Консультация гастроэнтеролога /

Хелекобактер — вопрос №2604525

Добрый день, подскажите, мучаюсь крапивницей уже больше полугода, обошла всех врачей, кто говорит желчный дает реакцию, кто говорит аллергия, хотя анализы аллергию не подтверждают, ,но дело не в этом. Очередной доктор назначил мне анализы, сейчас прикреплю и у меня нашли хеликобактер, может ли он давать крапивницу это первый вопрос, второй нужно ли это лечить и третий нужно ли сдавать или лечить семью, муж и дети 12 лет и 2.5 года.

Возраст: 39

Хронические болезни: Да

Гастроэнтеролог
Здравствуйте , Анна. К сожалению тест что вы сдали малоинформативен и мы не можем по нему назначить терапию , так как кровь показаывает лишь что когда то был контакт, но не утверждает что вы заражены в данный момент.

Золотым стандартом : 13С уреазный дыхательный экспресс-тест на Helicobacter pylori ИЛИ определение антигена H.pylori в кале.

Детей до 18 лет от хелиуоьактера не лечат , при условии отсутствия язвенной болезни . Что касается мужа то тоже может сдать тест ..
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, кал я сдавала до этого там ничего не было и гастроэнтеролог моя сказала, что квл не информативен....

Гастроэнтеролог
Вы сдавали кал на антиген к хеликобактеру пилори? Или просто кал на клпрограмму, дисбактериоз ?
Клиент
Дарья Александровна, кал на антиген методом пцр по моему так это называлось
Гастроэнтеролог
Тогда , рекомендую сдать урезанный дыхательный тест , так как согласно клиническим рекомендациям эти 2 анализа являются золотым стандартом в диагностике, антитела туда не входят
Клиент
Дарья Александровна, забыла еще написать, что я сдала кальпротектин, результат 88
Гастроэнтеролог
результат хороший ,ниже 200 не требует дополнительных методов диагностики.
Клиент
Дарья Александровна, я сделала тест, положительный, скрин прикрерила
Гастроэнтеролог
хорошо, что сделали!
Амоксициллин 1000 мг внутрь в таблетках 2 раза в сутки ВО ВРЕМЯ ЕДЫ 14 дней
Кларитромицин 500 мг внутрь в таблетках 2 раза в сутки ВО ВРЕМЯ ЕДЫ на 14 день поменять
зубную щетку.
Рабепразол 20 мг внутрь в таблетках 1 раз в сутки в ЗА 30 МИН ДО ЕДЫ 30 дней
Висмута трикалия дицитрат 240 мг внутрь в таблетках ЗА 30 МИН ДО ЕДЫ 2 РАЗА В СУТКИ 30 дней
Клиент
Дарья Александровна, после лечения нужно будет опять сделать тест?
Гастроэнтеролог
да через 4 недели после окончания курса терапии,чтобы убдится что его нет !
Клиент
Дарья Александровна, и прследний вопрос, я пролечу эту гадость, а например дети у меня являются нлсителями они могут меня опять заразить?
Гастроэнтеролог
нет не могут, так как повторное заражение маловероятно обычно вырабатывается иммунитет
Клиент
Дарья Александровна, спасибо!
Гастроэнтеролог
На здоровье Анна!
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Существует много методов выявления инфекции хеликобактер пилори, но не все из них, являются достоверными. Все анализы крови на АТ (антитела) малоинформативны и не могут являться поводом для лечения. АТ это клетки памяти, которые указывают на то, что организм встречался с данной инфекцией, но о наличии её в настоящий момент этот анализ не указывает.

Золотым стандартом диагностики инфекции хеликобактер пилори являются :

-кал на АГ к хеликобактер пилори или
-дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори

Сдавать на фоне полной отмены ИПП (нексиум, нольпаза, разо, омез) в течении 14 дней, препаратов висмута (денол, улькавис) и любых антибиотиков в течении месяца.

Современная гастроэнтерология отрицает какую либо связь проблем кожи, в том числе аллергических реакций и связи с органами ЖКТ, но на практике хеликобактер пилори всё равно лечат.

