Консультация гематолога /

Железодефицит, анемия — вопрос №1187997

Добрый день! По анализам есть дефицит железа, сдала дополнительно анализы чтобы выявить причину. Показатели в9 и в12 на нижних границах нормы. Прошу подсказать как правильно совместить и в каких дозировках прием витаминов вместе с железом. Достаточно ли будет фолиевой кислоты 400 мкг или лучше 1 мг. Железо начала принимать Ферлатум 2 р.д.

Возраст: 31

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте,Регина,можно препарат комплексный(железо +фолиевая кислота) -ФЕРРЕТАБ КОМП, например , это удобно, в одной таблетке сразу два нужным нам вещества,что касается В12,то можно в течение месяца пропить Нейробион, с железом препарат полностью совместим
Клиент
Татьяна, здравствуйте. Ферретаб комп 1 таблетку в день или можно по 2 в первый месяц например?

Акушер, Гинеколог
По 1 таблетке 2 р/д
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Регина, здравствуйте!
Витамин В12 у вас на вполне достаточном уровне, лечение уколами цианокобаламина не требуется (в таблетках он усваивается очень плохо).
Фолиевую кислоту можно принимать по 1 мг в день в течение месяца. Либо ферлатум фол содержит фолиевую кислоту, можно в комплексе.
Если хорошо переносите ферлатум, а также будет эффективно лечение, можно оставить его (я чаще назначаю тардиферон). Принимать по 2 питьевые ампулы в день до повышения гемоглобина до 120 г/л (контроль ОАК раз в 4-6 недель), далее по 1 питьевой ампуле в день, не менее 2 мес, с последующим контролем ферритина. Минимально допустимый уровень ферритина не ниже 30-40. Если его уровень ниже, приём продолжают.
Для лучшей усвояемости препаратов железа рекомендуется употреблять овощи и фрукты с высоким содержанием аскорбиновой кислоты. Отграничить приём железа от приёма крепкого чая, кофе и других продуктов, содержащих полифенолы (бобы, орехи) около 2 ч.
Параллельно с лечением важно выявить причины снижения запасов железа. У вас не обильные менструации? Достаточно ли в рационе красного мяса?
Клиент
Диляра, здравствуйте! Красное мясо ем, но возможно не в достаточном количестве. Менструации сейчас кажется не сильно обильные, 4-5 дней, раньше бывало обильнее, но часто сгустками.
Прием фолиевой кислоты 1 мг не снизит уровень в12? Нужно так же контролировать уровень в9 и в12 после месяца приема?
Гематолог, Терапевт
Прием фолиевой кислоты на уровень В12 не влияет. Контролировать витамины после лечения нет необходимости.
После лечения дефицита железа нужно будет продолжить прием препаратов железа с профилактической целью в интермиттирующем режиме (1-3 раза в неделю).
Принятый ответ
Гематолог
Здравствуйте, Регина, у вас железодефицитная анемия легкой степени тяжести, вам необходим приём препаратов железа (сорбифер дурулес, ферретаб, тотема или тардиферон) по 1т 2 раза в день через 1- 2 часа после еды в течение 1-2 месяцев до нормализации гемоглобина (120г/л и выше)
Контроль общего анализа крови через месяц
После нормализации гемоглобина продолжить приём препаратов железа по 1т 1 раз в день в течение 3 месяцев для восполнения депо железа, за время лечения после очередных менструаций приём препаратов железа по 1т 2 раза в день в течение 10 дней, через 14 дней после отмены препаратов железа контроль уровня Ферритина

У вас обильные длительные менструации? Бывает что кровь отходит сгустками?
Клиент
Мария, здравствуйте. Раньше были обильнее, в последние время не так сильно, но есть сгустки, иногда большие.
Гематолог
Уровень витамина В12 у вас в норме, фолиевую кислоту можно пропить по 1мг 1 раз в день в течение 1 месяца, с железом она совместима
Клиент
Мария, планирую так же подготовиться к беременности, после после поднятия уровня железа можно будет снова ( и через какое время) повторить прием в9 в дозировке 400 мкг и как долго?
Гематолог
Перед планированием беременности назначается фолиевая кислота по 400мкг за 8 недель до планирования беременности
Гематолог
Повторять их уровни нет необходимости
Основная проблема у вас это нехватка железа