Консультация акушера /

Измерение шейки матки после зашивания — вопрос №1187907

Добрый день. Сейчас 22 недели беременности. Вторая. Первая протекала замечательно. 29 ноября зашили шейку матки, 20мм была. Отпустили домой на след.день. Все нормально, ни чего не беспокоит. Постельный режим, магний по 2т/2р день, утрожестан 200 по 2 раза. Дома сердце ребенка слушаю доплером. Записали на узи маточно-плацентарного кровотока, вроде так. Скажите, на этом узи покажет длину шейки матки, вообще на сколько информативно ее измерять после зашивания. Сегодня ребенок менее активный, но чсс 145 было утром

Возраст: 31

Хронические болезни: Гастрит

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Нет, после зашивания уже нет смысла измерять шейку.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, просто моя гинеколог меня этим немного напугала. Что если она еще укоротится на швах, то привет стационар до самых родов. Вот мне и страшновато чучуть, не хочется совсем в больницу, я и дома с кровати не встаю, только ванна, и балкон подышать, везде не больше 10мин стою

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Вам вовремя зашили. Вот если бы не зашили и шейка бы сократилась, тогда нужно было бы лежать в стационаре
Клиент
Дарья, вот выше написали про симптомы. Что то еще может быть кроме схваток?
И сколько по времени хотя бы сидеть можно?)
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Можно жить обычной жизнью, не поднимая тяжестей. Лежать надо только тем, у кого плодный пузырь пролабирует, в таких случаях только и можно, что вылежать беременность
Клиент
Дарья, спасибо большое!)
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! После зашивания шейки матки не информативно уже мерить шейку, у вас хорошая гормональная поддержка, плюс соблюдайте физический и половой покой . Легкой беременности вам!)
Принятый ответ
Клиент
Галимат, спасибо) врач напугала укорочением на швах и что после этого привет стационар до родов. Я же не почувствую ни чего я так понимаю, ну может кроме боли в пояснице, а она и так уже болит от лежания. Я все время на левом боку
Акушер, Гинеколог
думайте о хорошем и берегите себя и все будет хорошо. Можете на правый бок менять, то наа левый бок .
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
После наложения швов ультразвуковой контроль за ее длиной и конфигурацией обычно не требуется, т.к. она обеспечена швами.
Теперь нужно просто следить за маточным тонусом, не допуская его повышения, а по показаниям доступен и обычный вагинальный осмотр "на кресле".
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, просто мне врач сказала что она на швах может еще укоротиться и тогда привет стационар до самых родов. Я вот и беспокоюсь чуток
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Она укоротится, если будут схваткообразные боли и прорежутся швы. Бессимптомно это не произойдет.
Клиент
Игорь Игоревич, фух, ну хоть какие то признаки будут) я еще на папаверине, 3р в день, не много? Это чисто моя инициатива
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Папаверин не нужен, даже можно сказать - относительно противопоказан при ИЦН.
Клиент
Игорь Игоревич, а вот иногда, во влагалище ( пардон ) как пузырьки лопаются, не могу понять что это. Иногда чувствительно
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Откровенно скажу - никогда такой "жалобы" не слыхивал. Лучше показаться доктору очно. Никаких пузырей там не должно быть.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
После зашивания измерять шейку не нужно
Это неинформативно
Поддержка у вас хорошая. Выполняйте все рекомендации
Узи выполняйте через живот, через влагалище не нужно
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, вот выше написали про симптомы. Что то еще может быть кроме схваток?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это основные
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Измерять не нужно шейку. У вас хорошая поддержка, соблюдайте режим и хорошо доносите беременность. Не переживайте
Принятый ответ
Клиент
Асиет, вот выше написали про симптомы. Что то еще может быть кроме схваток?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Выраженные боли внизу живота, иногда кровянистые
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! При отсутствии жалоб, если нет болей, то швы это хорошая гарантия выносить беременность до конца. Измерять длину шейки неинформативно. Плюс, конечно, препараты прогестерона , которые Вы принимаете.
Клиент
Евгения, сколько можно по времени хотя бы сидеть. Скоро пролежни будут)
Акушер, Гинеколог
Сидеть можно, гулять можно тоже) главное половой покой, физический (не поднимаем тяжести, не переусердствуем с уборкой и тд) медленные прогулки ещё никому не навредили)
Клиент
Евгения, спасибо большое)
Акушер, Гинеколог
Добрый день, после наложения швов не имеет смысла проводить цервикометрию. Но многие проводят уз осмотр длины шейки матки через живот!
Клиент
Екатерина, добрый день. Т.е на доплерографии могут это посмотреть?
Акушер, Гинеколог
Когда будете ходить на узи плода, вам посмотрят длину шейки матки через живот, но не нужно особо обращать внимание на этот результат!
Клиент
Екатерина, просто есть страх, что она еще укоротится и меня до родов в стационар положат. Во всяком случае такая версия была озвучена моим врачем
Акушер, Гинеколог
Желательно пройти узи у того же врача, ведь все смотрят по разному. Все равно вы бы ощущали что у вас боли и тонус, без этих признаков шейка редко укорачивается!
Клиент
Екатерина, спасибо)
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, нет ,после зашивание не нужно контролировать длину шейки матки, у вас хорошая сохраняющая терапия, и во время наложили швы, вы донесете до доношенного срока