Консультация гинеколога /

Длина шейки матки — вопрос №2887285

Добрый день. Срок беременности 13 недель и 3 дня. Вчера был первый скрининг и по узи длина шейки матки 30 мм, то есть пограничное значение нормы. Переодически бывают показывающие боли в области влагалища, а также в левой и правой частях нижней части живота, которые переходят в область паха (по ощущениям как будто натягиваются связки. Подскажите, пожалуйста, стоит переживать? Очень боюсь упустить самый важный момент и не успеть

Возраст: 25

Хронические болезни: Гипотериоз

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, 30мм это нормальная шейка матки, не пограничное значение.
Переживать стоит если будет тенденция к укорочению и шейка уменьшится до 25мм и менее, тогда необходима будет коррекция швами либо пессарием. На данный момент для своего успокоения можете через 2 недели повторить цервикометрию, если результат будет такой же, это просто ваша индивидуальная норма, и переживать не стоит.
По поводу болей - они связаны с ростом матки, конечно может быть ощущение,что мышцы и связки потягивает, и ощущение прострелов во влагалище тоже бывает при беременности, не переживайте. Просто наблюдайте в динамике.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Евгеньевна, в эту беременность измеряли в первый раз, но до этого у меня 2 года назад была замершая на сроке 10 недель, не знаю можно ли сверять данные тех узи, но тогда значения шейки были и 46мм и 38мм, то есть физиологически она у меня может быть не так сильно укорочена?

Гинеколог, Акушер
Нет не нужно сверять две беременности, тем более на данный момент срок больше. Просто необходимо отследить в динамике. И главное не переживать. Сейчас все хорошо.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Кристина.
Длина шейки матки 30 мм это норма.
Переживать повода нет.
Угрозой считается ситуация, когда шейка менее 25 мм.
Скорее всего просто такая особенность.
Можно выполнить цервикометрию( измерение длины шейки матки) через 2 недели.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый день!
Длина шейки матки должна быть более 25 мм до 24 недель беременности, у Вас 30 мм это не критичное, но требует внимания.
Показано УЗИ для контроля длины шейки матки и исключения ИЦН через 2 недели .
Покалывающие боли в области влагалища и нижней части живота, которые отдают в пах, могут быть связаны с растяжением связок и мышц, поддерживающих матку. Это довольно распространенное явление во время беременности, особенно во втором триместре, когда матка активно растет.

Ограничьте физические нагрузки.Избегайте поднятия тяжестей, длительного стояния и резких движений. Это поможет снизить нагрузку на связки и шейку матки.
Используйте поддерживающий бандаж для беременных. Он может уменьшить дискомфорт и нагрузку на связки.
Берегите себя и малыша 🌸старайтесь не переживать — стресс тоже может влиять на тонус матки.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, короткой считается шейка матки менее 25 мм, у вас в пределах нормы, повлиять как-то или профилактировать укорочение ш/м мы не можем, только динамическое наблюдение в виде узи-цервикометрии, боли могут быть связаны с растяжением связочного аппарата матки, укорочение ш/м происходит бессимптомно
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Длина шейки матки на 13-й неделе в 30 мм, хотя и не критична, действительно находится на границе нормы, и для вашего спокойствия стоит провести повторное УЗИ через 2 недели для контроля за ее состоянием. Важно наблюдать за динамикой, чтобы своевременно исключить возможные риски, такие как ИЦН.
Что касается болей внизу живота и в области паха, это довольно частое явление в этот период. Такие покалывания или тянущие ощущения связаны с растяжением связок, поддерживающих растущую матку. Обычно они не представляют угрозы, если не сопровождаются другими симптомами, например, кровянистыми выделениями или схватками. Тем не менее, если боль становится более интенсивной или продолжительной, важно сообщить об этом своему врачу.
Ограничение физической активности и избегание подъема тяжестей, а также резких движений помогут снизить нагрузку на матку и связки, что облегчает дискомфорт.
Старайтесь расслабляться и не переживать лишний раз. Стресс может оказать влияние на тонус матки, а позитивный настрой только поможет вам и малышу.