Температура, кашель

Здравствуйте! Ситуация такая. Сыну 18 лет. Заболел с высокой тмпрт и кашлем 11 декабря. Сразу начал принимать Ингавирин. В течение 2 дней прогресса в лечении не было (тмпр также была высокой + сильный изнуряющий кашель). Врач назначил Амоксициллин 875 млг + 125 мг клавулановой кислоты по 1 таблетке 1 раз в сутки на 7 дней. После 4 дней приема анти-ка тмпр опустилась до 37,3. Затем было принято решение увеличить дозу лекарства до 2 таблеток в сутки. В результате тмпрт опустилась до нормы после 3 дней приема таблеток в полной дозе, а вечером все равно поднимается до 37-37.3 + сохраняется кашель. В общей сложности сын пьет эти таблетки уже 8 дней. Результат: субфебрильная тмпр по вечерам+ слабость+ кашель. Помимо этого начал делать ингаляции с Пульмикортом и пить Кофасму. Врач считает, что терапию этим антибиотиком нужно продолжить, менять не хочет. Стоит ли сменить антибактериальный препарат на другой, если вечерами тмпр сохраняется? P.S. пневмонии нет (сделал снимок).

гастрит
40 лет

Здравствуйте, а анализы сдавали?
Тест на коронавирус или грипп?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Дарья, сдавал экспресс-тест на коронавирус. Он отрицательный. На грипп не сдавал.

Для назначения антибактериальной терапии нужны чёткие показания!
Рекомендую вам сдать общий анализ крови, срб.
Только после чего продолжить лечение.
А кашель какой беспокоит сухоц или влажный?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Дарья, анализы не сдавал. Кашель по большей части сухой, иногда откашливается.

Здравствуйте.
Субфебрильная температура это еще не показатель бактериального процесса, в большинстве случаев инфекции вирусные.
Правильнее сдать общий анализ крови и анализ на с-реактивный белок и по их результатам определятся с целесообразностью лечения антибиотиками.

Здравствуйте! При вирусных инфекциях субфебрильная температуре может сохранятся до 10 дней. Чтобы определиться с антибиотиком нужно сдать общий анализ крови, срб.

Принятый ответ

Здравствуйте.По описанию у Вашего сына вирусная инфекция .Вы сдавали ОАК,СРБ?.Антибиотики в таком случае не показаны,а,если назначать,то сразу в нужной дозе по 1т 2раза.Прием антибиотика не влияет в прямом смысле на снижение температуры,а только в том случае,если после вирусной инфекции присоединяется бактериальная(пневмония),принимать так длительно антибиотик нет смысла,если нет пневмонии(вызовете дисбактериоз),а температура постепеноо придет внорму,продолжайте принимать обильное питье,если есть кашель с трудноотделяемой мокротой-грудной сбор №4,при сухом кашле сироп гербион по 10 мл 3р/д,для восстановления кишечника после приема антибиотиков-бак-сет форте по 2к 2р/д

Здравствуйте.
Для решения вопроса об отмене, замене или продлении курса антибиотика необходимо сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, СРБ, прокальцитонин.