Консультация гастроэнтеролога /

Болит бок при ходьбе — вопрос №1188299

Добрый день! Беременность 20 недель.
Позавчера когда встала с кровати резко заболел правый бок, боль усиливалась при ходьбе. В положении лёжа, бок почти не болел. Потом прошло на сутки и все было хорошо. Гинеколог сказала что это от газообразования. Сегодня опять начало болеть, температуры нет, живот мягкий, стул нормальный. Подскажите, какие препараты можно принимать что бы уменьшить газообразование или с чем связана боль в правом боку снизу ?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Зарегистрируйтесь, чтобы посмотреть другие ответы врачей
Зарегистрируйтесь
Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый день!У вас болит подреберье или ниже?
Клиент
Яна, ниже

Терапевт, Гастроэнтеролог
Поняла, причины, вероятно, кроются в патологии кишечника(колиты, энтериты)или заболевании почек.Загазованность тоже не исключена, в силу роста прогестерона.Сдайте ОАМ, пока принимайте ПепсанР по 1 саше 2 раза в сутки., он разрешен и уберите все газообразующие продукты и напитки.
Клиент
Яна, спасибо за ответ 🙏🏻
ОАМ-это общий анализ мочи ?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Да. все верно.просто для перестраховки.
Клиент
Яна, добрый день! Сдала анализы, бок не проходит, посмотрите пожалуйста 🙏🏻
Терапевт, Гастроэнтеролог
По моче все хорошо, значит, проблема не в почках.Или вертеброгенная люмбалгия(невралгия) или кишечник.Что вы сейчас пьете?
Клиент
Яна, пепсан принимаю. Боль конечно уже не такая сильная, но все равно есть
Терапевт, Гастроэнтеролог
добавьте еще Метеоспазмил по 1 капсуле 3 раза в сутки.И понаблюдайте.
Клиент
Яна, при беременеть его можно ?
Терапевт, Гастроэнтеролог
да, не переживайте)
Принятый ответ
Клиент
Яна, благодарю вас за ответы 🙏🏻
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
На данный момент можно принять пепсан р по 1 Саше 3 раза в день . Он разрешен при беременности .
Если будут симптомы сохранится :
Общий анализ крови
Копрограмма
Кал на скрытую кровь имунохимическим методом .
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Диета fodmap, пепсан Р 2-4р\сут , орликс лакто 2таб в прием пищи.

Обследования: ОАК, кал на скрытую кровь, копрограмма.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Анастасия, во время беременности может быть нарушения работы ЖКТ, можно пепсан р по 1 саше 3рд 14 дней