Рецидив после отмены тирозола
На первый приём к врачу пришла с ТТГ 0,0025 Т3 29,64. Без других анализов мне сразу назначили тирозол, сначала 30мг, постепенно снижение, через 3мес поддерж 5мг. Результат был сразу, анилизы все в норме, в т.ч. и кровь. Через 1,5 года отменили тирозол. АТ к ТТГ отрицат. Через месяц после отмены ТТГ упал с 1,5 до 0,56, Т3 вырос с 10,9 до 12,46. Могу ли я надеяться на ремиссию? Нужен ли второй курс тирозола? Какие анализы сдать ещё? Узи щитовид железы: объем 24см3, в прав доле узлы 12×9×10 и 7×5, остальное в норме. Глаза не изменены. Но нарушения цикла, раздражительность. Я уже хочу операцию, чтоб это все закончилось. Но врач в поликлинике предлагает жить на тирозоле. Помогите, я устала.
Здравствуйте. Необходимо провести сцинтиграфию щитовидной железы с пертехнетатом для уточнения диагноза. если это все же болезнь Грейвса рецидив, то лучше радикальное лечение. если нет, только наблюдение. ТТГ у вас сейчас в норме. По Т3 не ориентируемся. т4 какой?
Наталия, я ошиблась, указала результаты Т4, Т3 я вообще не сдавала, контролировала только ТТГ и Т4.
Принятый ответ
Если Т4 повышен, тогда это рецидив и нужно возобновлять лечение тирозолом. Но я рекомендую уточнить и сделать сцинтиграфию.
Наталия, благодарю за ответ