Консультация ортопеда /

Прихрамывает ребёнок. — вопрос №1188642

Здравствуйте. Через 1,5-2 недели после ОРВИ дочь 1,5 года начала прихрамывать на одну ножку, без жалоб, на боль не жаловалась, были у ортопеда он сказал все хорошо, возможно после ОРВИ такое, мы пили 1 раз в день нурофен-7 дней. Через 10-12 дней она стала хорошо ходить, хромота прошла. Потом спустя 7 дней я заметила, что она снова стала прихрамывать на эту же ножку, то есть сегодня второй день она прихрамывает. Что нам делать? Почему так, и так может быть? С чем связано?

Ортопед, Травматолог
"возможно после ОРВИ такое" - да, очень даже возможно.
Реактивный артрит называется.

Что нам делать?
С учетом рецидива болей, нужно сдать анализы, которые исключат системные артриты (ревматоидный и др.).
1. Кл ан крови с СОЭ
2. Ревмопробы (АСЛО, РФ, АЦЦП, СРБ и мочевая кислота)

С анализами на повторный прием к ортопеду.
Сейчас повторите курс Нурофена.
В любом случае, Нурофен повторить.
Клиент
Константин, сколько можно понаблюдать и не сдавать кровь? Или уже нет смысла наблюдать, надо сдавать?

Ортопед, Травматолог
Уже нужно сдавать. Вы уже раз Нурофен пропили и раз наблюдали.
Пора разбираться.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Чаще всего бывают боли роста или реактивные артриты после перенесенного ОРЗ\ОРВИ, или вирусные кишечные инфекции.

Если это реактивный артрит то за неделю все проходит без лечения, при боли можно давать детский нурофен 5 дней.

Клинический минимум обследования сустава у детей - сравнительная рентгенография и анализы на ревмопробы.
Клиент
Виталий, у нас это повторилось через неделю, т. е первый раз прошло за 10 дней, 7 дней было все хорошо, а теперь вот третий день опять. Нужно анализы уже сдавать? Или опять подождать можно? На боль не жалуется, ножку потрогала все как обычно, но есть небольшое прихрамывание.