Консультация психолога /

Пауза или точка — вопрос №1187495

Здравствуйте, встречаюсь с мужчиной 1,5 года, сейчас у него трудности, второй сын сломал ногу и лежит в больнице с б/ женой, он ноченька переживает, места не находит, ответственный Папа, он сейчас проживает в квартире у бывшей жены, со старшим сыном, он оставил квартиру при разводе, к себе он взять его не может, квартиру его сдали да и она маленькая однушка, у меня две комнаты 2 месяца мы живем у меня, у меня сын. Он познакомил меня с ребёнком на этой недели, пригласил в квартиру, б/ жена знает сказала что ей все равно, ты сам знаешь что делаешь. За детей он сильно переживает б/ жена не очень ответственный человек. Совместное не можем приобрести нет возможности пока что. Для меня тяжело что он там находится, говорит временно чуть чуть и будем как раньше вместе. Я как ребёнок пилю ему мозги, претензии кидаю, что мне тяжело с этим мирится, она его выгнала, развелась и привела другого, я тоже хочу внимания, заботы, он заботливый, у нас поездка отложилась на Новый год,переживает что случится с сыном что то. Вчера сказал что заберёт меня и мы поедем к нему, а вечером сказал что поздно освободился, ещё пару де и домой к сыну он голодный там, не думай что я не хочу видеться- он мне так сказал. Мне обидно стало, я ему сказала, что а я как, раньше ты летел, а сейчас не нужна, он сказал что я его не понимаю, сказал что нужно сделать мне, выбор, ты мне дорога и важна, но делать я буду что обязан, нравится это кому то или нет, если я плохой ищи хорошего, сказал что от всего устал, что бы его оставили в покое и не трогали больше, он хочет и будет жить один. Получается от отказался от меня, и сделал выбор что я ноль в этом, все сказанные слова о любви и тд враньё. В этой ситуацию мне нужно уйти в строну? Я н ему не нужна, как мне вести себя, я очень гордая, первая не пойду навстречу, а темболее после таких слов, это плевок мне в лицо

Возраст: 30

Психолог
Здравствуйте! А Вы ставили себя на его место?
Клиент
Марина, честно нет, но я стараюсь его понять, мне тоже тяжело мирится что он проживает у чужой женщины. Он мне наговорит вечером, а утром как не в чем не бывало. Я что девочка для битья, если я не нужна, зачем эти испытания

Психолог
Эти испытания для ваших отношений.
Он проживает только с ребёнком или с бывшей женой тоже?
Клиент
Марина, нет только с ребёнком, жена в больнице с другим лежит
Психолог
А как по другому Вы видите эту ситуацию?
Он должен приезжать к Вам, оставляя там ребёнка одного?
Клиент
Марина, мы договорились что он заберёт меня и мы поедем к ребёнку, а сам не приехал, сказал что освободился поздно
Психолог
Вы его информацию и его действия, воспринимаете себе во вред. Если он сделал так, значит хотел проявить заботу, чтобы Вас так поздно никуда не везти, да и сам он наверно устал.
Клиент
Марина, что Иде делать, он мне дорог, но я чувствую себя лишней, он постоянного говорит про бывшую, какая она плохая, как дети живут, я про неё больше знаю, я чувствую себя не нужной, у меня так же судьба не простая, а он сомной как с вещью
Психолог
Это Ваша неуверенность в себе. Не поддерживайте разговоров про бывшую, а дети его - они на всю жизнь. Если Вы мужчину воспринимаете как своё спасение в не простой судьбе, это не ваш мужчина.
Клиент
Марина, воспринимаю как мужчина который мне дорого и с которым мне хорошо. А он не ценит меня если так просто отказывается
Психолог
Вы сейчас соперничаете с его детьми за его внимание.
Подумайте, кто выиграет это соперничество?
Клиент
Марина, естественно дети и как мне быть
Психолог
Не соперничать с ними. Заниматься собой, своей жизнью и своим ребенком. Проявлять неподдельный интерес к здоровью его детей, поддерживать мужчину в принятии им решений.
Логопед, Психолог
Виктория, здравствуйте.

Присоединяюсь к коллеге.

Вы сейчас раскачиваете лодку и придумываете то, чего нет на самом деле.

Каким действием он показал, что отказался от вас?

Вы же понимаете, что если начинаете встречаться с мужчиной с багажом, то этот багаж не только дети, но и его бывшая жена.

И так будет ВСЮ жизнь.

И скорее всего его дети будут всегда в приоритете, тем более, что у вас нет совместных детей.

Это тоже логично.

Вы для него женщина. Простите, за резкость, но можно и другую найти.

А дети они одни на всю жизнь.

У него сейчас абсолютно адекватная позиция и поведение.
Клиент
Ольга, я это понимаю, просто сложно, хочу спокойно относиться, но бывает как волной эта ситуация
Логопед, Психолог
Виктория, нужно разобраться, что именно запускает вашу реакцию, чтобы понять и прекратить такое восприятие.

То есть найти триггер.

В следующий раз, когда начнёт накрывать, в моменте или потом, запишите, какая мысль была первой, что почувствовали, какое слово повлияло, и тд.

