Консультация педиатра /

Температура без симптомов у ребёнка и плохой анализ крови после ковида(гриппа) — вопрос №1188264

Добрый день. 26 ноября ребёнок с обеда стал вялым в ночь на 27 ноября начался озноб (как и у всех в семье)и начала подниматься резко температура тела, дала нурофен. Немного спала температура в пределах 38 была потом спустя ещё час озноб прошёл но ребёнок стал гореть я ещё раз дала нурофен температура не спадала... В итоге температура уже держалась к 40 градусам. Была вызвана скорая, врач скорой не захотела нам ставить лисичку и мы поехали в приёмный покой больницы. Приехали мы в больницу, ребёнок никакой...ноет, стонет хочет спать ... Померив температуру у ребёнка была температура 40 . 4 !!! Я сказала врачу что и я себя чувтсвую неважно. Она сказала лёгкие чистые а горло ей не нравится и сказала мед сестре ещё раз взять у нас мазок на ковид, взяли сразу из носа и рта и куда то унесли мин на 5-10.позвав медсестра врача та сказала что у нас ковид и направила и инфекционку сказала что у них мы лежать не можем с положительным тестом. У ребёнка в дороге спала температура до 37-5.38 . Утром всё тоже самое . Ребёнок вялый, не ест... Пить не заставить. Сдали кровь.. Врач послушал сказал всё чисто но горло очень красное. Пролежали мы в больнице с воскресенья по пятницу. По анализу крови сказали есть как и бактериальная инфекция и вирус ная инфекция , по рентгену всё чисто. И со вторника начали колоть антибиотик. Откололи 4 дня ребёнок в таком же состоянии и я понимаю что в палате ещё адская жара не говоря про температуру которая была в пятницу утром 38 мы едем домой. По приезду всё более менее температура 37.2 нурофен который я дала в пятницу утром когда уезжали с больницы помог. Вызвав педиатора в пятницу сказала продолжить принимать ещё супракс 5-6 дней, начали принимать. В течении след недели когда принимали супракс температура была субфебрильная либо вообще падала сама . И вот мы с прошлого понедельника пошли в сад. В среду мне звонит воспитатель и говорит что у нее пошла кровь из носа и её вырвало потому что она орала. Кровь из носа у нас идёт с одной ноздри
Я смотрела и залазила туда к ней там всё в каких то болячках вырвать могло потому что она орёт (у меня ребёнок инвалид, не разговаривает) инвалидность дали в августе месяце. Ребёнку 4 года в апреле будет 5 . Забрав её домой всё было в порядке кроме того как опять температура 37.5 она уснула и в 2.30 ночи у неё появился озноб и мурашки ещё её дергало я подумала ну опять наверное эта зараза либо что то произошло в саду от чего отмалчиваются. Был озноб, мурашки но температура макс 37.5 (ей её очень тяжело мерить, не дается. Только когда крепко спит) на утро был вызван врач которая сказала что у ребёнка слегла красное горло и скорее всего опять вирус . Назначила противовирусное в тот же день но уже вечером температура за 38 ... Дала нурофен плюс парацетамол ночь температура 36.2 на след день в течении дня опять небольшая 37-37.5.и в ночь опять чувствую тёплая мерию 37.1 ... Проходит два часа, ребёнка дёргает опять мурашки и уже 38 но спит не понятно то ли крепко то ли нет . От жара ничего давать не стала плюс она пропотела.. И температура на утро была 37.1 опять же. В воскресенье записалась к платному уже врачу на понедельник. Вчера мы были у врача, лёгкие чисто горло чисто, уши чисто. Сказал аденоиды 1-2 степени и посветил в нос говорю она вечно туда лезет, переодически храп и сглатывание слюны. Ну так как ребёнок инвалид мы уже как год сидим на препарате Неулептилл у которого у нас побочка в виде заложенного носа и я раньше списывала это всё на препарат. Но иногда тяжёлое носовое дыхание и храп и ребёнок вечно лезит в нос. Врач поставил нам аденоидит 1-2 степени. И сказал если получится сдать ещё кровь, кровь вчера сдали (кое как) ребёнок орал, мы держали как могли. В итоге вечером мне уже на почту скинули анализ крови и она ужасная!!!! Я тут же позвонила врачу он сказал очень плохой анализ крови и назначил колоть антибиотик и к нему повторно на приём в четверг. А мне очень страшно, ребёнок бодр и только это постоянная температура переодичная. У нас даже в больнице не было таких плохих анализов, я себя уже очень сильно на крутила на лейкоз и т. Д не нахожу себе места, очень страшно. Посмотрите пожалуйста наши анализы и выписку и скажите что это может быть.

