Консультация педиатра /

Мало набирает вес — вопрос №2790581

Ребёнок мало набирает вес, родились 3300 сбросили 280гр в роддоме. Сейчас весим 3580 и стул желтый как вода полностью впитывается в подгузник не останется на поверхности никакой кащицы, делала тест мокрых пеленок за сутки получилось 12 раз писала и стул 5раз. Стул иногда очень много иногда чуть чуть, мучают газики бывает очень сильно плачет. Так после кормления грудью засыпает, а если нет то спокойная если живот не беспокоит то она лежит гудит. Хотела узнать как и сколько докармливать и нормальный ли такой стул. К педиатру на прием только после праздников очень беспокоюсь что ребёнок голодный. Кормлю по требованию но интервал не больше 2х ч днем и 4ч ночью. На утром бывает чувствую сто груди наполненные, а в течении дня не чувствую прилива, так при кормлении вроде как глотки есть, висит на груди не меньше 20 минут иногда и по 40 . родились 28.11.24

Возраст: 1

Педиатр
Лия, здравствуйте

По описанию у малыша признаки непереносимости лактозы
при ней так же бывают плохие прибавки
Прожилок крови нет и не было в стуле ?
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, крови нет
Толь вот такой желтый, я молоко вот исключила два дня не пью картина пока не меняется

Педиатр
При ЛН маме Диета не нужна, не переживайте
Нужно просто в каждый прием малышу давать фермент для того чтоб помочь кишечнику расщеплять молочный сахар
Пройдут признаки брожения , жидкий стул , и малыш будет хорошо набирать вес
Лактоза это основном углевод для адекватных весовых прибавок

Перед каждым кормлением давайте капсулу ( Латаза беби, колиф, лактазар ) и днем и ночью
Если с течении 5-7 дней не будет улучшений , давайте 2 капсулы
Доза подбирается индивидуально исходя из клиники
На ГВ нет режима кормления , давайте по требованию
Педиатр
Советую вам лактаза беби, на практике себя хорошо зарекомендовал
Покупать старайтесь в аптеке , не маркетплейсах часто подделки и неправильное хранение
Педиатр
В первые 4-5 месяцев
Происходит становление лактации , молока может быть то больше , то меньше
После его будет выделяться столько , сколько нужно малышу
Прикрывайте по чаще
Педиатр
Обычно ЛН длится до 6 месяцев
Прсле 4 симптомы становятся все меньше и меньше
Это транзиторное состояние , проходит само очень часто встречается, опасность не несет
Но когда есть плохие прибавки обязательно нужно принимать ферменты

Если вес так же будет плохо идти иногда требуется переход на низколактозные смеси
Но это довольно редко
Постарайтесь наладить прием ферментов
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, а можно вместе с ни укропную водичку или Эспумизан давать в одной бутылке
Педиатр
Да, конечно , можно
Если кормите сцеженным , добавляйте в бутылочку - ждите минут 5-10 и давайте
Если с груди - то немного сцедите , добавьте и так же через 5-10 минут прикладывайте малыша
5-10 минут на ферментацию , так будет лучше работать
Принятый ответ
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, спасибо ?
Клиент
Анжелика Тажутдиновна,