Пищевод баррета
Здравствуйте, при фгдс нашли 2 очага по 0,5 сантиметра, сделали биопсию,поставили пищевод баррета, назначили 40 мг (2 таблетки) рабепразола (разо) на полгода, это нормальная терапия. Заранее спасибо!!!
Добрый вечер, прикрепите протоколы исследований. У вас какие жалобы клинические? У родственников рак пищевода , Барретт был ? Курение , алкоголь, лишний вес у вас?
Анастасия, здравствуйте, в мае делал контроль фгдс, нашли 2 очага 0,3 и 0,5 см, в н3 пищевода, сделали биопсию
Анастасия, рост 175, вес 63, была постоянная изжога, не курю, не пью
Анастасия, полгода пью 2 таблетки рабепразола по20 мг, изжоги нет, но забросв иногда после еды есть. Неделю назад сделал снова фгдс, но биопсию не стали брать
Приложите пожалуйста последнюю эгдс тоже, у родственников проблемы по жкт были?у вас была язва?
Анастасия, у отца рак кишечника, я меня была шесть лет назад язва дпк
В последнем Эгдс описывают эктопию ( перемещение) желудочного эпителия в пищевод, в этом ничего страшного нет.
Эгдс через год сделайте на хорошем аппарате с режимом NBI ( в Мечникова такой стоит) ,биопсию для контроля все же также сделайте. Есть вероятность, погрешности морфолога, лучше всегда пересматривать , просить второе мнение морфолога (по биопсии)
Сейчас вам достаточно дозировки рабепразол в 20 мг в сутки. Если бы морфолог описывал дисплазию высокой степени и у вас были бы выраженные симптомы рефлюкса, тогда бы на 20 мг 2 рд шли. Сейчас в этом нет необходимости.
На хеликобактер обследовались?
Старайтесь придерживаться антирефлюксного режима (не ложиться после приема пищи, последний прием пищи перед сном за 2-3 часа, не плотный; избегать подъем тяжестей, ношение тугой одежды, профилактировать запоры , если есть с этим проблема; снижать вес при его избытке; обратить внимание на продукты усиливающие рефлюкс, ограничить/уменьшить; если в горизонтальном положении возникает изжога- приподнять головной конец кровати на 10-15 см, спать на левом боку)
Анастасия, экспресс тест сейчас дал отрицательно, а тест крови на антитела положительные, сейчас прописали на месяц дексилан 30 мг 1 тб в день и по 2 тб де нол на месяц и фгдс в мае-июне июне,
Тесты на хеликобактер на фоне приема ИПП (рабе, дексилант и др) не информативны, отмена ИПП перед сдачей минимум 2 нед, де нола -4 нед.
Лучшими методами диагностики являются с13 уреазный дыхательный тест или кал на антиген хеликобактера
Де- нол и дексилант можете принимать в указанной дозировке
Анастасия, в туалет хожу раз в 48-52 часа и ничего не могу с этим поделать. Разо 40 мг не помог за полгода,сказали принимать месяц дексилан 30. Биопсию брать эндоскопист не стала, мотивируя, что не видит в этом необходимости, не знаю теперь что делать, хочу идти к заведующей больницы, потому, что не понимаю, что делать через месяц, когда закончу прием лекарств, а врач сказала, что теперь к ней через полгода, после фгдс, а без ипп опять начнется изжога и будет развиваться Барретт
По запору добавьте мукофальк 2 пак в день, больше пить жидкости , увеличить овощи и фрукты, физ активность.
Если эндоскопист уверен с большой вероятностью, что это эктопия, то смысла в биопсии нет. Прошлые изменения могли быть на фоне обострения рефлюкса. Де нол вам на месяц, дексилант длительно до следующей эгдс , опять же на хорошем аппарате и с биопсией для подтверждения/исключения диагноза
Запор может усиливать рефлюкс, тк повышается внутрибрюшное давление, ситуацию с запором обязательно корректировать
Анастасия, подскажите, как корректировать запор, уже 10 лет, как бросил курить хожу раз в два дня и никакие препараты не помогают, после колоноскопии раз вообще неделю не ходил
Анастасия, и ещё, слышал, что нельзя так долго пить ипп
По запору можете принимать мукофальк или форлакс 1-2 пак. Тримедат 300 мг 2 рд, 3 мес
Пищевод барретта, если это действительно он 100%, тогда прием ИПП действительно возможен длительный. Старайтесь сбалансированно питаться, чтоб необходимые вещества поступали из пищи
Принятый ответ
Пищевод Барретта у вас выставлен с большой натяжкой, но Смущает:размер изменений по первой Эгдс , при барретта очаги изменений не менее 1 см, по второй эгдс в этом месте эктопия эпителия .
По биопсии нет дисплазии эпителия, что по новым рекомендациям вообще не требует контроля, разве если вас клинически что- то будет беспокоить
Что касается изжоги, если она возвращается сразу после отмены ИПП, выполните суточную рН-импедансометрию, для оценки рефлюкса, его длительности , частоты и характера (желчный/кислотный). И потом уже корректировать лечение
Анастасия, спасибо