Очень неспокойно спит , вздрагивает руками ногами, прижимает ножки

Очень неспокойно спит новорожденный 1 месяц , вздрагивает руками ногами, прижимает ножки кряхтит , стонет сделали НСГ, сказали ничего страшного, невролог посоветовала давать тенотен и купать в ванночках 5-10 минут с магниевой солью также плохо набираем Вес при рождении 4320 , при выписке 3890 , сейчас вес 4695 изначально кушали грудь и докармливали смесью симилак 30 мл , затем по совету педиатра сменили смесь на нан опти про 1 , сцеженное молоко 80-90 мл , докармливаем до 120 мл. чтобы было в общем, если сцеженного меньше даю больше смеси сдавали кал на углеводы метод беннедикта , результат 0.20% подскажите пжл связаны ли как то данные нсг , анализа с симптомами описанными выше и как можно начать нормально набирать вес

26 лет

Здравствуйте
Вес вы нормальный за месяц набрали
У ребёнка начался период колик
В коконе можно укладывать на сон ( с валиком для ножек )
Вздрагивания -это рефлекс Моро, в норме до 4-5 мес

 - отвечает  СпросиВрача –
Инесса
Клиент

Алена Алексеевна, скажите пожалуйста прикрепила результаты НСГ, смутило заключение , все ли в порядке ?

Все допустимо для вашего возраста
Мозг до года нейропластичен быстро восстанавливается после перенесенной гипоксии

Здравствуйте, в принципе не так уж совсем мало вы и набрали.
Вопросы по набору веса лучше обсудить с педиатром, это больше в их компетенции.
Что касается ваших жалоб на беспокойство , то они обусловлены периодом младенческих колик, с нсг это никак не связано.
Тенотен капельки не нужны.
Старайтесь чаще выкладывать на животик, можно лежать на фитболе, делайте массаж животика.

Здравствуйте
По нсг есть небольшие отклонения , но они клинически не значимы .
Препаратами их лечить не нужно
Если малыш развивается соответсвенно возрасту, то поводов для переживания нет
Вздрагивания( рефлекс Моро) - пройдут до 5 месяцев
Стонет- возможно колики у малыша.

Принятый ответ

Доброй ночи. По поводу сна, у малышей в целом на первом году жизни беспокойный сон. Это связано с преобладанием фазы быстрого сна, медленный сон ещё у них в таком возрасте возникает реже. Поэтому дети более возбудимы, чаще просыпаются, могут вздрагивать, издавать какие-то звуки во сне. Это всё допустимо.
По НСГ совершенно минимальные изменения, которые также могут быть. И я бы не стала на этом заострять внимание.
По весу тоже всё нормально. За первый месяц ребёнок должен набрать 600 гр в среднем. У вашего малыша так и есть. Не вижу повода для докорма. Прикладывайте чаще к груди, если хотите наладить грудное кормление. Это будет гораздо полезнее для малыша и будет меньше вероятность образования колик.
Скажите пожалуйста малыш срыгивает в каком объёме после кормления-1-2 чайной ложки?
Стул не пенистый, не кислый?
Днём как малыш себя ведет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Инесса
Клиент

Анна Валерьевна, бывает что 1-2 ч.л иногда возможно незначительно больше но не фонтаном, в остальном стул хороший , единственное заметила что срыгивания после смены с симилака на нан стали чаще

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не переживайте, по НСГ нет ничего страшного, практически все малыши переносят гипоксию в родах или внутриутробно, но с возрастом все последствия проходят, нервная система незрелая еще.
По весу все нормально набрали, не так мало.
По описанному тексту проблемы начался период колик, а вздрагивает-проявления рефлекса Моро, он присутствует в норме.
Выкладывайте ребенка на живот, на теплую пеленку, можно делать массаж по часовой стрелке .

Здравствуйте! Эти изменения не значительные. Нет исследований, доказывающих какую-то определённую причину развития этих отклонений, только теории. Но в любом случае эти изменения бессимптомны и лечения не требуют. Никаких последствий для ребёнка не представляют.
Если малыш развивается по возрасту и хорошо набирает вес, переживать не стоит.
Чаще всего в этом возрасте беспокоят газики. Как облегчить отхождение газиков:
- высаживание без подгузника - самый лучший способ. В первые разы может потребоваться 15-20 минут, далее ребёнок быстро научится это делать
- тёплые ванны
- массаж животика по часовой стрелке
- частое выкладывание на животик
- пояс с грелкой на животик
-подкладывание валика под ножки на сон
"Легких " препаратов для сна для детей не существует. Бады сильно влияют на печень при этом не принося эффекта. Тенотен - это гомеопатия. Ждать от него эффекта сомнительно, не говоря уже о магниевых ваннах