Пессарий и роды

Д.д. ставили пессарий на 30-31 неделе, шейка была 23.4мм. Утрожестан 200 мг вечером. Сняли в 37.2, открытие 2 см, но шейка не сглажена. Когда могут начаться роды, сколько шейка нужно для сглаживания?

Нет. Роды вторые, первые были в 2021г.
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте!

Точно сказать невозможно, но учитывая раскрытие на 2 пальца думаю в течении недели должна начаться родовая деятельность.

Араксия, а какие ограничения после снятия пессария? И есть ли они?

Нет ограничений. Физические нагрузки разрешены .

Единственное, половой покой лучше соблюдать для исключения инфицирования .

Принятый ответ

Добрый день, у всех по разному, ждите! Невозможно предугадать начало родов! Тем более при наличии ицн

Принятый ответ

Добрый день.
Для сглаживания нужны схватки, и не иначе. Если они начнутся, сглаживание произойдет быстро. Когда именно это будет - неизвестно. Нередко и после пессария, и после снятия швов донашивают и до 40 недель )
Утрожестан уже можно отменять, 37 с хвостиком недель - уже хороший срок для родов.

Игорь Игоревич, у меня это вторая беременность, первые роды были год назад. Ребёнок низко очень лежит сейчас, швы не накладывали, утрожестан с 36 недели не ставлю. Первые роды в 38.3 были. Вот теперь интересно в какой срок эти будут.
Благодарю за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте.

Возможно несколько дней- неделя +/-, все очень индивидуально.

Ведите обычный образ жизни и наблюдайте за симптомами!

Принятый ответ

Татьяна, здравствуйте!

Очень индивидуально, возможно неделя, может и дольше подовая деятельность не начинаться. Ожидайте, следите за состоянием

Здравствуйте. Невозможно сказать точно, роды не всегда случаются самостоятельно.
Все зависит от маточных сокращений, от продвижения плода и давления на шейку со стороны матки.

Здравствуйте. В любой момент могут начаться роды

Здравствуйте! Если роды повторные может и через 7-10 дней шейка быть сглажена. Но это все очень индивидуально. Никто Вам точно сказать не сможет.

Екатерина, да, повторные, первые год назад были. Я понимаю, что точно никто не скажет, примерный диапазон понимать, сколько на сглаживание приходится шейки.

Я Вам написала примерный диапазон, но, конечно, это очень очень приблизительно.

Здравствуйте! Утрожестан нужно отменить, после 36 недель он, как правило, не применяется. Сказать, когда начнутся роды невозможно, а шейка сгладится в родах, при регулярной родовой деятельности, при схватках регулярных. Возможно это будет сегодня, а может быть и до полных 40 недель доходите, все зависит от того, когда ребёнок даст сигнал к началу родовой деятельности!)

Добрый день!!! Как ни странно, но в большинстве случаев, после снятия пессария, беременные ходят практически до 40 недель, и длинна шейки, и незначительное раскрытие- не помеха!!!
Всё дело в схватках, в запускании этого сложного процесса- родовая деятельность, а раскрытие уже на доношенном сроке само по себе никак не влияет, с такой шм как у вас можно ещё ходить!!!
Но, теоретически в любой момент может запуститься программа родов, будь готовой нужно!!
Если роды повторные, сами роды быстрее пройдут, а когда наступят, "как малыш выберет дату родиться", никто не скажет на 100%.

Здравствуйте, в течении недели должна начаться родовая деятельность