Нужна ли операция
Мне 41 год,7 лет назад обнаружили миому, в 2022 году один узел один узел стал 4см. никаких симптомов нет,цикл регулярный,боли нет. Гинеколог не дает точный ответ надо ли удалять хирургически. Первый месяц пью Жанин,все ок. Надо ли оперировать , удалять миому.
Миома матки
41 год
Здравствуйте, Адель. Наличие миомы не является показанием к её удалению. Прямыми показаниями являются: 1.субмукозный узел вызывающий кровотечение или бесплодие
2. быстрорастущий узел, падение гемоглобина
3. Болевые ощущения вызванные миомой
4. Кровотечение вызванное узлом
Переделайте УЗИ, если на Жанине роста узла нет и Вас ничего не беспокоит, то операция пока не требуется.
Татьяна, Спасибо. Делаю узи каждые пол года.