Консультация кардиолога /

Неравномерный пульс — вопрос №1188795

Уважаемые доктора. У меня вопрос. Есть экстрасистолы тысячу раз делала холтер УЗИ ЭКГ все в норме. Но у меня случился приступ я почувствовала что сердце бьётся то 113 то резко 74 потом 92 затем 65. И так далее стала плохо отдышка не выраженная больше страх. Но ощущение не из за приятных. Вызвала скорую давление 110:70 мое. Пульс по пульсометру также как попало разбрасывался со 105 до 83 и обратно. Сняли ЭКГ без патологий. ЭКГ норма. Никакую аритмию не показал. Даже экстрасистолы . Не показал. Но нарушение по пульсометру. Также оставалось и остаётся. Дали бисопролол и валерианки. Пока ничего не проходит. Скорая уехала. Сказала идти в поликлинику. Перед сном выпить корвалола. Уважаемые кардиологи что это аритмия. ? И какая аритмия? Опасно ли? Что принимать? Подскажите пожалуйста.

Возраст: 33

Хронические болезни: ЖКТ.

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте, Лариса.

Не волнуйтесь, угрожаемая аритмия была бы видна по экг.

Можно выпить корвалол или валериану.

Только по холтер экг можно установить аритмию, выполните исследование.
Клиент
Елена, я холтер делаю каждый год и все в норме. Но во время холтера ничего нет. Но это же ведь тоже аритмия когда пульс скачет с такими промежутками или это норма ?

Клиент
Елена, и зачем тогда скорая давали бисопролол он же антиаритмик . Т. Е мне сейчас нужно опять идти проходить холтер . Холтер проходила месяца 3 назад
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Если тогда были жалобы такие же как сейчас, и по холтер экг не было изменений, то смысла снова делать холтер нет.

По пульсоксиметру точно не определить есть ли аритмия, его показатель может сбиваться при экстрасистолии, при дыхательной аритмии, нарушении микроциркуляции. И при волнении пульс может часто меняться на фоне влияния симпатической нервной системы.

Вам давали бисопролол, так как он урежает ритм, профилактирует развитие аритмии и обладает небольшим успокоительным эффектом из за контроля ритма.
Кардиолог
Здравствуйте возможно что это синусовая аритмия, но она не опасна главное что по ЭКГ без отклонений
Терапевт
Здравствуйте! Выполните холтеровское мониторирование ЭКГ, ЭХО-кг. анализ крови на ТТГ. Т4 свободный, гемоглобин, ферритин, калий, магний
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Лариса! Это синусовая аритмия Причиной может быть вегетативный дисбаланс, преобладание симпатического звена вегетативной нервной системы. Назначение бисопролола уменьшает её проявления. Оптимальным для коррекции этого состояния может стать работа с психотерапевтом для нормализации вегетативного дисбаланса.
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
У вас синусовая аритмия.
Причиной может быть психоэмоциональное состояние, физическая нагрузка.
Необходимо исследовать уровень гемоглобина, ферритина, железа.
Исследовать функцию щитовидной железы (ттг).
Магне в6 курсом 2 таб 3 раза в день 1 мес.
Успокоительное тенотен или афабазол курсом принимайте при повышенной тревожности.
Берегите себя, рада вам помочь, обращайтесь
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, если на холтер экг зарегистрировано немного экстрасистол, то это является доброкачественным состоянием, Вам необходимо сдать кровь на железо, ферритин, витамин Д, ттг, наиболее вероятно, что у Вас есть дефицитное состояние. Для улучшения переносимости перебоев рекомендую приём магнелисВ6 форте