Кот после кастрации злой

Добрый день! Взяла кота, приблудился в подьезд. Ветеринар сказал 4 года ему примерно. Ласковый был, спокойный, все время просился приперся. Но орал по ночам и просился на улицу, ну и немного метил. В вет клинике при первом приеме сделали прививки от бешенства и сказали что недели через 3 нужно кастрировать, еще не поздно. Я согласилась, операция прошла нормально, физически кот за день-2 восстановился. Но поведение резко поменялось! Да, он перестал орать по ночам и просится на улицу, но он носится по квартире как конь, кидается на ноги, когда просит гладить - пытается укусить. Он раньше никогда на меня не кидался! По идее он должна бвл стать спокойнее, но стало нервным, дерганым и агрессивным. Почему? С момента кастрации прошло 2 недели, его поведение станет пржним когда нибудь? Чем можно его успокоить? Давала кот баюн, но не помогает.

Возможно у него послеоперационная боль. Гормонаоьный фон изменяется не сразу, организм должен понять, на это уйдет и до 3 месяцев. Постарайтесь сейчас насильно ничего не делать в его сторону, не гладить,не брать на руки, то от чего он отбрыкивается. Успокоительное можно подавать Стоп Стресс для кошек в течении 12 дней

Здравствуйте. Возможно ему не хватает той свободы и возможности проявлять свои охотничьи инстинкты, которые он удовлетворял будучи на улице. Также он был более занят удовлетворением половых инстинктов.

Ему необходимо организовать среду, больше лазилок, играть с ним, больше игрушек, особенно куда вкладывается еда, чтоб не было трудно достать.
Еще Феливей вам в помощь.