Касательно членов семьи, то при отсутствии жалоб никаких активных действий предпринимать не нужно. Дети до 12 лет вообще хеликобактер не лечат. Если же жалобы со стороны органов ЖКТ имеются (боли в эпигастрии, тошнота, горечь во рту, изжога, жжение в верхнем отделе живота), то обязательно проведение ФГДС и тех же методов диагностики инфекции хеликобактер пилори.
Принятый ответ
Клиент
Анна Сергеевна, забыла добавить, что я еще сдала кальпротектин и результат у меня 88
Гастроэнтеролог
Повышение крайне незначительное, часто указывает на наличие СИБР (синдром избыточного бактериального роста), особенно если есть жалобы на газообразование, вздутие, урчание, нарушения стула. Но опять же напрямую связать крапивницу и СИБР невозможно. На практике люди не могут найти причины крапивницы, а диагноз так и остаётся "идиопатическая крапивница ".
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый денёчек ь.
Золотым стандартом диагностики инфекции хеликобактер является антиген к хеликобактер в кале методом Ифа или уреазный дыхательный тест.
Но если Вы ранее не лечили инфекцию , конечно возможно она у Вас присутствует, исходя из наличия антител.
Данная инфекция не является причиной аллергической реакции.
Лечение инфекции у Вас и у Ваших близких я бы опустила.
Рекомендую сделать дуоденальное зондирование на наличие паразитов ( лямблии, описторхии) , а так же сдать анализ кала на паразитов методом паразитов трехкратно с интервалом в 3-4 дня. Вот это прежде всего, что нужно сделать с крапивницей неясного генеза.
Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, добрый день, на паразитов я сдавала, ничего не нашли.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Как Вы сдавали на паразитов?
Клиент
Елена Николаевна, кал трехкратно и кровь
Клиент
Елена Николаевна, и пропила курс немозола по рекомендации врача 5 дней пила по 400, перерыв 10 дней и еще 5 дней , краспивница не исчезла
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Доброе поняла Вас.
Тогда следующий этап я бы обратила внимание на кишечник.
Скажите, а у Вас вообще какие либо жалобы есть со стороны жкт? Метеоризм у Вас есть?
Клиент
Елена Николаевна, метеоризма нет, запоры, я уже сдала все, что только можно. Ставят СИБР по анализам я так понимаю кала, гастроскопию и колоноскопию даже сделала, все в порядке, поверхностный гастрит
Гастроэнтеролог, Гепатолог
А Вы лечили СИБР?
Клиент
Елена Николаевна, диета только
Клиент
Елена Николаевна, и в самом начале лечения пила альфа нормикс, вот с него как будто легче было
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день.
Легче было в отношении именно крапивницы? Не такие проявления? А сколько Вы его принимали и какую дозу?
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Добрый вечер
Лечение Хеликобактера , который вызывает воспаление действительно может дать положительный результат после лечения
Но нужно достоверно подтвердить его наличие - сдать анализ дыхательный С 13 уреазный
При наличии пролечить, но при стихании кожных проявлений, терапия 2 антибиотиками может усилить аллергию в процессе терапии и сделать лучше после лечения
В семье лечение должно проводится при наличии жалоб у взрослых- после проведения гастроскопии

Обязательно пройти дыхательный тест на сибр - синдром избыточного бактериального роста - тоже может давать кожные проявления
Сдать кал на воспаление - фекальный кальпротеткин - исключить воспаление в кишечнике
Принятый ответ
Клиент
Нелли Фанисовна, кальпротектин сдавала 88 результат
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Хорошо
Тогда сибр тест - тоже часто дает высыпания на коже
Гастроэнтеролог
Анна, добрый день.
Дети до 18 лет не должны лечить хеликобактер без показаний.
Хеликобактер никогда не будет вызывать изменений кожи по типу крапивница, поэтому необходимости лечения в Вашем случае данной бактерии нет.
Дополнительно могу сказать, что анализ, который Вы сдали малоинформативен и если есть необходимость точнее проверить наличие инфекции хеликобактер пилори в организме лучше сдать кал на АГ хеликобактер пилори или с13-Уреазный дыхательный тест. За 2 недели нельзя принимать ИПП, за 4 недели - любые антибиотики и препараты Висмута. Но опять же повторюсь, хеликобактер не вызывает крапивницу.
Единственное, на что можно действительно провериться по органам ЖКТ - глистные инвазии, сдать кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня. Они могут давать картину крапивницы.
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, сдавала, ничего не обнаружили, а если дыхательный тест на хеликобактер будет положиткльным, то его нужно будет лечить?
Гастроэнтеролог
Здесь на Ваше усмотрение. Для лечения хеликобактер есть определённые показания - атрофия, эрозии, язвы, полипы, анемия, наследственная отягощенность.
Если этого нет, то лечение хеликобактер может происходить по желанию пациента.