Как вылечить Staphylococcus haemolyticus?

Здравствуйте, 4 месяца назад был на профилактическом осмотре у уролога, назначенный анализ мочи показал повышенные лейкоциты - МОЧА ПО НЕЧИПОРЕНКО Лейкоциты 6250* лей/мл < 2000, посев на микрофлору - норма. Уролог предположил - может какая прежняя инфекция не долеченная( год назад лечил уреплазму и гардонелла) и назначил канефрон и комбифлокс, через месяц после лечения - МОЧА ПО НЕЧИПОРЕНКО Лейкоциты 3750* лей/мл < 2000. Жена не хотела принимать антибиотики, пошла к своему урологу, после местного лечения анализ мочи показал небольшое превышение лейкоцитов и ей тоже назначено комбифлокс. Жалоб ни каких не было. Диагноз уролога - хронический уретрит и простатит обострение. Через месяц повторный анализ мочи показал норму и уролог сказал, что инфекция вылечена, еще через месяц у жены началось обострение и ее уролог назначила мне три анализа мазки с уретры. Выявлено. Посев на аэробную и факультативно-анаэробную флору с определением чувствительности к расширенному списку антибиотиков и подбором минимальной эффективной дозировки препарата Метод: Микробиологический. Оборудование: Масс-спектрометр MALDI-TOF microflex с системой идентификации микроорганизмов Biotyper, Bruker Daltonics, США. Выделенная флора Staphylococcus haemolyticus обильный рост (более 10^5) менее 1х10^4 Патогенность: Условно-патогенная флора Чувствительность к антибиотикам (VITEK bioMerieux)* Определение чувствительности Интерпретация МИК (мкг/мл) Пограничное значение МИК (мкг/мл) Индекс эффективности Вид м/о Staphylococcus haemolyticus ДАПТОМИЦИН (S) Чувствителен 0,3 1 4 ДОКСИЦИКЛИН (S) Чувствителен <=0,5 1 2 Назначено лечение - Юнидокс солютаб по 1 таблетке 2 р в день - 14 дней Орнидазол по 2 таблетке 7 дней Вопросы, почему первый раз антибиотик назначен без диагноза? Юнидокс солютаб по 1 таблетке 2 р в день Это двойная доза, может 1т в день было бы достаточно? Простейших не выявлено, но уролог сказала, что стафилококк часто прячется в простейших, оправданность орнидазола в такой дозировке?

Уретрит и простатит, варикоз.
64 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Какие у Вас сейчас жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
ВАсилий
Клиент

Галина, здравствуйте, у меня жалоб не быор и нет, а вот у жены было сильное обострение и боли почти 2 недели и она предъявляет мне претензии... Три дня принимаем назначенные препараты. В туалет стал ходить пореже...

Андрофлор в норме. Патогенной флоры нет, то есть ИППП - нет. А то, что есть - является нормальной микрофлорой уретры. Мазок никогда не будет стерильным, всегда будет присутствовать условно - патогенная флора, воспалительного процесса по анализу и учитывая отсутствие жалоб - нет. У Вас вариант нормы, лечение не требуется. По остальным тоже норма.
Жена к гинекологу ходила?

 - отвечает  СпросиВрача –
ВАсилий
Клиент

Галина, стафилококка ведь в 10 раз больше нормы? Гинеколог жены и назначила мне эти три анализа...

Анализ мазка на микрофлору показывает, что воспаления нет. А по посеву обнаружена условно - патогенная микрофлора, которая могла просто попасть с головки во время сбора материала, особенно, если не обрабатывалась головка антисептиком непосредственно перед взятием материала.
Вам ничего не требуется. Половые контакты сейчас защищённые, а жена обследуется и лечится у гинеколога.
Гинекологи мужчин не лечат.

 - отвечает  СпросиВрача –
ВАсилий
Клиент

Галина, да, головка не обрабатывалась и в памятке было написано - не принимать душ перед сдачей анализов, уретра не воспаленная, забор мазков перенес легко, спросили гинеколога жены почему было назначено мне лечение при отсутствии жалоб, ответила - инфекция в скрытой форме и ее все равно нужно лечить, скан анализов жены прикрепил, у нее один анализ. В августе, когда при повышенных лейкоцитах уролог назначил мне антибиотики, он сказал, что и жена должна пропить то же, так как все инфекции у супругов общие?

