Консультация инфекциониста /

Грудничок 10 месяцев болеет 3 недели — вопрос №1188887

Грудничок 10 месяцев. Заболел 30 ноября, резко повысилась температура до 38.5, горло покраснело. Температуру сбивала нурофеном. На третьи сутки температура повысилась до 38.7 и набух родничок. Легли в инфекционное отделение, острый тонзиллит. Из антибиотиков лечились ампицилином (вышла кожная сыпь) и затем цефтриаксоном. Состояние ребенка было стабильное, температура спала, других симптомов не наблюдалось. После выписки началось ухудшение, стали прощупываться лимфоузлы за ушами и на шее. Появился насморк и кашель. Сдали в частной клинике смыв с ротоглотки (рост S.aureus 10^3 и Candida albicans 10^4). Температура 38.5 вернулась с 11 декабря. Сделали рентген лёгких для исключения пневмонии -поставили диагноз острый бронхит. Также 14 декабря Лор увидел отит. Несмотря на принимаемые меры лечения ( с 14 по 20 декабря ингаляции с пульмикордом, капли в уши отофа, в носик Називин и промывание аквамарисом и др. согласно назначениям врачей педиатров и Лора) состояние ребенка на момент 20 декабря без улучшений -отит остался, кашель остался, появился хрип при дыхании, насморк остался, температура к вечеру 36.8, вторую ночь просыпается каждый час с плачем, аппетит плохой, кончик полового органа стал ярко красный). Сегодня были повторно у Лора, назначили суммамед. Вопрос в следующем - прием этого антибиотика обоснован и не будет ли излишней нагрузки на организм грудничка? А также нужны ли противогрибковые препараты? Какие анализы нужно сделать (беспокоит покраснение крайней плоти) и какие лекарства помогут в лечении?

Хронические болезни: Нет

Инфекционист
Здравствуйте!
Вообще стоило бы сначала оценить общий анализ крови, чтобы ответить хьребуется ли антибиотик на данный момент ребёнку. Касаемо крайней плоти тут обязательно нужен очный осмотр хирурга, и сдать ОАМ, пока что можно его смазывать бепантеном. Если в конечном итоге антибиотик всё-таки понадобится исходя из общего анализа крови, то тогда противогрибковые точно будут нужны.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Надо сдать общий анализ крови и общий анализ мочи, кровь на СР белок.
Пока можно добавить к лечение Кипферон. Свечи содержать готовые антитела и могут помочь ребенку справиться с заболеванием.
По результатам анализов решать вопрос о применении антибиотиков.
Принятый ответ

Инфекционист, Гепатолог
Добрый день!
Нужно смотреть результаты обследования: общий анализ крови, общий анализ мочи, СРБ, только по показателям крови можно точно сказать есть ли необходимость в приеме антибиотиков.
По поводу крайней плоти обязательно нужно ребенка показать детскому хирургу.