Задержка мочи на фоне пролапса.
У меня пролапс органов малого таза и на фоне этого происходит задержка мочи. После всех обследований у уролога и гинеколога рекомендовано хирургическое лечение пролапса. В данный момент ношу грибовидный пессарий, научилась дробной самокатетеризации. Несколько раз получалось освободить мочевой пузырь, но сейчас моча не идет, выходит буквально несколько капель и всё. Какая может быть причина? Помогает или мешает в этом случае пессарий? Заболеваний по урологии не выявлено, только пролапс. Какие могут быть варианты, чтобы справиться с задержкой? Нужно дотянуть до операции.
Добрый вечер.Можете прикрепить УЗИ почек,мочевого пузыря,креатинин?
Доброй ночи. Как давно используется этот пессарий?
Дмитрий, доброй ночи. Пессарий использую буквально 2 дня, по рекомендации гинеколога. Сказали, что он приподнимет органы внутреннего таза и мочеиспускание может наладится, хотябы временно
Он действительно может пережимать/сдавливать уретру.
Дмитрий, значит, лучше его убрать и пробовать самокатетеризацию без него?
Принятый ответ
Думаю да, надо на несколько дней от него воздержаться! Сравнить.
Здравствуйте! Как давно у Вас задержка мочи?
Галина, Здравствуйте, около месяца, с 25-26 ноября
Необходимо исключать, главным образом анурию-отсутствие мочи в мочевом пузыре. Если нет чувства распирания внизу живота, переполненности мочевого пузыря, то вероятнее всего мочи или слишком мало, или полное её отсутствие. Необходим контроль УЗИ почек, мочевого пузыря. Если не получается самокатаризация, то стоит обратиться к медицинскому персоналу для проведения данной процедуры и обучению её проведения самостоятельно дальше.
Если Вы катетером не можете получить достаточного объёма мочи,пессарий тут не причём.Получается мочевой пузырь пуст.Прикрепите результаты,если имеются на руках!
Луиза, не могу прикрепить результаты, технически нет возможности. На словах: без структурных изменений, креатинин 45,6. Мочевой пузырь не может быть пуст, не мочилась 4 часа, воды пила много, есть позывы.
Насколько см катетер прошел?Других вариантов нет.Если при катетеризации мочевого пузыря нет мочи,он пуст!Ну либо имеем то,что имеем 10,20 мл и т.д.
Луиза, а может мочевой пузырь находиться слишком низко и длины катетера не хватает, ввела где -то на 10 см?
Это достаточно.Нет ,такого быть не может.Если мочевой пузыре полон,как бы он не был расположен,моча эвакуируется через дренаж
Доброго времени суток. Катетер какого диаметра вы используете? На УЗИ какой обьем задержки вам определяли. Катетером какой объём самостоятельно в среднем выводили?
Владимир, Здравствуйте, катетер размер 12, объём 200гр
Есть болевые ощущения при проведении катетера в мочевой?
Владимир, нет, все в порядке
Тут получается либо катетером не достигаете полости мочевого пузыря, либо в мочевом пузыре нет мочи. При первом варианте должно быть чувство полного мочевого пузыря, иногда даже визуально можно наблюдать увеличение живота в нижних отделах из-за переполнения мочевого. При втором варианте этого не наблюдается. В любом случае это повод для очного обращения к урологу и УЗИ почек и мочевого пузыря!
Владимир, скажите, на сколько см можно ввести катетер? какой длины он должен быть?
Принятый ответ
Женский катетер Нелатона обычно 18 см, мужской 40 см. Женщине мочу сочно выпустить и тем и тем. Вводить на длину около 10 см.
Наблюдайтесь.Если в течении суток при обильном питье мочи при катетеризации не выделится,самостоятельно не мочились,то тут имеет место быть анурия,которая требует безотлагательных действий.
Здравствуйте. Что Вы имеете ввиду под дробной катетеризацией?
Принятый ответ
Добрый день!
До операции нужно установить постоянный уретральный катетер Фоли с мочеприемником.