думаю, что что-то случится. Полипы бывают из гормонального дисбаланса или воспалительных изменений в полости матки.
Юлия, спсибо
Принятый ответ
Здравствуйте.Крнечно результаты исследований только с ваших слов.Хотелось бы видеть результаты узи ,лучше снимки ,и кольпоскопии.Но так как вы рассказываете ,я не вижу повода для гистероскопии и выскабливания под наркозом в стационаре.Вы живёте в Москве,во многих медучреждениях ужеесть офисная гистероскопия.Она проводится без общего наркоза,не требует расширения цервикального канала.Для удаления полипа канала и даже небольшого полипа эндометрия этого вполне достаточно,а выскабливание не нужно,тем более не рожавшей женщине.Полип удалят под контролем глаза,если сделают хорошо(это зависит от навыков врача и аппаратуры,то он. одет больше и не появляться.Ничем «тааким» он вам не грозит,не волнуйтесь))Оаеование полипа можно коагулировать ,например,радиоволной.Но все зависит от того,чем располагает учреждение,где планируется вмешательство,Что касается сроков,то срочности нет,можете восстанавливать биоценоз влпгплища,потом процедура.
Ирина, спасибо
Ирина, я проживаю в другом городе , при регистрации что попалось первое на глаз , то и указала , у нас только гистероскопия , зачем выскабливание я не знаю , объяснили тем , из-за рецидива Полипа .
Нет, осмотра не будет конечно же, только назначают лечение по резельтатам
( способы введения лекарственных средств разные, можно и таблетированные формы, а можно и после месячных курс начать-это уже от результатов анализов будет зависеть)
Эктопия шейки матки: раз в год проходить кольпоскопию, мазок на цитологию. Пролечивать сопутствующие инфекции
( бак.вагиноз и другие) Если все хорошо, просто наблюдение! Не важно какого она размера совсем!
Если по анализам и кольпоскопии что-то врачу не нравится, то берется биопсия
( кусочек ткани при проведении кольпоскопии)- после гистологии ставится диагноз и выбирается уже тактика лечения!
Если на данный момент все прошли и все хорошо, забудьте о ней сейчас.
Юлия, 30 .01.19 была кольпоскопия , сказали только что больная эрозия и больше ничего не счёт ни неё не сказали , взяли соскоб на цитологию и все ( анализ нормальный). А она не может перерасти?
В принципе можно и большим гистероскопом только посмотреть и не выскабливать,удалить петлей только полип.Но по моему опыту могу сказать,что стационар обычно не заморачивается,процедура на потоке.Делают всем подрят как принято.Офисная гистероскопия может быть в платных медцентрах.Можете с врачем в больнице обсудить детали процедуры.даже наркоза.Часто гистероскопию делают под спиналкой.Выскабливание я бы не делала.
Ирина, спасибо , больше , прислушаюсь к Вашему совету ,поговорю с врачем на счёт выскабливания , я бы если честно его тоже не хотела проходить ! Не хочу чтобы и матку трогали там все нормально с ней ( нет полипов), но наши местные врачи в жк только с выскабливанием , я бы и платно пошла ( это не проблема ) , я пошла в платную , там врач отказалась удалят и сказала мне прямо « я такой ерундой занижаться не буду , если удивлять , то с выскабливанием канала , а это под общим наркозом» в платной его не делают! Хотя первый раз когда я обошла кучу гинеколога и осмотров , при кольпоскопия у меня просили , почему в платной не удалили во вовремя кольпоскопия , я честно не знаю почему , я так и сказов я не знаю почему , я готова и деньги заплатит лишь бы все сделали нормально и вылечили , в итоге во время кольпоскопии мне удалили ледокольном обезболили ( я вообще никого не чувствовала ) лежала и с врачем болтала пока она его уделяла , потом втащила и мне показал , сказала что удалила , он на вид был как обвальной формы цвет как кожа , тоненькая ножка свисла от него . Я поговорю с врачем на счёт всего этого , я не хочу этот наркоз и выскабливание , но если этого не избежать , то пойду проходить жто а куда деваться , надо все пролечить!
Для оценки ее перерождения и сдаются анализы и проводят кольпоскопию!
Любые изменения на самом начальном уровне доктор увидит и примет меры!
Просто так ее не трогают, особенно если Вы не рожали
Юлия, спасибо большое ! Скажите , а от чего она появляется ? И можно от неё как-то вообще полностью избавится ? после родов она уходит ?
Эктопия это чаще врожденное состояние, причины до конца не изучены... И патогенная флора играет определенную роль и избыток эстрогенов.
Это не главное, она у каждой третий сейчас
Главное это наблюдение: во время сдавать все анализы и проходить лечение.
Патология шейки ( дисплазии различных степеней) и на шейке без эктопий могут появляться...
Иногда после родов проходят, но большие обычно остаются
Юлия, спасибо !
Юлия, а как уменьшить уровень эстрогенов ?
Юлия, здравствуйте , на счёт эрозии , у меня ее не было никогда , она появилась именно после того как начала бегать по гинекологам с бесконечными анализами, осмотрами , сейчас я хочу ее вылечить , оставлять и просто наблюдать не хочу так как Раз на раз не приходится и жить с постоянным стразом чтотона переродится тоже не хочу , рассматриваю вариант лечение препаратом солковагин . Уже вылечить эти болячки. Забыть о них.
По скольку у Вас есть гормональный дисбаланс, то кок все исправит.
" эрозия" от этого не уйдет все равно.
Просто наблюдение в плановом режиме, не волнуйтесь!
