Консультация гастроэнтеролога /

ГАСТРОСКАПИЯ ПРИ ГРИППЕ — вопрос №1187551

Здравствуйте.
Доктор, несколько дней болит желудок, после того, как покушала маринованные огурцы.
После этого возникли боли, через час 1.5 появляется тошнота, тяжесть, лёгкий озноб, записалась на гастроскапию и приём врача, сегодня ночью 20.12 почувствовала обложенность горла, лёгкое онемение гортани немного внизу чуть ниже кодыка.
Собственно вопрос.
Доктор, можно ли делать гастроскапию во сне так как ге могу иначе?
Если нет, то как защитить желудок, какими препаратами, чтобы не ухудшить состояние желудка, потому что вдруг это грипп и понадобится приём лекарств боюсь навредить .
Благодарю за ответ

Возраст: 31

Хронические болезни: Хронический пиелонефрит

Терапевт, Врач медико-социальной
Здравствуйте! Можете принимать разо по 20 мг/2 р за час до еды. Гастроскопию при орви, бои в горле и других симптомах на рекомендуется. Только после выздоровления.
Принятый ответ
Клиент
Армине Рубеновна, скажите пожалуйста нужно ли принимать ещё маалокс или альмагель или достаточно разо ?
Прошу подскажите пожалуйста

Терапевт, Врач медико-социальной
Альмагель и маалокс не нужно если нет выраженных симптомов.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
нет ли температуры?
насморк?
нет ли кислоты во рту, горечи?

при орви фгдс делать не стоит.
Принятый ответ
Клиент
Мария, здравствуйте доктор.
Горечи нет.
Кислота чуть чуть присутствует во рту.
Мучает тошнота, и спазмы.
Уважаемый доктор!
Подскажите пожалуйста, сейчас надо пить таблетки снимающие вирус, а как и главное чем защитить желудок, ума не приложу.
Помогите прошу вас
Клиент
Мария, температуры пока нет.
В ночь появилась обложенность в горле.
Глотать не больно и сейчас начала подкашливать.

Гастроэнтеролог
проблема в то, что забросы кислоты могут вызывать кашель и раздражать горло.
поэтому эти жалобы могут быть и признаками гэрб.

понаблюдайте за собой.
если не будет заложенности носа, температуры, ломоты в теле, окружающие здоровы, то возможно это гэрб а не орви.

нужен очный осмотр терапевта, чтобы понять орви это или нет.
на препараты аллергии нет?
лечение под контролем очного специалиста.
1) омез дср за 30 мин до еды утром-10 дней
2)гевискон по 10 мл после еды 3 р\д и на ночь.-10 дней

Диета и образ жизни при гэрб.
не есть за 2-3 часа до сна,
не носить тугие пояса,
не переедать,
снизить массу тела, если есть избыток,
Спать с поднятым головным концом кровати не менее, чем на 15 см.
Избегать глубоких наклонов, длительного пребывания в согнутом положении,
Бросить курение, если курите.
Питание регулярное 5-6 раз в день небольшими порциями
Исключить потребление жирной, острой, копченой пищи, цитрусовых, пряностей,кофе, газированных напитков(подробнее можно почитать в интернете диета при гэрб )
Клиент
Мария, УВАЖАЕМЫЙ ДОКТОР!
БОЛЬШОЕ ВАМ СПАСИБО!
Я думаю, что это все таки вирус.
Такое чувство, что будто горло онемело.
И онемение чувствуется не во всем горле а только внизу чуть ниже кодыка.
До этого болели родители вирусом началось у них так же внизу свербило.
Вечером уже был кашель потом пошла температура высокая.
Но они уже не болеют уже прошло около 1.5 недели хотя чуток еще подкашливают...
Меня очень беспокоит тошнота Доктор, хотя отрыжка есть
Гастроэнтеролог
омез дср уберет тошноту.

да если болели так окружающие, то может быть и орви.
тогда лечитесь от орви.

кстати на фоне орви тоже может быть тошнота.

