Почему ребенок не набирает вес
В 27 недель беременности врач не назначила анализы: ттг и глюкозотолерантный тест Накануне родов выявили гсд и многоводие После родов ребенок достаточно сильно терял в весе, потом были прибавки, 5 месяцев вес стоит на одной точке: общие анализы и копрограмма в норме Ребенок активный, веселый Могли ли некотролируемые болезни во время беременности дать отклик на здоровье ребенка? Педиатры либо руками разводят, либо заставляют увеличивать прикорм В данный момент ребенку 8 месяцев, вес 7.1кг, вес при рождении 4440гр Кроме отсутствия прибавок ничего не беспокоит
Здравствуйте, для исключения патологии щитовидной железы сдайте ттг, т4 св, сахар крови, ферритин, Вит д общ.
Если ребенок кушает, развивается по возрасту, активный, то переживать не стоит. Вы с отцом в детстве какие были?
Так же консультация гастроэнтеролога.
Ульяна, сложно сказать какие мы были, но у меня есть старшая дочь (погодки), она кушала хорошо и набирала вес
ГВ и прикорм младшая кушает
Принятый ответ
Если кушает хорошо, то просто наблюдайте за ребенком, либо сдайте анализы с профилактической целью и консультация гастроэнтеролога.
Здравствуйте. То что сейчас плохо набирает не связано с ГСД. Если хорошо кушает, активный то врожденного гипотиреоза не должно быть, поэтому проверять щитовидную железу не нужно. Можно проверить ферритин, витамин Д
Ленар, какими анализами это можно проверить?
Принятый ответ
Сдают на ТТГ, Т4св, можно сдать конечно, и еще ферритин, витамин Д они тоже влияют на развитие
Здравствуйте! С каким ростом родился ребенок и какой рост сейчас? На каком вскармливании ребенок, объем питания в сутки сколько? Если ребенок развивается нормально, с аппетитом все хорошо, и нет никаких других жалоб, то вряд ли плохой набор веса связан с проблемами во время беременности.
Анна, родилась 4440гр 55см, сейчас 7100гр 68см
На ГВ+прикорм, сколько кушает не знаю
Рост и вес у ребенка в пределах нормы. Но прибавка веса от рождения недостаточная. Скорее всего проблема в недостаточном объеме пищи. Чтобы это выяснить необходимо провести контрольные взвешивания: взвесить ребенка до кормления, покормить и снова взвесить. Желательно это сделать в течение 1-2 дней в каждое кормление, чтобы понять, сколько он съедает. Какие прикормы ввели и по сколько грамм съедает? Аппетит нормальный?
Анна, в граммах еду не взвешиваю, кушает по желанию: каши, творог, мясо, овощи и фрукты
Прикладываться может часто, а может и реже
Настроение хорошее и активное
Принятый ответ
В таком случае прикладывайте к груди чаще, постепенно увеличивайте объем блюд прикорма. Для исключения эндокринологических причин сдайте общий анализа крови, кровь на ттг, т4 своб, глюкозу натощак.