И ведите дневник, хотя бы несколько таких кризисных моментов, а потом проанализируете и сможете понять.
Клиент
Ольга, то что мне плохо, а он не сомной, хочется что бы пожалели. Он мне начинает говорить, она мне позвонила и пошёл рассказ, у меня волной, то что у него с ней общее есть, а я не пойми что, бывает напишу что меня беспокоит а он молчит, (может уснул), а я все ему не нужна
Логопед, Психолог
Виктория, в вас сейчас говорит ваша детская часть
У нас есть три ипостаси - взрослый, родитель, ребёнок.

Вы сейчас ребенок, который ботает ножкой и требует внимания несмотря ни на что.

А отношения выстраиваются на уровне взрослый-взрослый.

Далее.

Слово жалость как по мне так унизительно абсолютно состояние. Как будто вы такая бедная, убогая женщина, которую нужно пожалеть.
А в связи с чем вас нужно пожалеть?

Я предлагаю заменить жалость на эмоционально тёплое отношение со стороны мужчины, которого вам не хватает и в формате я-сообщений поговорить с ним о том, как вы себя чувствуете, когда не слышите от него слов поддержки.

Не жалости, заметьте.

И конкретно уточните, как именно вас нужно поддерживать - послушать, поговорить, помолчать и тд.

После этого, я уверена, отношения улучшается.

Ну, и самое главное, мужчина и поддержка от него это хорошо, безусловно и приятно, но опора должна идти не во вне, а на себя. То есть первый человек, который должен вас поддерживать это вы сами.

И тогда вы посмотрите на поведение мужчины другими глазами.
Клиент
Ольга,я постоянно от него слышу, что он хочет жить один, что ему никто не нужен. Зачем он строит отношения или мне пытается доказать что он не нуждается во мне. Если мы живем у меня значит он немощный, что это плохая затея что он переехал ко мне.
Логопед, Психолог
Виктория, не могу предположить исходя из каких потребностей он это делает.

Есть люди с тревожно-избегающей или отвергающей привязанностью.

Вот у них с отношениями примерно также - никак)

Возможно, это про него.

Но, это точно не про вас. Это его тараканы в голове.

Вам для себя, нужно решить, надобен ли вам такой мужчина.
Клиент
Ольга, можно ещё вопрос. У нас предыдущие отношения были закончены по одному практически сценарию. С ним жена развелась потому что у неё был другой мужчина, она его выгнала , сказала уходи, он ушёл, она привяла другого. У меня муж загулял с женщинами с низкой социальной ответственностью, я узнали и ушла, развелась, не прощаю предателей, не могу принимать, что кто то меня променял на другую и был в чужих объятиях. Я сразу говорю, если нужно гулять, изменять это не сомной. Он гулял от жены по разному и «любовницы» были и одноразовые женщины, причина не имеет значения почему он гулял,есть факт. Последнее 5 лет он ещё был в браке, он сказал себя что это не правильно, он себя чувствовал отвратительно и принял решения полностью быть в семье, а измены это очень плохо, они его уничтожают. Стал в церковь ходить, каждое воскресенье и сейчас ходит, посты соблюдает, церковные праздники, говорит что измена грех и он хочет поправить свои ошибки.
Про меня говорит что я та женщина которую ждал всю жизнь, назад не вернётся с другими не загуляет, что лучшего он никогда не встретить и не собирается его променять. Последнее время слышу а если меня выгонишь( живем у меня) вещи отдашь мои , я спрашиваю а почему я выгоню, он говорит, ну к примеру изменю, значит и правда он способен загулять не смотря на его переосмысление, а ещё постоянно ну если меня выгонишь, постоянно говорить про выгонишь. Почему так? Он меня хочется довести этим, мне уже это в напряг слушать и про измену , он может прощупывает почву, выгоню я его из за измены, собирается план какой-то воплотить? Незнаек как избавиться. Или что это?
Логопед, Психолог
Виктория, интересно.

Про измену склоняюсь к тому, что скорее всего, хочет ваше мнение узнать.

Потому что с чего бы. А тут как говорится, что болит, о том и говорит.

А во вторых, знаете, мне посещение церкви ни с того ни с сего кажется некоей зависимостью.

И тут видимо одна зависимость - потребность в изменах, сменилась на церковную.

То есть причина измены не решилась. А если не решилась, то и не ушла.

Опять же психотип мужчины, определённый - какие-то свои потребности закрывал изменой, не решал с женой а избегал и сбегал в измены. Или самооценку повышал. Ну, это самое простое.

Он и сейчас избегает решать вопросы - вот это его "выгонишь". Переложить ответственность на вас за развитие отношений, а потом вас же и обвинить.

Типичная схема.

Не хочется, его обидеть, конечно, но неясен посыл.

Вообще, как по мне, так очень много манипулятивного в поведении.

Выгонишь - стремление вызвать жалость, но это такая опасная ситуация, когда человек жертва. Он сейчас жертва, а завтра агрессор. И получаем классический треугольник Карпмана, из которого люди годами не могут выйти.

Я бы, знаете, наверное, вам порекомендовала поработать с метафорическими ассоциативными картами.

У вас повторяюшаяся ситуация с мужчинами. Она для чего то или почему то.

На уровне логики вы не найдёте причину.

А карты, помогут в бессознательном заглянуть. Найдёте причину, такие мужчины, перестанут попадаться.

Посмотрите в интернете про МАК. Это целая наука. Не гадание!)