Консультация акушера /

Идёт 41 неделя, но признаков родов нет — вопрос №1187428

Добрый вечер.
Дочери 23 года, первая беременность. Был токсикоз, в остальном проходила нормально.
17 дек 2022 был ПДР, но до сих пор пока ничего. Дочь очень очень худенькая. До бер была 49кг 168см Сейчас 62кг
1) Переживаю, что узкий таз, хотя гинеколог ни разу ей ничего не сказала по этому поводу. Размеры записаны в карте, но она не помнит, чтобы ей измеряли таз при помощи тазомера, говорит только рулеткой мерили. Размеры на фото.
2) Еще проблема - ставят лет с 16 АВ блокаду 1 ст. Можно ли с ней естеств роды? Врачи как будто вообще не обратили на это внимания. Она никогда не жаловалась на самочувствие со стороны сердца, выявили случайно при диспансеризации в школе. Препараты никакие не назначали.
3) гинеколог сказала, что если не родишь до 22 дек то направление в роддом. Это будет 40 нед 5 дней. Не поймем, будут наблюдать или будут стимулировать? Хочется конечно, чтобы мальчишка сам определил, когда ему пора, но и перенашивать не хочется. И переживаю, что малыш ведь каждый день прибавляет в весе, рожать тяжелее будет.
В роддоме были на дне открытых дверей. Они за естест роды, не любят кемарить. Может это и правильно, но страшно осложнения для мамы и ребёнка.
Вот такие тревоги и вопросы.

Возраст: 23

Хронические болезни: АВ блокада 1 степ Близорукость -4

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
1. Размеры таза приложите. Уверена, что если бы были проблемы- врач бы дал направление
2. С этой патологией легко рожают естественно
3. В зависимости от статуса: степени зрелости шейки матки. Либо будут готовить шейку. Если готова- будут стимулировать.
П.с. таз нормальный, нет показаний для кесарева со стороны размеров таза
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо! Я вроде фото загрузила с размерами. Не видно?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Уже ответила про таз. Соответствует таз её росту и весу.
Клиент
Ольга, большое спасибо! Успокоили! Очень переживаю за них.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Размеры таза нормальные, обычно гинеколог сразу пишет в диагнозе про анатомически узкий таз. В настоящее время показана госпитализация в роддом в 40 нед 5 дн., наблюдают за состоянием плода, записывают КТГ, оценивают подготовку подовых путей. При зрелой шейке матки до 41-42 недель выжидательная тактика, потом возможна стимуляция родов, но только при наличии зрелых родовых путей. Если шейка на данном сроке незрелая начинают ее подготовку, например, катетером Фоллея или палочками ламинарий. В любом случае врачи всегдп настроены на естественные роды, кесарево сечение делают в случае крайней необходимости. С сердцем проблема - не противопоказание к естественным родам. Лёгких родов Вашей дочке и здорового малыша!
Принятый ответ
Клиент
Евгения, спасибо !! Очень переживаю и за дочь, и за малыша. Наверное, память о своих родах)) еще раз большое спасибо.
Акушер, Гинеколог
Не переживайте! До 42 недель в настоящее время беременность не считается перекошенной. Все будет хорошо!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
У вашей дочери сужение таза 1ст, если ребенок некрупный,то никаких проблем с этим не должно быть.
АВ блокада 1ст -это не показание к кс, это состояние никак не повлияет на роды,и сами роды никак не повлияют.
По поводу срока: То,что прошел срок ПДР еще ни о чем не говорит.Спокойно ждите естественного начала.
Когда дочь ляжет в роддом,ее осмотрят,если шейка незрелая-будут готовить к родам.
Сейчас все роддома ориентированы на естественные роды,но это не значит,что если возникнут показания к кс,вашу дочь не прооперируют вовремя.
Принятый ответ
Клиент
Мария, спасибо большое за ответ! Посмотрела норму в инете по размеру таза. У нее все параметры меньше нормы. Очень тоненькая вся. Вот и переживаю.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Все тревоги по пунктам можно объединить по одному признаку: лучше не тревожиться, а действовать.
Если есть заболевание сердца, нужно сделать ЭКГ, нужно показаться доктору-кардиологу, если по линии ЖК еще этого не сделано, он и должен определить прогноз и тактику.
То же касается и сроков родоразрешения. Современная система предлагает начало подготовки организма и шейки к родам за несколько дней, до 41 недели, и, при возможности, прибегнуть по достижении этого срока к родовозбуждению, индукции родов. Система в целом не идеальная и основана на лозунге "а вдруг чего-сь само произойдет и ничего делать не придется".
Вам нужно обратиться к врачу, который измерит таз (если он доселе не измерен), определит при помощи узи состояние и размеры плода, уточнит состояние ("зрелость") шейки матки - нужна ей подготовка или нет. Может быть, давно нужно начать подготовку, а то и сами роды - как вы сами совершенно верно написали, перенашивание - не лучший друг узкого таза и дело даже не только в размерах.
А просто тревожиться - считаю, малопродуктивно.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, спасибо за ответ. Дочь проходила всех врачей, делала экг (показывает блокаду), делала эхо сердца (вроде норм), ходила к кардиологу. По ее словам «да ничего он не сказал»…
По поводу таза. Замеры в карте стоят, но она не помнит, что ее заменяли при помощи этого железного инструмента. Наверное, переволновалась на приеме. Не могли же не измерить? Она лишний раз не спросит врача, такая по натуре. Меня с собой категорически не берет. Вот поэтому я здесь)))
А так она соблюдает все назначения врачей. И 22 дек пойдёт за направлением в роддом. Я просто боюсь, что таз узкий, а в роддоме будут до последнего настаивать на ЕР. Чтобы не навредили и ей, и ребёнку. Спасибо большое за ответ.
Клиент
Игорь Игоревич, забыла спросить. А в роддоме измеряют таз? Ведь уже живот большой, как это сделать?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
А тахометром. Он как раз для этого.
Клиент
Игорь Игоревич, Спасибо
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Тазомером. Извините, автозамена )
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. сейчас врачи придерживаются выжидательной тактики до полных 41 недели,затем стимулируют.
вам нужно обратиться к кардиологу в срочном порядке,чтобы врач написал заключение можно самостоятельно рожать или нет. пройдите его платно если вам направление не дали. в роддомах нет узких специалистов поэтому вас могут пустить в роды (противопоказаний нет без заключения кардиолога).но перед консультацией пройдите узи сердца и экг.
по поводу узкого таза- даже если размеры таза в норме во время родов может возникнуть клинически узкий таз- когда плод больше чем таз беременной- тогда происходит срочное КС.