Температура, кашель
Здравствуйте! Ситуация такая. Сыну 18 лет. Заболел с высокой тмпрт и кашлем 11 декабря. Сразу начал принимать Ингавирин. В течение 2 дней прогресса в лечении не было (тмпр также была высокой + сильный изнуряющий кашель). Врач назначил Амоксициллин 875 млг + 125 мг клавулановой кислоты по 1 таблетке 1 раз в сутки на 7 дней. После 4 дней приема анти-ка тмпр опустилась до 37,3. Затем было принято решение увеличить дозу лекарства до 2 таблеток в сутки. В результате тмпрт опустилась до нормы после 3 дней приема таблеток в полной дозе, а вечером все равно поднимается до 37-37.3 + сохраняется кашель. В общей сложности сын пьет эти таблетки уже 8 дней. Результат: субфебрильная тмпр по вечерам+ слабость+ кашель. Помимо этого начал делать ингаляции с Пульмикортом и пить Кофасму. Врач считает, что терапию этим антибиотиком нужно продолжить, менять не хочет. Стоит ли сменить антибактериальный препарат на другой, если вечерами тмпр сохраняется? P.S. пневмонии нет (сделал снимок).
Здравствуйте, а анализы сдавали?
Тест на коронавирус или грипп?
Дарья, сдавал экспресс-тест на коронавирус. Он отрицательный. На грипп не сдавал.
Для назначения антибактериальной терапии нужны чёткие показания!
Рекомендую вам сдать общий анализ крови, срб.
Только после чего продолжить лечение.
А кашель какой беспокоит сухоц или влажный?
Дарья, анализы не сдавал. Кашель по большей части сухой, иногда откашливается.
Здравствуйте.
Субфебрильная температура это еще не показатель бактериального процесса, в большинстве случаев инфекции вирусные.
Правильнее сдать общий анализ крови и анализ на с-реактивный белок и по их результатам определятся с целесообразностью лечения антибиотиками.
Здравствуйте! При вирусных инфекциях субфебрильная температуре может сохранятся до 10 дней. Чтобы определиться с антибиотиком нужно сдать общий анализ крови, срб.
Принятый ответ
Здравствуйте.По описанию у Вашего сына вирусная инфекция .Вы сдавали ОАК,СРБ?.Антибиотики в таком случае не показаны,а,если назначать,то сразу в нужной дозе по 1т 2раза.Прием антибиотика не влияет в прямом смысле на снижение температуры,а только в том случае,если после вирусной инфекции присоединяется бактериальная(пневмония),принимать так длительно антибиотик нет смысла,если нет пневмонии(вызовете дисбактериоз),а температура постепеноо придет внорму,продолжайте принимать обильное питье,если есть кашель с трудноотделяемой мокротой-грудной сбор №4,при сухом кашле сироп гербион по 10 мл 3р/д,для восстановления кишечника после приема антибиотиков-бак-сет форте по 2к 2р/д
Здравствуйте.
Для решения вопроса об отмене, замене или продлении курса антибиотика необходимо сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, СРБ, прокальцитонин.