Консультация пульмонолога /

При КТ обнаружены признаки пневмонии — вопрос №1188284

Добрый день, обратилась на прием к терапевту с затяжным влажным кашлем (беспокоил около 3 недель) после перенесенного ОРВИ ( начался месяц назад). Затрудненного дыхания, болей или каких-то других жалоб у меня не было. При прослушивании легких хрипов не было, легкие чистые, поставили диагноз острый бронхит, рекомендовали сделать ФЛГ\КТ, сдать анализы и с результатами прийти на повторный прием.
В этот же день сделала КТ. Результат ниже.

"Подробное описание результатов проведённого исследования

На серии КТ-срезов получены изображения органов грудной клетки от уровня верхушек легких до уровня задних синусов в нативном виде.
Признаков остеолитического-, пластического процессов не выявлено.
Грудная клетка асимметричная, левые отделы её визуализируются менее объемными.
Легкие в полном объеме.
В С7 правого легкого определяется участок инфильтрации легочной ткани поствоспалительного и массивная плевральная спайка. Свежих очаговых и_инфильтративных образований не содержат.
В С10 левого легкого определяется зона инфильтрации легочной ткани,
на фоне которой визуализируются субсегментарные бронхи.
Проходимость стволовых бронхов не нарушена.
Свободной жидкости в задних синусах не выявлено.
Увеличенных лимфоузлов в средостении не определяется.

Заключение: КТ-признаки левосторонней с10, правосторонней с7 пневмонии."

Скажите, пожалуйста, что такое инфильтрация легочной ткани, плевральная спайка, насколько всё это серьезно. Прием у терапевта только через 2 дня, я никак не ожидала, что у меня пневмония, может, не стоит дожидаться приема, а нужно ложиться в больницу?

Возраст: 30

Хронические болезни: нет

Пульмонолог
Здравствуйте. По вашему описанию и КТ вы перенесли Ковид- инфекцию с поражением легких. Сейчас воспалительный процесс завершается.
Для долечивания пропейте Бронхомунал 7 мг 1 к 1 р в день 10 дней в месяц 3 месяца, проколите Лонгидазу 3 тыс. МЕ в\м 1 р в 3 дня №10, поливитамины 1 месяц, при сухом кашле- Левопронт 1 ст.л. 3 р в день 10 дней. Делайте дыхательную гимнастику по Стрельниковой 1 месяц.
КТ контроль через 1 месяц. Желательно сдать общий анализ крови с лейкоформулой, СРБ, Д- димер, прокальцитонин, ферритин, для возможной коррекции лечения.
Клиент
Екатерина, благодарю за ответ и предложенную терапию, анализы обязательно сдам, кашель влажный, продуктивный. То есть, судя по всему, ничего страшного нет, в стационар не положат, можно лечиться дома?

Клиент
Екатерина, скажите, пожалуйста, а для разжижения крови нужно что-то пропить? Проблем нет, но те, кто болел ковидом среди родных и близких, принимали такие препараты
Пульмонолог
Можно долечиваться дома.
При влажном кашле- Флуифорт до 10 дней.
Для разжижения крови можно Тромбитал (Курантил, Тромбоасс) 1 т вечером 1 месяц.
Если Д- димер повышен- Эликвис 2,5 мг 2 р в день до 1 месяца.
Клиент
Екатерина, здравствуйте. Получила результаты анализов, подкрепила. Посмотрите, пожалуйста, что посоветуете?
Пульмонолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте! Если Вас сейчас по лёгким ничего не беспокоит, то это пост воспалительные изменения после перенесённой двусторонней пневмонии. Так как мы лечим не Кт, а человека, то сейчас какие у Вас жалобы?
Сдавали ли Вы кровь ( клинический) , с реактивный белок, Д димер?
Сейчас рекомендую Лонгидаза 3000 МЕ на 2 мл лидокаина внутримышечно 1 раз в сутки раз в 5 дней курс 20 уколов.
Через 3 мес повторить Кт огк.
Выздоравливайте!
Клиент
Татьяна, благодарю. Из симптомов у меня сейчас только влажный кашель. Сильный. Легкие не беспокоят. Кт сделала только вчера, на сегодня назначены анализы, поеду сдавать. Про лонгидазу. Прочла, что противопоказана, если кормлю грудью, может, есть аналог, который совместим с кормлением ребенка?
Пульмонолог, Терапевт, Функциональный
Вроде Вы нигде не написали, что на грудном вскармливании. К сожалению, почти всё препараты, кроме витаминов для, кормящих и витамина д3 противопоказаны при ГВ.
Но может гало ингаляции ( ингаляуии в соляной пещере), если есть возможность+ ЛФК.
Клиент
Ребенок уже большой, ей только исполнилось 2 года, но пока ещё на груди, хоть и совсем мало. Посмотрела лонгидазу на е-лактации (сайт, где проверяют совместимость препаратов с гв,так как обычно сами фарморганизации-производители такие опыты не проводят), указано, что риск для ребенка отсутствует. С другой стороны, я не против и завершить гв, если того требует лечение. Жду пока анализы, сегодня всё сдала
Пульмонолог, Терапевт, Функциональный
Так как возраст молодой, есть Спаечный процесс+ пост воспалительные изменения, то рекомендую Лонгидаза все-таки.
Клиент
Татьяна, здравствуйте. Я получила результаты анализов, прикрепила. Посмотрите, пожалуйста. Какой терапии придерживаться?
Пульмонолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте! Анализы в порядке. Лонгидаза нужна. Думаю её можно совместить с ГВ, так как уколы Вы будете делать 1 раз в 5 дней
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Пульмонолог
Анализы хорошие, Эликвис вам не нужен. Лечения выше достаточно. Лонгидазу желательно проколоть. Делайте дыхательную гимнастику по Стрельниковой 1 месяц.
Клиент
Екатерина, а свечи можно вместо уколов?
Пульмонолог
Не желательно. Или уколы или ничего.
Клиент
Екатерина, хорошо, спасибо большое? а можно узнать, почему свечи нельзя?
Пульмонолог
Они действую только на урологические и гинекологические процессы, нет в клинических рекомендация по лечению легких.