Консультация педиатра /

Красные шелушащиеся пятна на коже — вопрос №1188634

Ребёнку 2 месяца, изначально кормила грудью, весел сутками на ней. И вот в 1,5месяца мне порекомендовал педиатр докармливать смесью тк посчитала, что если нет перерывов между кормлениями, значит не хватает молока( хотя за месяц набрали 860гр).Сначала я сцеживалась и докармливала ( выходило не больше 80мл за раз),но потом молокоотсос натер кровавые мозоли и я прекратила. Начала вводить смесь Нан суприм по 10мл 1р в день, потом 3р…ребёнок стал сытый и довольный, не висел на груди, играл, ел из бутылки. Через пару дней заметила мятна красные шелушащиеся на руках, ногах и спине( пыталась 2 дня не давать, но ребёнок на груди орал, почти не спал, мало писал. Снова ввела смесь. Что делать в этой ситуации? полностью вернуть гв уже не выйдет, молока стало очень мало, да и ребёнок отказывается сосать грудь, видимо привык. И точно ли эти пятна аллергические?

Возраст: 26

Хронические болезни: нет

Педиатр
Добрый вечер. По фото похоже на аллергию. Так как ввели смесь скорее всего это аллергия на белок коровьего молока. Есть 2 варианта: либо переходить на лечебную смесь. ( Фрисо пэп. Нутрилон пепти аллергия). Второй- сохранять грудное вскармливание с отменой молочных продуктов в рационе мамы. Можно прибегнуть к услугам консультанта по грудному вскармливанию.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, очень похоже на проявления атопического дерматита. Нужно хорошо увлажнять кожу эмолентами (липикар, топикрем, мустела, эмолиум, липобейз и т.д), минимум 2 раза в день утром и вечером и после каждого контакта с водой, обильно, как «крем на торт». Сейчас на обостренные участки наносить адвантан 2 раза в день в течение 10 дней. Использовать специальные средства для купания, чтобы смягчать действия воды. Поддерживать температуру в комнате 20-24 градуса и влажность 40-60%. Конечно, прибавка в весе у малыша была хорошая, ел он у вас по требованию, не нужно было отменять гв. В идеале бы попробовать восстановить ГВ с помощью консультанта. Если продолжите кормить смесью, так же будете ухаживать за кожей, а эффекта не будет, то можно уже предположить, что это именно реакция на смесь. И заменять обычную смесь на гидролизат.

Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте.
атопический дерматит в половине случаев связан аллергией, в вашем случае вероятно реакция на белок коровьего молока.
идеальным вариантом было бы вернуть гв, это не так сложно сделать, но за два дня не получится. есть метод гнездования, почитайте о нем.
Клиент
Наталья, ребёнок уже отказался от груди, даю то что получается сцедить. Сутками на груди не могу его носить, тк нужно иногда уходить на учебу. Можете порекомендовать смесь?
Анестезиолог-реаниматолог
В таком случае лечебная смесь Фрисо пэп
Клиент
Наталья, хорошо, а сколько времени давать такую лечебную смесь?
Анестезиолог-реаниматолог
6 месяцев. после 6 месяцев или немного позже можно будет сдать анализ на аллергию на бкм и козье молоко и дальше по ситуации
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Ангелина. Рекомендую грудное кормление сохранить насколько возможно, маме диету безмолочную, без добавочного сахара и мучных изделий. Смесь добавлять постепенно по 30мл на кормление.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, спасибо за ответ! очень хочу сохранить грудник вскармливание, но ребёнок уже стал сам отказываться тк начала давать бутылку( и 1,5месяца сидела дома сутками держа его на груди, но мне нужно выходить из дома часто на учебу, а молока сцеживается очень мало. Поэтому пытаюсь докармливать смесью, но ее подобрать очень сложно
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Даже если одно кормление в сутки - уже хорошо для ребёнка. Рекомендую по возможности Бибиколь Нэнни 1 ступень - на козьем молоке, есть вариант с пробиотиками.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Это похоже на проявление атопического дерматита. Главное - это ежедневный уход в использованием эмолентов (липобейз, ля рош позе липикар, биодерма атодерм, эмолиум). Наносить обильно, часто, после купания в течение 5 минут после промакивания полотенцем. Если элементы при увлажнении не уменьшаются, то наносить адвантан на очаги 2 раза в день до 2 недель с постепенной отменой.
На самом деле, провоцировать обострение может и вода, и сухой воздух в отопительный сезон, поэтому важно поддерживать влажность дома до 60%, температура 21-22 градуса. Если при должном уходе результата не будет, нужно подбирать лечебную смесь