стул нормального цвета? не белый и не черный?
Клиент
Мария, нет доктор.
Со стулом все в порядке но в кишечнике появились газы.
Стараюсь мало кушать, вчера съела банан начались боли.
Ем очень скудно мне лучше голод чем сытость...
От еды идёт чувство распирания как будто съела шт 50 пельменей...
Хотя на самом деле съела ложку столовую гречки, без ничего.
Пью молоко не жирное, чай с молоком.
До этого были дикие просто спазмы и был озноб я думаю это лихорадка от болей выпила бускапан до этого фармацевт рекомендовал нольпазу при смазмах...
Спазмы есть но они слабые, я стараюсь не напиваться таблетками а потерпеть.
Омез пью ха 20 минут до еды.
Фармоцевт посоветовал разу пить ещё.
Клиент
Мария, доктор у меня мама купила разу.
Буду принимать или лучше омез ?
В любом случае, я вам очень благодарна за вашу консультацию.
Очень развёрнуто и информативно!
Мне главное вылечиться от орви и не загубить желудок.
Поэтому и спрашивала...
Гастроэнтеролог
да если разо куплен-можете его
разо 20 мг утром-2 недели
бускопан при болях, раз он есть уже у вас
при тошноте мотилак можно но не более 7 дней.

тогда омез и нольпаза не нужны.

как выздоровите-обследуйтесь
дообследование.
ОАК+L-формула. Биохимический анализ крови(о. белок, альбумин, о. билирубин, пр, билирубин, глюкоза, АСТ,АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, холестерин, срб).
Фгдс
УЗИ обп
Клиент
Мария, благодарю вас Доктор!
И вы себя берегите :)
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Екатерина.
Данные жалобы могут быть на фоне гэрба, рекомендую понаблюдать, нет ли катаральных явлений.
Если будет выделения из носа, повышение температуры то ФГДС нужно перенести.
Если нет, то фгдс можно пройти.

Соблюдайте антирефлюксный режим :
Исключить физические нагрузки, такие как сопряжённые с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
Исключить и ограничить потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
Спать с приподнятым на 15 см головным концом.
Медикаментозное лечение
Нексиум 20мг по 1таб 2рд за 30 мин до еды 14 дней
Фосфалюгель по 1пак 3рд 10 дней
Принятый ответ
Клиент
Анна, уважаемый Доктор!
Я благодарю вас за помощь!
Спасибо вам огромное.
Питание и режим соблюдаю обязательно пойду обследовать желудок как выздоровлю...у меня вирус я так думаю надо его убрать , у меня и горло болит и кашель сухой пошёл и уже вниз опускаться начало... надо вирус убирать.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Екатерина , здравствуйте!
Если вы заболели , гастроскопию лучше перенести на другой день.
Гастроскопию можно сделать под наркозом.
Ваши симптомы могут быть связаны с ГЭРБ ( заброс содержимого желудка в пищевод)
Если вы настроены на гастроскопию , препаратов для желудка лучше не принимать, само лечение назначить по результатам обследования
Постарайтесь исключить из питания шоколад, помидоры, черный кофе, соки, цитрусовые, острую и жирную пищу, газировку. Кушать небольшими порциями. Пищу тщательно прожевывать. Не пить во время еды и после еды 30-50 минут
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, здравствуйте доктор.
Я благодарю вас за очень подробный ответ!
Спасибо огромное за консультацию! Я теперь понимаю как можно немного защитить желудок от лекарств принимающих.
Надо убирать вирус.
Как более менее легче будет пойду делать гастроскапию.
У меня и горло болит и кашель сухой и вниз уже опустилось.
Желудок боли не мучают уже.Принимаю лекарства
Соблюдаю диету.
Благодарю вас ещё раз
Гастроэнтеролог, Терапевт
Обязательно сделайте УЗИ органов брюшной полости, анализы ( какие именно, вам доктора написали выше)
Выздоравливайте!
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Обследование лучше перенести до выздоровления.