Консультация терапевта /

Сильная температура и сопли — вопрос №1187480

Здравствуйте! Неделю назад у ребенка (13 лет) начало сильно болеть горло и покашливание. Полечили два дня, вроде бы все прошло, в пятницу отправила в школу. В сб катались на велосипеде пол дня все было норм, но горло побаливало. В воскресенье утром тоже покатались и все! Бахнула температура 39, сбивается плохо, нурафен+ношпа. Сопли ручьем и головная боль была. Теперь болит между горлом и носом. Сегодня тоже весь день температура. Живем в Турции, к врачу попадем только в среду. Сегодня меня переклинило и дала флемаксин салютаб . Теперь думаю, что походу зря🙈. Сопли жидкие белые и прозрачные. Что делать😓

Возраст: 13

Терапевт
Здравствуйте! Скорее всего у ребёнка ОРВИ, антибиотик лишний, рекомендую больше не давать препарат.
Лечение симптоматическое: тёплое питье, витамин С 1000 мг в сутки, витамин Д 2000 ме в сутки, жаропонижающие: парацетамол в возрастной дозировке, можно давать каждые 4 часа, иьупрофен в возрастной дозировке, можно давать каждые 8 часов, от температуры помогает настой липы по 1/3 стакана 3 раза в день. Если температура не сбивается, можно отбирать ребёнка полотенцем смоченным в тёплой воде, можно прикладывать холод в проекцию крупных сосудов на пару минут поочерёдно (в область боковой поверхности шеи, под мышки, в область паха, под коленки).
В нос солевой раствор, в горло можно мирамистин брызгать.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Это симптомы вирусной инфекции. Ваши опасения и флемоксин вполне понятны, если ребёнок начал болеть неделю назад, то наличие бактериальных осложнений возможно. С учётом начатого курса флемоксина, рекомендую продолжить прием антибиотика, во всяком случае до осмотра врача и анализов.
Рекомендую обильное тёплое питье, при высокой температуре можно использовать парацетамол или ибупрофен; при кашле - ренгалин; витамины С и Д; при болях в горле - лизобакт.
Принятый ответ

Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Здравствуйте
У ребенка по описанию симптомов больше похоже на острую респираторно-вирусную инфекцию.

Температуру сбиваем по сомачувствию ребёнка.(Парацетамол или Ибупрофен).
Если кожный покров ребёнка при высокой температуре холодный это говорит о переферическом спазме сосудов и централизации кровообращения. Присутствует нарушение теплоотдачи. В данном случае согреваемся, кутаемся.
Если кожа при повышении температуры горячая, наоборот меньше одежды, раскрываемся, усиливает теплоотдачу.
Обильное тёплое питье обязательно

Носик промывайте изотоническим солевым раствором, или обычным физраствором при помощи шприца без иглы.
Если нос заложен предварительно брызгаете сосудосуживающие спреи (на основе ксилометазолина или оксиметазолина), тот же Снуп, через 5-7 минут промываете носик. Используйте сосудосуживающие не более 5-7 дней.

Горло полощим раствором ромашки (если нет аллергии). Или раствором ТантумВерде 3 раза в день, до 5 дней.(внимательно читайте инструкцию по разведению).
Рассасывать леденцы, если правильно помню, там есть в продаже Стрепсилс. (или любые другие).
И обычные леденцы без сахара, для увеличения объёма слюны, в которой содержится свой лизоцим, который необходим для восстановления слизистой горла и борьбы с воспалением. И обвалакивая горло будет снимать раздражение.
Ислючаем горячую, кислую, соленую, острую, грубую пищу.

Сейчас у ребенка какая температура и возможно ли прикрепить фотографию горла, чтоб были видны миндалины и задняя стенка глотки?
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, признаки вирусной инфекции.
Сдайте клинический анализ крови, срб.
Симптоматическое лечение.
Обильное тёплое питье.
При повышении температуры принимайте парацетамол 500мг 1т внутрь.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Вит с 500мг 2 раза в день
Вит д 2000ме в сутки
Орошайте ротовую полость мирамистином
Лизобакт по 2т 4 раза в день 7 дней рассасывайте.
В рацион питания добавьте фрукты и овощи.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Признаки ОРВИ . Противовирусные не имеют доказанной эффективности, антибиотики не показаны без признаков бактериальной инфекции без результатов дообследования.
Лечение симптоматическое: горло- полоскать раствором ОКИ 2-4р\сут, при боли в горле – спрей тандум верде 2-4р\сут, доритрицин рассасывать 2-4р\сут, в нос - промывание солевыми растворами (аквалор, аквамарис,долфин) до 6р в сутки; при выраженном насморке – момат рино спрей 2р\сут, сухой кашель – синекод или омнитус 1 таб 3 раза в день , влажный кашель - АЦЦ лонг 600мг 2р в сутки.
При лихорадке выше 38.5 - парацетамол 500мг или ибупрофен 400мг до 4р в сутки.
Так же витаминотерапия ( Вит Д 2000ме, Вит С 1000мг, селцинк плюс 1т 1р в день), обильное питье, режим сна и отдыха, полноценное сбалансированное питание, увлажнение помещения.
При неэффективности – ОАК, СРБ крови, рентгенография (КТ ) ОГК, осмотр врача очно.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Елена. Рекомендую прием Флемоксина продолжить курсом 5 дней во избежание развития резистентности микроорганизмов. Нос и горло орошать или полоскать антисептиками, какие есть в доступности: в таком возрасте большинство препаратов не имеют ограничений к приёму. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.