Консультация педиатра /

Расшифровка анализа крови — вопрос №1188526

Помогите расшифровать анализ крови младенца 1,5 месяца. Я вижу , что тут показатели от нормы отходят , что это значит ? Внешне здоров, температуры нет . Почихивает только иногда . но вот неделю назад старший брат переболел гриппом. И видно ли по анализу есть ли аллергия ?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Соотношение лимфоцитов и нейтрофилов правильное (физиологический перекрест лейкоцитарной формулы), немного повышены моноциты и лейкоциты, что может отмечаться после контакта с инфекцией или после вакцинации. Эозинофилы в норме, что может говорить об отсутствии аллергии. Но этот признак не на 100% точен, нужна комплексная оценка ситуации, чтобы сказать, есть ли аллергия
Принятый ответ
Педиатр
Анна, здравствуйте. ОАК с учетом возраста - вариант нормы. То, что указано как повышенные показатели, сравнены с взрослыми значениями. К вам это не относиться, поскольку формула ребенка до 5 лет отличается от взрослых значений. Эозинофилы, как показатели аллергии, в пределах нормы.

Педиатр
Здравствуйте.
Лейкоциты норма - норма у детей до 12 мес до 19
Лимфоциты повышены в %, нейтрофилы снижены - это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
Лимфоциты в абс.значении норма до 10.5 - норма
Эритроцитарные индексы в норме, гемоглобин в норме- анемии нет
СОЭ норма
Эозинофилы в порядке, если судить именно по этому параметру, то можно сказать, что аллергии нет, но нельзя оценивать аллергию только по одним эозинофилам, потому что важна прежде всего клиническая картина
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. По оак лейкоциты (в норме до 19) и соэ норма воспаления нет, гемоглобин, эритроциты и эритроцитарные индексы в норме анемии нет, лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма у детей до 5лет вследствие первого перекреста крови, моноциты повышены вероятнее всего это реакция на прививку, эозинофилы в норме, тромбоциты в норме до 500.
Анализ крови полностью соответствует возрасту ребёнка . Референсные значения указаны для взрослых на них не ориентируемся.
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
Эритроциты и гемоглобин в норме, показатели эритропоэза тоже, анемии нет.
Лейкоциты немного увеличены, но в вашем возрасте это норма. Есть повышение моноцитов, что может говорить о вирусной инфекции.
У детей до 5 лет в норме лимфоцитов больше, чем нейтрофилов. Эозинофилы в норме, аллергии нет
Тромбоциты в норме до 500.
Рекомендую промывать малышу нос морской водой, чтобы не проявились признаки ОРИ и поддерживайте оптимальную влажность и температуру в комнате.
Психотерапевт
ЗДравствуйте!
Все показатели результаты анализа крови в пределах возрастной, физиологической нормы, никаких изменений нет. Если на ГВ, то водичку давать в течение дня не надо, если на смеси, то можно добавлять больше воды пить в течение дня. Никаких медикаментозных средств не надо.

Поводов для переживаний нет.
Будьте здоровы!