Юлия, то есть если принимать кок то уровень эстрогенов приедет в норму и либидо придёт в норму не будет таким повышеным , я правильно Вас поняла ? Скажите , а пить их каждый день постоянно надо будет с 1 по 31 день цикла и до планирования беременнсти , после беременности и родов , тоже нужно будет из пить ? Спасибо Вам большое за разъяснение !
При приеме кок стабильный гормональный фон. Иногда после отмены кок естественный фон приходит в норму, но бывает, что все возвращается к исходному.
По-этому и рекомендуется пить без перерывов до планирования беременности.
При планировании беременности, на фоне отмены кок яичники усиленно работают и обычно беременность наступает в первые 3 месяца после отмены.
После родов решается снова вопрос о приеме препаратов, нужны ли Вам они будут... При грудном вскармливании есть специальные препараты, которые можно принимать для контрацепции, обычные кок не подойдут
Юлия, спасибо больше !!! ?
Не за что)
Пишите завтра, после визита к врачу
Юлия, хорошо , можно Вам в личку писать ?
Можно, или на почту( есть в профиле)
Можете попробовать.
Эффект положительный не всегда правда
( или может эктопия вернутся скоро)
Радиоволновые методики сейчас используют и они дают хороший и как правило стойкий результат.
Хотя при любом виде лечения, эктопия со временем может вернуться.
Юлия, спасибо , но есть ведь и шанс на то , что она может и не вернуться , ведь так ?
Конечно же!!!
Юлия, спасибо ! Я нахожусь в сомнениях по поводу удаления Полипа , я не понимаю зачем мне выскабливание наши в матке по узи нет полипов , там все нормально , аргумент врача который мне сказала это надо из-за того , что рецидив был , так и нет гарантии что после выскабливания не вырастит снова , я в замешательстве , я под сомнением уже идти в жк на гистероскопию , я наоборот хочу чтобы меньше туда лазили и что-то делали серьёзное , зачем ? Но наши врачи по стандарту всех на гистероскопию и выскабливание , в платное мне врач отказал удались под кольпоскопией , аргумент - рецидив , надо скоблить . Непонятно зачем ? Ну выскоблят он через время снова вырасти и что мне до бесконечности ходить на выскабливания , тогда точно вылезти что-нибудь серьёзное ! Выскабливание не даёт гарантии никаких ведь ! Я устлала уже от этого всего с 2015 года канитель идёт и ничего не могут нормально вылечить !
Ну вообще выскабливание делают не все при гистероскопии!!!
Врач осматривает матку, и берет небольшие кусочки ткани с помощью гистероскопа, под контролем зрения!!
Обычно так поступают! Это гораздо информативнее, чем скаблить всю полость и отправлять это все на гистологию!
Возможно Ваши врачи поступают иначе...
Может Вам проконсультироваться еще в одном учреждении...Есть возможность?
Если они хотят провести выскабливпние, то это можно сделать и просто так, без гистероскопии..зачем такие сложности тогла уж...непонятно что-то...
Суть гистероскопии не скаблить всех подряд, а избирательно брать кусочки ткани.
Юлия, спсибо ! Пришла я сейчас от гинеколога и уже от всего происходящего сижу и просто реву ! Сказать что я в шоке , ничего не сказать ! С таким врачем только в могилу людей сводить , сидит молодая девушка , посмотрела все мои анализы которые я проходила платно ( начла извините за выражение выпендриваться якобы тот врач который из Москвы кандидат медецинских наук со стажем 18 лет ) неправильно всех лечит и все идут в жк долечиваться , ну ладно фиг с ним, я стерпела это , говорю что у меня гормональный сбой ( она мюаочмотрела на анализы и сидит на меня Глаза вытаращила и сказов нет никакого сбоя я говорю а тогда растительностям откуда появилась на руках животе и усы, она на меня как на дуру посмотрела и сказала нет у меня ничего , ну да по ее логике я сама себе придумала и наростила усы , пооом говорю у меня зуд на половых органах во время месячных она промолчала , я 3 раза спросила по результатам пцр мне нужно что-то лучить или нет , она сказала нет все нормально там ,я показала кольпоскопию ей , она молчит , я говорю пришла с целью полиции обследование для того чтобы удалить полип , она сказала то что я проходила платно могу ( перевожу на свой язык) выкинуть , направила опять на кольпоскопия , на сдачу анализа соскоб на цитологически и мазки , прижили я все это пришла и ну же показываю результаты , а плачу я от этого тупого круговорота , в платной проходишь в бесплатной тебя тупо на х... посылают с этими результатами , зачем я все сдала тогда ?сейчас опять кольпоскопия , что она хочет получить от неё я не знаю , у меня на руке уже есть результат кольпоскопии и она его смотрела ! Смотрит на анализы и по взгляду видно что « смотрю в книгу , вижу фигу» ! Я говорю что наркоз боюсь она ухмыльнулась и как на идиотку на меня посмотрела и ничего не сказала , я сейчас написала то как было без всякого поиувиличкния ! Зачем таких врачей допускают в учреждения лечить людей?!! Фото всех анализов приложу к данному посту , у меня все ! Я устала и морально и физически и во всем смыслу этого слова. Реву , в нашем городе нет ни одного нормального врача , один диагноз неправотой поставил и лечил варикоз , пошла к другому сказали нет никого варикоз и узи сосудов нижних уонечностей это тоже подтвердило , вот как быть , хоть в другой любой город лети лечиться ! Доведут , скоро так и сделаю наверное !!!
Пишу в личку