Консультация детского невролога /

Внутричерепное давление — вопрос №1188431

В 2 месяца поставили пирамидную недостаточность , назначили глицерин( 3дня пьём, 2 отдыхаем и так месяц). В 3 месяца повторная консультация. Так же пирамидная недостаточность , внутричерепное давление. Невролог сказала глицерин нам не помог. Выписала медикаменты(прикрепляю фото) + массаж , т.к тонус в шее , ручках и ножках. Сказала ничего страшного, действительно ли это так? Не много для 3 месячного ребенка препаратов? На всю жизнь ли внутричерепное давление ?
Родила в 39,5 недель с весом 3820гр. Апгар 7/8 баллов. Была совсем немного желтуха. Ребенок капризный , постоянно просится на руки. Мы на смешанном вскармливании с первого дня. Грудь сосет хорошо. Тяжеловато с засыпаниями. Вздрагивает во сне бывает. С утра просыпается в хорошем настроение , с улыбкой. Далее в течении дня после сна просыпается с плачем. Бывает ни с того , ни с сего резкий плач. Обильных срыгиваний нет , если только перекормить. За предметами следит, гулит хорошо, улыбается , смеется, переворачивается со спины на живот пока с помощью , очень старается.

Возраст: 22

Хронические болезни: Хронический гепатит Б

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте. Какие жалобы ? Прикрепите результаты НСГ
Клиент
Асият, здравствуйте, приложила. Единственная жалоба - это резкий плач. Просыпается с плачем в течении дня. Может спокойно лежать и резко заплакать.
Невролог, Детский невролог
По узи ничего критичного нет , и мы лечим ребёнка а не узи . Делайте чаще гимнастику, выкладывайте на животик, плавайте , можете пройти курс массажа.
Необходимости в лекарствах нет , они только ещё сильнее будут перевозбуждать ребёнка . Внутричерепная гипертензия это очень тяжёлый диагноз , ребёнок при этом вялый , не ест и не набирает в весе , плач тихий монотонный . Смените невролога . Повторите НСГ через два месяца
Педиатр
Здравствуйте) клинически у ребёнка колики, начните приём пробиотика Примадофилус Реутери, он хорошо справляется с данной проблемой, Реутери единственная лактобацилла с доказательной эффективностью курс 28 дней
Клиент
Ольга, здравствуйте , мы уже пьём препарат Бифистим Бэби
Педиатр
Там нет лактобациллы Реутери, только она имеет доказательную эффективность.
Препараты с Реутери Примадофилус Реутери и биогая
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте
По данным НСГ выявлены признаки нарушения ликвородинамики:
*расширена межполушарная щель до 5,1 мм при норме до 4 мм
*расширены передние рога до 5,1 мм при норме до 4 мм
*расширены тела до 9 мм при норме до 4 мм.
Эти изменения говорят о патологии на уровне шейного отдела позвоночника(может сформироваться гидроцефалия).
Показатели требуют внимания.
До года подобные нарушения лечатся очень хорошо и детки замечательно восстанавливаются.
Из лечения рекомендую:
1.Циннаризин по 25 мг по 1/4 таб 2 раза в день-6 недель
Препарат мелко измельчить,давать после еды(можно сразу после кормления)
Если найдете,то лучше покупать производитель Болгария.
2.Диакарб по 1/4 таб утром,до еды
Аспаркам по 1/4 таб 2 раза в день
Оба препарата давать по схеме: 3 дня пить-1 день перерыв-1 месяц(чередовать по этой схеме)
Утром-даете диакарб и аспаркам(измельчить и развести в 1 ч.л с едой).После приема лекарств можно кормить минут через 15.
Вечером даете-аспаркам(измельчить)-можно после еды
Клиент
Ирина, а препарат пантокальцин не стоит пить ? Он не мягче , чем циннаризин ?
Клиент
Ирина, еще вопрос , в период лечения прививки делать нельзя ?
Клиент
Ирина, и нужно ли делать узи шейного отдела ??
Детский невролог, Невролог, Педиатр
В период лечения вакцинироваться нельзя.
Пантокальцин-хороший препарат,но он не влияет на показатели по НСГ.
УЗИ шейного отдела позвоночника желательно сделать,но мало кто из врачей владеет этой методикой.
Клиент
Ирина, а можно ли ребенку ходить в баню , или всё таки нежелательно? Обычно мы ходим раз в неделю , заходит при температуре 50-60 градусов , так же парится. В баню ходим прям с первого дня.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
В баню ходить нежелательно при нарушениях ликвородинамики.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, благодарю Вас за отзывчивость , за развёрнутые ответы.