Консультация акушера /

Пессарий и роды — вопрос №1188405

Д.д. ставили пессарий на 30-31 неделе, шейка была 23.4мм. Утрожестан 200 мг вечером. Сняли в 37.2, открытие 2 см, но шейка не сглажена. Когда могут начаться роды, сколько шейка нужно для сглаживания?

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет. Роды вторые, первые были в 2021г.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!

Точно сказать невозможно, но учитывая раскрытие на 2 пальца думаю в течении недели должна начаться родовая деятельность.
Принятый ответ
Клиент
Араксия, а какие ограничения после снятия пессария? И есть ли они?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет ограничений. Физические нагрузки разрешены .
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Единственное, половой покой лучше соблюдать для исключения инфицирования .
Акушер, Гинеколог
Добрый день, у всех по разному, ждите! Невозможно предугадать начало родов! Тем более при наличии ицн
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Для сглаживания нужны схватки, и не иначе. Если они начнутся, сглаживание произойдет быстро. Когда именно это будет - неизвестно. Нередко и после пессария, и после снятия швов донашивают и до 40 недель )
Утрожестан уже можно отменять, 37 с хвостиком недель - уже хороший срок для родов.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, у меня это вторая беременность, первые роды были год назад. Ребёнок низко очень лежит сейчас, швы не накладывали, утрожестан с 36 недели не ставлю. Первые роды в 38.3 были. Вот теперь интересно в какой срок эти будут.
Благодарю за ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.

Возможно несколько дней- неделя +/-, все очень индивидуально.

Ведите обычный образ жизни и наблюдайте за симптомами!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Татьяна, здравствуйте!

Очень индивидуально, возможно неделя, может и дольше подовая деятельность не начинаться. Ожидайте, следите за состоянием
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Невозможно сказать точно, роды не всегда случаются самостоятельно.
Все зависит от маточных сокращений, от продвижения плода и давления на шейку со стороны матки.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. В любой момент могут начаться роды
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Если роды повторные может и через 7-10 дней шейка быть сглажена. Но это все очень индивидуально. Никто Вам точно сказать не сможет.
Клиент
Екатерина, да, повторные, первые год назад были. Я понимаю, что точно никто не скажет, примерный диапазон понимать, сколько на сглаживание приходится шейки.
Акушер, Гинеколог
Я Вам написала примерный диапазон, но, конечно, это очень очень приблизительно.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Утрожестан нужно отменить, после 36 недель он, как правило, не применяется. Сказать, когда начнутся роды невозможно, а шейка сгладится в родах, при регулярной родовой деятельности, при схватках регулярных. Возможно это будет сегодня, а может быть и до полных 40 недель доходите, все зависит от того, когда ребёнок даст сигнал к началу родовой деятельности!)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Добрый день!!! Как ни странно, но в большинстве случаев, после снятия пессария, беременные ходят практически до 40 недель, и длинна шейки, и незначительное раскрытие- не помеха!!!
Всё дело в схватках, в запускании этого сложного процесса- родовая деятельность, а раскрытие уже на доношенном сроке само по себе никак не влияет, с такой шм как у вас можно ещё ходить!!!
Но, теоретически в любой момент может запуститься программа родов, будь готовой нужно!!
Если роды повторные, сами роды быстрее пройдут, а когда наступят, "как малыш выберет дату родиться", никто не скажет на 100%.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, в течении недели должна начаться родовая деятельность