Консультация акушера /

Маленькие цифры хгч — вопрос №1187769

Здравствуйте.
Последние месячные были 12.11.2022 цикл 32 дня
14.12.2022 тест показал слабую вторую полоску.
Сдавала хгч
1дз 14,8
3дз. 52,6
5 дз 109,6(было это вчера)
Прогестерон 19,3
Вам не кажется что для данного дня цикла цифры хгч и прогестерона маловаты?
До задержки была молочница лечила свечами пимафуцин.
Сейчас принимаю фолиевую (800)
И Дюфастон 2 таб в день. Его я назначила себе сама.
Так же болит горло -рассасываю лизобакт.
И сильно заложен нос-брызгаю Санторин.
Подскажите что по хгч у меня? Правильно ли что я пью дюфастон? И спрей в нос , он запрещен при беременности, но я не могу без него. Дышать совсем нечем. Что посоветуете? Отразится ли сосудосуживающие на ребенке?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Уровень ХГЧ у вас хорошо растёт. Продолжайте отслеживать. При уровне ХГЧ выше 1500 можно делать УЗИ органов малого таза. Плодное яйцо будет видно.

Дюфастон продолжайте принимать, раз уж начали. Резко бросать нельзя!
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. ХГЧ растет прекрасно. Мы не считаем срок, не соотносим с днями задержки ХГЧ. Мы оцениваем его динамику, а она у Вас хорошая.
Дюфастон только при угрозе выкидыша, просто так его не принимают.
Пейте побольше жидкости, можно прыскать в горло Мирамистином. Капли в нос детские и промывать морской водой.

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
ХГЧ говорит о том, что вы беременны, беременность раннего срока. Он не должен соответствовать каким-то расчетам, он должен давать хороший прирост. Как у вас.
Больше его сдавать не нужно, следующий этап - подтвердить маточную беременность. Это можно будет сделать недели через полторы.
Прогестерон при беременности не сдают и критерием назначения препаратов прогестерона его уровень не является. Но, если прием начат, отменять уже не нужно, отмена - это фактор риска.
В нос можно применять рино-стоп или другие капли, включающие ксилометазолин, он не всасывается в системный кровоток.
Клиент
Игорь Игоревич, спасибо за ответ. Сколько еще пить дюфастон?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
До большого срока, в идеале - до 36 недель. После 20 недели нужно будет заменить на утрожестан.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!

Прирост Хгч отличный, не беспокойтесь.
При уровне Хгч более чем 1000-1500 уже по узи видно плодное яйцо.

Сосудосуживающие в нос можно по необходимости, лучше детские капли. Например, Називин.

Дюфастон если начали, продолжайте.
Прогестерон при беременности сдавать не нужно, он неинформативный, т к постоянно меняется в течении дня.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! По приросту хгч у вас динамика хорошая, каждые 48 часов прирост есть в два раза, что говорит о развивающей беременности. Дальше в динамике сдавайте, как от 1000 и более будет можно на узи сходить . По ХГЧ срок не ставится . Лучше использовать сосудосуживающие детский називин , он разрешен при беременности
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Показатели хгч свидельствуют о наличии беременности и ее прогрессирование
Прогестерон сдавать не нужно. Тк его колебание может быть в течении суток. Это неинформативно
Зачем вы нащначили дюфастон?