Консультация гинеколога /

Гематома, рост хгч — вопрос №1188747

Добрый день. У меня малый срок беременности. Последние месячные были 09.11. 14.12 началось кровотечение (алая кровь). Поехала в больницу. Там сделали узи (выписку приложила), и врач отправил домой со словами «лечиться можете и дома, в стационаре нет смысла». В тот же день съездила в жк. Там врач назначила хгч в динамике и узи на 22.12. 15.12 хгч был - 1920; 17.12 - 5725; 20.12 - 10447. Принимаю транексам по 500 мг 3р/д уже 7й день, дюфастон 3р/д, фолиевую, йодомарин, омегу, магне б6. Ежедневно коричневые выделения. Иногда обильные и, кажется, с вкраплениями красноватого (было пару раз). Живот с самого начала немного тянет по вечерам. Пока крыша окончательно не поехала до похода на узи, хочу узнать, нормальное ли это увеличение хгч? И какие перспективы с такой гематомой?

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Прирост ХГЧ у вас более, чем хороший! Коричневые выделения говорят о том, что это старая кровь, гематома опорожняется и выделения будут ровно до того момента , пока полностью не выйдет. Как долго это будет, к сожалению, сказать сложно.
У вас назначена адекватная терапия. Больше отдыхайте сейчас, минимизируйте физ нагрузки, половой покой до 1 скрининга.
Периодические тянущие боли внизу живота имеют место быть и вне угрозы прерывания беременности, тк матка растет, растягивается.
За выделениями обязательно следите. Если будут яркими опять, да еще и боли будут сильнее- сразу в гинекологию (в стационар).
Принятый ответ
Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! ХГЧ растет отлично. Что касается гематомы- скорее всего идет ее очищение, потому и выделения коричневатого цвета. Пока что соблюдайте половой и физический покой. Препараты принимайте. Думаю что контроль узи можете сделать завтра, оценить размеры гематомы и рост плодного яйца. Если плодное яйцо будет расти, гематома уменьшаться- значит и переживать не стоит.
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Прирост ХГЧ отличный. Гематома- это скопление крови в капсуле. Она по-тихоньку опорожняется, поэтому и идут коричневые выделения(кровь в гематоме уже сворачивается, т.е. гематома не свежая, а существует уже несколько дней, есть тенденция к улучшению). Терапия у Вас хорошая. Прогноз благоприятный .
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Если есть коричневые выделения - лечение продолжайте.
К уз- данным отнеситесь немного критически. Если диаметр ПлЯ - 5 мм, то гематома 40 по длиннику - это как? Разве что заворачивается 2,5 раза вокруг, как рулет.
Все у вас неплохо. Лечитесь, и все будет отлично, и очень скоро.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Хгч растёт хорошо, у вас есть отслойка или гематома которая кровит. Поддержка хорошая, транексам лучше 1000мг 3р.день 7 дней пока выделения не прекратятся. Так же магний в6 форте 2р.день всю беременность
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. хгч растет нормально. он должен увеличиваться хотя бы в 1.5 раза.
коричневая кровь это старая кровь которая никакой угрозы не несет,гематома опорожняется, значит скоро ее вообще не будет. прогноз для беременности благоприятный
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, коричневые выделения это старая кровь, не переживайте, прирост хгч хороший, беременность развивается, узи контроль в динамике