Консультация педиатра /

Нужен ли АБ? — вопрос №1189139

В пятницу вечером поднялась температура до 39.2 градусов. Сбивалась плохо, сегодня поднималась всё ещё до 38.5. Присутствует влажный кашель и насморк (сопли тягучие, бело-зеленые). Сегодня сдали анализ крови. Хотелось бы знать, нужен ли АБ? Ребёнку 4 года.

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый вечер . По результату Оак у вас течение вирусной инфекции , антибиотики не показаны
Клиент
Дарья, спасибо за ответ! Сколько может так держаться температура?

Педиатр
Сейчас идёт поднятие заболеваемости гриппом , при нем температура может держаться до 10 дней .
Педиатр
Здравствуйте! 4 года или ближе к 5?
Если перестройка лейкоцитарной формулы еще не произошла, то помимо моноцитоза, признака вирусной инфекции, нейтрофилы преобладают над лимфоцитами, это признак бактериального процесса. Так же ускоренная соэ. Выраженного лейкоцитоза нет, поэтому важна динамика, есть ли улучшения в снижении температуры и увеличении интервалов между подъемами? Как самочувствие ребенка?
Клиент
Алина Александровна, если быть точной, 26.05.2018гр.
Сегодня вот первый раз жаропонижающее дала практически через 12 часов. То есть сбила температуру в 8 утра, и в 21.00. До этого каждые практически 6-8 часов поднималась.
Педиатр
Это хорошая динамика, значит наблюдаем за состоянием. Не забываем обильное питье, 40 мл/кг
Клиент
Алина Александровна, если будет ухудшение от сегодняшнего, то АБ? За питьевым режимом слежу
Педиатр
Да, если будут опять частые высокие подъемы, то нужен очный осмотр и прием антибактериального препарата
Педиатр
Здравствуйте. По анализу крови проявления вирусно-бактериальной инфекции ( повышены моноциты, СОЭ, нейтрофилы преобладают над лимфоцитами). Но лейкоциты в пределах возрастной нормы.
Здесь нужно решать насчет антибиотика общего после очного осмотра педиатра.

По жалобам кроме температуры что?
Клиент
Яна, здравствуйте! Спасибо. Аб врач вчера назначил, но решили дождаться анализа. Кларитримецин (надеюсь правильно написала) делить таблетку на 3 части и 1 раз в день.
Кашель влажный и сопли вязкие, бело-зеленые
Педиатр
Доброе утро. У детей есть лекарственные формы в суспензии. Таблетку можно неточно поделить, а у антибиотика важна точность.
Клиент
Яна, нет в наличии в аптеках в суспензии.
Педиатр
А в какой дозировке таблетка? И какой вес у ребёнка?

Ранее лечили антибиотиками? Какими и как давно?
Клиент
Яна, 20 кг ребёнок. Таблетка в дозировке 500.
АБ лечили, аугментин, супракс были. Последний раз в июне.
Педиатр
На 20 кг суточная доза 300 мг идет кларитромицина. Не знаю как вы будете делить эту таблетку?

А азитромицин 200 мг в 5 мл суспензии нет в аптеке?
Если найдёте можно принимать по 5 мл 1 раз в день каждые 24 часа 3 - 5 дней.
Клиент
Яна, врач написала почему-то 160 мг....
То есть таблетку делить на три и один раз в сутки.
Можете написать, пожалуйста, какие жидкие формы ещё есть/подходят. Я поищу по аптекам.
Клиент
Яна, азитромицин есть капсулы по 250мг дозировка. Не подходят?
Педиатр
Нет азитромицин идет дозировка 10 мг на кг.
А кларитромицин по 7,5 мг на кг каждые 12 часов.

Из кларитромицина идет жидкая форма клацид.
У азитромицина просто азитромицин суспензия, сумамед суспензия, азитрокс суспензия.
Клиент
Яна, спасибо Вам огромное. Буду искать сейчас.
Педиатр
Пожалуйста. Напишите потом что нашли. Посчитаем дозу правильную
Клиент
Нашла аптеку:
Есть клацид 125/5мл
Амоксиклав 125 и 250
Сумамед 200
Педиатр
Возьмите сумамед 200
Клиент
Яна, спасибо большое. 5мл 3 дня? 1 раз в день
Педиатр
Да по 5 мл 1 раз в день каждые 24 часа. Трех дней будет достаточно по анализу если смотреть.
Параллельно антибиотику обязательно даем пробиотики ( баксет-форте, максилак), побольше кисломолочных продуктов без сахара.
Принятый ответ
Клиент
Яна, ещё раз огромное спасибо!
Побежала в аптеку.
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте.
по анализу есть признаки бактериальной инфекции, но однозначно сказать нельзя, уровень лейкоцитов пока в норме. следите за состоянием ребенка, и динамикой температуры, если будет улучшение, значит ничего не надо. если затянется или будет ухудшение, тогда надо будет присоединить антибиотики к лечению.
жаропонижающие вы можете использовать 5-7 дней. активно отпаивайте.
Клиент
Наталья, здравствуйте! Спасибо. Аб врач вчера назначил, но решили дождаться анализа. Кларитримецин (надеюсь правильно написала) делить таблетку на 3 части и 1 раз в день.
Анестезиолог-реаниматолог
Ну раз суспензии нет, значит придется пить что есть. Старайтесь максимально аккуратно делить и принимать в одно и то же время.
Но если вдруг найдете жидкую форму, в любой момент можно будет перейти на нее в той же дозировке.