Субликинический гипотериоз компенсирован, почему не проходят отеки?

Мне 47 лет, в июне 2024 года сдала анализы ТТГ 8.1. и Т4 11.14, остальные анализы в норме, был поставлен диагноз субклинический гипотериоз. Были все симптомы болезни. 2 месяца пропила Л-тироксин в дозировке 50 -5 дней, 75 в выходные, сдала анализы повторно ТТГ - 1,5, Т4 - 10,68. Сейчас мне стало намного лучше, но сильно беспокоят отеки (лицо иногда, руки всегда и ноги). Врач сказал, что это уже не из-за гипотериоза. Почки в порядке, узи брюшной полости делала, тоже все в порядке, кроме полипа в желчном. Что еще можно исключить, почему отеки сохраняются.

холецистит, субклинический гипотериоз
47 лет

Здравствуйте.
Цикл у Вас пока регулярный? ФСГ указывает на пременопаузу. Отеки могут быть связаны с этим.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталия Владимировна, цикл пока регулярный, принимаю мабелль цикл

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталия Владимировна, а нужно что-то дополнительно принимать для снижения отеков или что-то гормональное?

Продолжайте прием тироксина в той же дозировке, контроль ТТГ через 6 месяцев.
При гипотиреозе склонность к отечности есть даже после нормализации гормонов. Отеки где больше возникают? утром или вечером?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталия Владимировна, утром, я конечно с ними борюсь, контрастный душ, питание, вода 1.5 литра, но они есть

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталия Владимировна, руки, иногда лицо, ноги в основном голень

отеки голени не связаны с щитовидной железой и гипотиреозом. чаще это лицо, веки. Нет ли варикоза?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталия Владимировна, кое-где на ногах есть сеточки

Принятый ответ

Сделайте УЗИ вен ног.