Консультация детского невролога /

Травма головы у ребёнка — вопрос №1188895

Здравствуйте. Позавчера вечером ребёнок 4 лет побежал по мокрому полу и упал. Ударился затылком. Сознание не терял, сам встал, держась за голову. Плакал минут 10 , попросил выключить свет, сказал, что глазки больно. Зрачки были одинаковы. Не тошнило, рвоты не было. Уснул, ночью просыпался 3 раза, немного плакал и сразу засыпал. Шишки нет. На утро проснулся в хорошем настроении. Поведение как всегда. Приходилось просить, чтоб больше лежал и вел себя менее активно.Только потекли сопли и начался кашель . Примерно через два часа все исчезло. Весь день был на вид здоровым ребёнком. К вечеру опять немного соплей. Сегодня история повторилась. Могут ли сопли быть связаны с падением? Или это никак не связано, при хорошем самочувствии ребёнка?

Возраст: 4

Невролог
Здравствуйте. Нет, насморк не связан с травмой головы. Очень хорошо, что вы проявили бдительность и наблюдательность. Здоровья малышу!
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте. Сопли и травма никак не связаны . Понаблюдайте несколько дней за ребёнком, исключите активные игры и зрительные нагрузки . Главное чтобы ребёнок был активный , хорошо ел

Невролог
Здравствуйте.
Сопли и кашель не связаны с падением.
Наблюдайте за ребенком трое суток, обратите внимание на вялость, сонливость или наоборот чрезмерную капризность, возбуждение, как спит и кушает ребенок, набирает вес, нет ли рвоты, одинаковые ли зрачки. При возникновении каких-либо симптомов обратитесь в ближайший травмпункт для осмотра врачом, при необходимости назначат дополнительные обследования.
Пока по возможности старайтесь соблюдать физический и эмоциональный покой 1 неделю.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Вам необходим очный осмотр врача для исключения черепно-мозговой травмы.
Стоит сделать КТ головного мозга или хотя бы рентгенографию черепа и сдать общий анализ крови для исключения ОРВИ.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Насморк никак не связан с травмой. Ближайшие 1-2 суток понаблюдайте за ребёнком. При появлении рвоты, повышенной сонливости, нарушения сознания, жалоб на головную боль обратитесь в ближайший травмпункт
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте. Связи между падением и отделяемым из носа нет. Но я бы посоветовала все-таки показаться неврологу для исключения последствий травмы. Следите за общим состоянием ребёнка, сном, аппетитом и жалобами ребёнка, если будет что-то настораживающее, сразу обратился к врачу
Психотерапевт
Здравствуйте!
ЧМТ оцениванием в течение 72х часов, сейчас конечно просто надо тщательнее наблюдать за ребенком (следить за рвотой, слабость, головокружение, головной боли). Если что-то будет замечать, то сразу обращение к врачу, вызов скорой медицинской помощи.

Кашель и насморк никак не связано с этой ситуации, просто совпало, лечить можно начать симптоматически для начала.

Поводов для переживаний нет.
Будьте здоровы!