Удаление новообразования

Здравствуйте, на осмотре проктолога нашли опухоль в прямой кишке, и отправили на консультацию онколога. Онколог отправил на колоноскопию с биопсией. А метод лечения определяется уже после. Путь долгий, т.к все растягивается на недели. Есть другое предложение - сразу удаляют, а потом материал отправляют на биопсию. Второй вариант вообще правилен (удалять а потом исследовать)? Или так вообще нельзя делать?

Холецистит, панкреатит, гипертония
45 лет

Здравствуйте! Прикрепите протокол обследования. Если образование подозрительное в отношении злокачественного, всегда необходимо брать биопсию с последующим гистологическим исследованием, так как на основании гистологии проводится лечение. Так же при подтверждении ЗНО требуется проведение дообследования( кт обп с ку, МРТ омт с ку, кт огк, остеосцинтиграфия). Оперировать без гистологически подтверждённого зно и дообследования-неправильно.

Юлия, возможно ли сказать что то определённое, или хотя бы вероятность, при таком заключении проктолога (приложил)

Принятый ответ

По описанию образование действительно подозрительно в отношении злокачественного, но так как была ректороманоскопия нужно обязательно пройти колоноскопию , чтобы обследовать весь толстый кишечник+получить биопсию из образования. Так же необходимо пройти полное дообследование, которое указано выше. Тактика лечения злокачественных образований прямой кишки( если диагноз будет гистологически подтвержден) не всегда оперативное лечение, это может быть химиолучевая терапия, лучевая, здесь все зависит от гистологического типа. Поэтому нужно следовать рекомендациям врача из онкодиспансера. Тем более опыта лечения таких образований в онкодиспансере больше, чем в других учреждениях.

Здравствуйте

Второй вариант неправильный, сначала должно быть полное обследование: колоноскопия с биопсией, мрт малого таза с контрастом, кт грудной и брюшной полости с контрастом, мрт головы с контрастом, скенирование скелета. И только после этого планирование лечения.

После получения результатов биопсии, возможно будет назначен другой план лечения . Гистологию лучше иметь до принятия решения о лечении

Здраствуйте.
Вам сначало необходимо выполнить биопсию после чего определяется тактика лечения.
Второй вариант неправильный так не делается.

Здравствуйте.
Правильнее получить биопсию. а потом уже решать по лечению.