Это не так. При отсутствии жалоб Вам лечение не требуется. Нет никаких инфекций в скрытой форме. Не стоит себя или жену просто так пичкать антибиотиками.

 - отвечает  СпросиВрача –
ВАсилий
Клиент

Галина, добрый вечер. Вчера с женой ходили на прием к моему урологу, задавали вопросы
1 Почему в августе при повышенных лейкоцитах он не назначил посев на выявление возбудителя? Ответ- он предлагал сделать анализ за 6тр, но сам же посоветовал сэкономить деньги и не делать.
2. Стафилококк не мог попасть с кожи, так как головка у меня всегда открыта и к тому же в анализах норма указана не правильно, она 10 в 3-й, то есть превышение в 100 раз у меня, а жалоб нет потому, что воспаление может протекать и без боли...
3 Лечение назначается всегда обеим половым партнерам.
4. Необходимость применения антибиотиков при данной инфекции? Ответ - Я врач высшей категории, сомневаетесь в правильности лечения - ищите другого! Антибиотики сейчас мало токсичные, ничего страшного в их приеме нет.
Жена и ее гинеколог уверены, что именно я ее заразил, поэтому я решил допить таблетки до конца. А дальше будем думать, может в самом деле мне и жене поменять врачей..
Скан диагноза прикрепляю.

Половые партнёры вместе лечятся только при наличии иппп. А условно-пвтогенная микрофлора у жены могла активизироваться в результате сниженного местного иммунитета, гинекологи часто направляют к урологу, чтобы обследовать партнёра, но главным образом, должна быть исключена патогенная микрофлора - ИППП, чтобы назначить лечение мужчине. Также, если микроскопическое исследование секрета предстательной железы в норме, то антибиотики в мужчине не нужны.

 - отвечает  СпросиВрача –
ВАсилий
Клиент

Галина, добрый вечер, если я Вас правильно понял, Вы считаете, что инфекция жены скорее всего не связана с найденным у меня стафилококком, но есть вероятность, что инфекция у меня в простате и в таком случае применение антибиотиков было бы оправдано после анализа секрета простаты? Я пропил антибиотик 9 дней из назначенных 14 и на этом хочу закончить.

Тогда через 2 недели после окончания проконтролируйте повторный анализ.

Принятый ответ

Доброго времени суток. Посев чего вам делали? Какие жалобы ?

 - отвечает  СпросиВрача –
ВАсилий
Клиент

Владимир, доброе утро прикрепил 3 скана.

Если исходить из приложенных 3-х файлов, то антибактериальная терапия вам не показана. Какие жалобы на настоящий момент?

 - отвечает  СпросиВрача –
ВАсилий
Клиент

Владимир, у меня жалоб нет, но жена со своим гинекологом считают, что та инфекция( стафилококк) которая у меня хроническая и никак не проявляется у жены периодически вызывает обострения в острой форме....

У жены скорее всего проблемы с ЖКТ. Вы ни причём! Вас лечить бессмысленно и даже вредно!

 - отвечает  СпросиВрача –
ВАсилий
Клиент

Владимир, я прикрепил анализ микроскопия жены, разве там все в порядке?

По анализу у нее активный воспалительный процесс во влагалище и цервикальном канале. Уретрита нет!

Принятый ответ

Добрый день. Дозировки препаратов правильные, вот понять, нужны ли они! :)
Какие жалобы у вас?, сдавали ли секрет простаты на микроскопию и бак. посев. Есть ли свежий ПЦР тест (тот что с гарднереллой и уреаплазмой)?

 - отвечает  СпросиВрача –
ВАсилий
Клиент

Дмитрий, доброе утро, жалоб нет, прикрепил. Секрет простаты сдавал только год назад...

Мазок -норма. Посев тогда тоже был в норме. Если жалоб нет, пока успокойтесь. Лечения не требуется. :) И вроде мнения врачей совпадают :)

Принятый ответ

Добрый день!
Стерильности в природе не существует поэтому бактерии есть всегда. Стафилококк не относится к возбудителям переносящимся половым путем.
Поэтому, если у Вас нет жалоб, то в лечении нет необходимости!