Консультация проктолога /

Чешется в анальном канале после операции на анальной трещине — вопрос №1187676

1,5 мес назад сделал операцию по иссечению анальной трещины с помощью сургитрон. 2 недели мазал офломелид, и 2 недели ауробин, далее сказали 2 раза в неделю свечи натальсид. После операции 2 недели была кровь на повязке, потом прошло. Болей нет. Беспокоит одна проблема - после операции чешется при движении в анальном канале. Два раза после операции был на осмотре, через 10 дней и 20 дней, врач сказал все ок и можно к нему не приходить. Сейчас сам начал мазать релифипин гель 2 р в день снаружи ватным диском, чешется вроде меньше. Чесотка должна пройти или теперь так постоянно будет?

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте, Андрей
Есть возможность Прикрепить фото проблемной области
Запоры не беспокоят? Акт дефекации болезненный?
Клиент
Ольга, запоров нет
Акт дефекации безболезненный

Хирург
Андрей, вероятнее всего зуд связан с ограниченной растяжимостью рубца в зоне операции.
Рекомендую Вам :
-сдать копрограмму
-диета, стол 3 по певзнеру.
-вместо туалетной бумаги использовать влажные салфетки или подмываться
-свечи постеризан 1св 2р.д 20дн в прямую кишку
-гель релифипин 2р.д на область анального канала 3недели, чередовать с мазью постеризан 2р.д (интервал в нанесении 2часа) 3недели на область анального канала.
-детралекс 1000 мг 1р.д 1мес для улучшения микроцироциркуляции и венозного оттока в в перианальной области.
-желателен очный осмотр проктолога для объективной оценки анальной области.
Свечи и мази с гормонами не используйте, они приводят к хронизации процесса.
Будьте здоровы!
Клиент
Ольга, фото добавил
Хирург
Андрей, по фото сложно что то сказать, визуально нет изменений. Только очно можно адекватно посмотреть анальный канал. Вы можете начать лечение и обратиться очно к другому проктологу, чтобы получить независимое мнение
Хирург
Андрей, зуд у Вас поверхностный или внутри, в анальном канале?
Клиент
Ольга, поверхностный, мне хотелось чесать с первых дней после операции, например йодовым раствором когда протирал снаружи в первые дни хорошо было. До операции реже чесалось. Бывает лёгкое покалывание. Когда дома чесотки нет, когда выхожу на работу или иду с работы домой, то при движении это очень сильно чувствуется.
Хирург
Андрей, поняла Вас. В таком случае вероятная причина в перианальном дерматите.
Рекомендации будут несколько иные:
-св постеризан 1св 2р.д 20дн в прямую кишку
-на перианальную область, не вводя в анальный канал крем релиф ПРО 2р.д 10-14дн.
-бак сет форте 2р.д 2недели внутрь
-сдайте копрограмму, поскольку частая причина перианального дерматита воспаление анального канала.
Нефролог, Хирург
Добрый день.
Попробуйте крем Релиф про х 2 раза в день, и после каждого туалета подмываться.
Клиент
Шахин, подмываюсь.туалетную бумагу давно не использую. До операции меньше чесалось
Проктолог
Добрый день Андрей.
Прикрепите фотографию ануса.
Без наружного осмотра советовать что-либо в послеоперационном периоде не представляется возможным.
Клиент
Артем, добавил фото. Трещина была не глубокая , неглубже 1 см
Проктолог
Андрей, судя по фото у Вас есть не выраженные, видимо на фоне проводимых процедур, явления перианального дерматита.
Проктолог
Андрей, тут самое главное, не перелечить.
Начните с простого теста. Ежедневно, 4-6 раз в день обрабатывайте область ануса влажной гигиенической салфеткой.
Если зуд исчезнет, то сообщите об этом. Тогда аккуратно подберем препарат для лечения.
Клиент
Артем, а если релифипин гель помогает , можно его оставить?
Проктолог
Если Вы в нем уверены, то оставляйте. Но единственный противозудный эффект может быть связан с поверхностной анестезией Лидокаином. Хоят после операции он не помешает.
Клиент
Артем, он мне и до операции помогал. Если с утра мазал, то в течение дня не чесалось уже
Проктолог
Андрей, Вы попробуйте, напишите дня через 2 о результате.
Клиент
Артем, попробовал сегодня вечером на ватный диск нанести релифипин гель, после того как протёр анус снаружи и немного внутри , обнаружил бледное маленькое светлорозовое вкрапление крови. Видимо трещина не заживает? Если бы пальцем мазал, то пятно не смог бы увидеть, фото добавил и мне ещё кажется что то шевелится в анальном канале иногда
Проктолог
Андрей, вполне возможная ситуация. Надрывы в зоне рубца после иссечения анальной трещины.
Это вполне объясняет эффект Релифипина.
В таком случае нужен курс терапии не менее месяца. Базовые препараты:
1. Релифипин (гель) 2 раза в день, утро/вечер, наносить на область ануса и немного в анальный канал. Сделать это удобно с помощью ватного диска: нанести препарат на диск и плотно прижать к анусу. Курс лечения 30 дней.
2. Постеризан (свечи) 2 раза в день, в прямую кишку. Курс лечения 20 дней.
3. Размягчаем каловые массы до состояния пасты - Форлакс (1 пакет х 1 ст.воды) 2 раза в день, 30 дней. Цель – очень мягкая консистенция кала, доза индивидуальна, возможны изменения +/- 1 пакет.
Вспомогательные препараты:
4. Бепантен Плюс (крем) 2 раза в день на область ануса 14 дней.
5. Стимбифид Плюс (таб) 2т х 3 раза в день, 30 дней.
6. Закофальк (таб) по 1 таб. Х 3 раза в день, 30 дней.
*Применение любых лекарственных средств должно быть согласовано с Вашим лечащим врачом.