Консультация гинеколога /

Когда роды — вопрос №1212211

Доброй ночи уважаемые врачи !
С 25 неделе стоял пессария по 37 неделю (шейка была 24)+ принимала утрожестан 200 по 35 неделю .
В 37 недель сняли пессарий(два пальца раскрытие,шейка 7 мм )
Головка низко ,живот низкий
малыш 3200 по узи(делала узи на 37 неделе ,так же по узи врач сказал ,что малыш по конечностям развит на 38 неделю)

После снятия пессария были выделения коричневого цвета ,как при начале месячных
И + вышел темно очень коричневый сгусток с прожилкой кровяной.
Такие выделения были 2-3 дня .

Дней 4-5 дней назад болела поясница ,тянул живот будто пойдут месячные,но живот не был каменный.(происходило ночью)
Сейчас все прошло ,глухо ,нет никаких намеков на роды …
Только появились обильные желтоватые и белые выделения.

38 недель и 4 дня на данный момент .
Два назад была на приеме ,врач осматривал ,так же осталось два пальца раскрытия и головка низко ,т.е с раскрытием я уже проходила неделю ..

Как вы думаете учитывая ,что я вам описала ,когда у меня начнутся роды ,больше сил нет ждать 😃
Прострелы где половые губы ,больно передвигаться ,тяжесть в половых губах ,тяжело ходить и переворачиваться ..
Хочется уже поскорее встреться с малышом .
Да и скажите пожалуйста,если раскрытие два пальца и возможно отошла пробка ,то можно заниматься мужатерапией или нет ?
Пдр стоит 16 -17 января .

Спасибо всем за ответы !!

Возраст: 22

Хронические болезни: Первые роды .

Акушер, Гинеколог
Здрааствуйте!Роды у вас могут начаться в любой момент,есть все условия для этого.Когда они начнутся никто не сможет вам прндсказать: может сегодня,а может через неделю.Вам остается только набраться терпения и ждать.По поводу мужетерапии: можно)Шейка у вас готовится к родам,но никакого раскрытия пока нет.То,что вы пишете про 2 пальца-это не раскрытие,а проходимость шеечного канала.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Скоро ли - можно сказать только, что очень скоро. Более точно - не получится.
Если еще будет болеть живот - обращайтесь в роддом, не пропускайте момент ) тогда родам могут помочь начаться, учитывая длительный предвестниковый период.
Мужетерапию начинать не нужно - это и вообще не нужно, а при зрелой шейке еще и бессмысленно.
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Роды у Вас начнутся тогда, когда Ваш организм и малыш будут готовы. С раскрытием и такой шейкой Вы можете проходить ещё несколько дней. Половой жизнью лучше не жить, так как это может спровоцировать раннее излитие околоплодных вод. И несмотря на то, что шейка короткая, она может быть неготова, в результате этого могут быть разрывы. Поэтому лучше не торопиться и набраться терпения.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, роды в любой момент может начаться, вам нужно спокойно ждать , у вас срок доношенный, всё хорошо
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте.
Начало естественной родовой деятельности связанной с созреванием гипоталамо-гипофизарной системы плода, он сам запускает начало родов, какая бы не была на старте шейка и низкая головка.
Правильным будет говорить не о раскрытие, а о "зрелости" шейки, так как открытие может происходить только после сглаживания шейки под действием схваток, а пока регулярных схваток ещё не было.
Постарайтесь набраться терпения, очень скоро с малышом Вы встретитесь и благополучно закончится Ваша беременность.
Делать прогнозы на дату родов, на уровне гадания, когда созреет плод известно только вселенной. Если состояние Ваше и малыша позволяет, то спешить Вас перевести в не беременное состояние нет оснований.
Половая жизнь предназначена в таких случаях для созревания шейки в случае её незрелости, у Вас же всё в Вашем организме очень готово к родам , дело за малышом когда он решится.
Клиент
Арусяк, скажите пожалуйста а вот шейка пропускает два пальца ,а схваток нет ,это вообще нормально ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, вполне нормально, у пациенток с ИЦН почти всегда так на доношенном сроке.
Если будете перехаживать или найдутся показания для более раннего родоразрешения , можно будет спокойно провести амниотомию (вскрыть плодный пузырь) и этим самым стимулировать начало родовой деятельности, но если все в норме, можете смело подождать самостоятельного начала схваток.
Малышу от того, что шейка уже созрела дискомфорта абсолютно нет, и для Вас опасности в этом тоже никакой нет, зрелая шейка только большой плюс в доношенном сроке.
Клиент
Арусяк, хотела подождать до 40 недели .
А там уже можно будет провести Амниотомию?на 40 неделе ?
Или только по показаниям?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Официально при нормальном протекающей беременности срок ожидания естественного начала родов до 40 недель +6 дней.
Ранее стимулируем если, например, крупный плод, суженый таз, отклонения по анализам и разные многие другие показания.
Понимаю, что беременность не простая, и Вы уже устали, скоро всё благополучно закончится и Вы встретитесь со своим человечком, а пока набирайтесь сил, читайте про послеродовый период, грудное вскармливание и уход за малышом, эти знания скоро будут очень актуальны)
Принятый ответ
Клиент
Арусяк, спасибо большое за информацию!