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет

Детский невролог, Педиатр
Да при чем тут вообще лейкоз..

Кровь бактериальная, на фоне сниженного иммунитета после болезни скорее развилась, нужно антибиотик снова пить. Но теперь уже другой естественно
Клиент
Валерия, врач назначил колоть другой, колим день с температурой так же. Очень переживаю что лейкоциты повышены соэ и срб. Накрутила уже себя на лейкоз. Так как симптомов ОРВИ нет а анадизы такие плохие.

Детский невролог, Педиатр
Повышены лейкоциты, соэ и Срб может говорить только об инфекции и ни о чем больше.
Колим антибиотик и ждём динамику
Педиатр
Добрый день. По анализу крови проявления вирусно-бактериальной инфекции ( повышены моноциты, нейтрофилы, лейкоциты), с реактивный белок тоже гоаорит о бактериальном процессе.

Ребенку показан антибиотик. Ребенка смотрел педиатр, не лор врач?
Педиатр
Здравствуйте.
Это не лейкоз по результатам. Это бактериальная инфекция: лейкоцитоз, ускорение соэ , повышение нейтрофилов, повышение срб.
По анаоизам да ,антибиотик показан.
Но мы лечим все таки не анализы ,а ребёнка.
И важны клинические проявления.
На данный момент кашель есть ?
Клиент
Анастасия, здравствуйте, кашля нет... Симптомов ОРВИ нет и врач так педиатр сказал кроме того что ему аденоиды не очень понравились. Из симптомов переодически храп в носу и сглатывания, соплей тоже нет .
Педиатр
Сделать мочу также . Можно принять выжидательную тактику на 3 дня и сделать контроль анализа. Или вы начали уже антибиотик ставить?
Клиент
Анастасия, мочу сдать не возможно. Она в памперсе у нас до сих пор... Одеваешь специальную штуку для мочи и она её снимает с ором. Антибиотик сегодня будет вечером 3 укол, Субфиральная температура так и есть... То падает сама то поднимается... Переживаю за то что неделю назад только отпили антибиотик и кололи а анализы ещё хуже и по новой что то без симптомов.
Педиатр
Если ребёнок данную температуру не ощущает ,то это реакция организма . Антибиотик убивает бактериальный процесс. , но температурный хвост может быть ещё.
Обязательно контроль анализа после курса Антибиотика
Принятый ответ
Эндокринолог
здравствуйте , по крови у вас бактериальная инфекция.
Антибиотик сколько дней пьете ?
Клиент
Эльвира, добрый день. Сегодня будет 3 укол. Переживаю за то что ещё неделю назад пили и кололи антибиотик и прошла неделя субферальная температура так и держится и анализ крови ещё хуже . Накрутила себя уже по полной.
Эндокринолог
Температурный хвост сохраняется до 10-14 дней. На сегодня при хорошем самочувствии ребенка , если активный это вариант нормы , не переживайте !
Педиатр
Добрый день, не переживайте пожалуйста, это не лейкоз! На фоне сниженного иммунитета после перенесённой инфекции, присоединилась новая инфекция, по крови вирусно-бактериальная инфекция, антибиотикотерапия действительно необходима, также обязательно допаивайте ребёнка водой! Субфебрильная температура (37-37,9) может держаться 7-14 дней.
Необходима консультация с лор врачом по поводу аденоидов
Клиент
Галина, спасибо большое. Просто симптомов нет никаких а кровь плохая.