Консультация гинеколога /

Поздняя овуляция — вопрос №1189236

Здравствуйте! Цикл 25-28 дней.
Первый день последней менструации 31.10.22 , длительность 5 дней.
Половой акт 7.11.22 и 10.11.22.
11.11.22 была на узи , врач поставил ановулярный цикл , так как не увидела желтое тело( узи прикрепляю) . В итоге беременность наступила. Тест на овуляцию начали показывать вторую бледную полоску 24.11.22. На данный момент беременность 7 Нед и 2 дня. На узи была в 7.1 Нед( вчера), не желточного мешочка не эмбриона не увидели, предположили анэмбриония. Сегодня врач из консультации предположила, что могла быть поздняя овуляция и сказала переделать узи через неделю. Так могла ли быть поздняя овуляция и еще есть шанс или была очень ранняя и надежды уже нет.

Возраст: 38

Зарегистрируйтесь, чтобы посмотреть другие ответы врачей
Зарегистрируйтесь
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Если считать по календарю 28 - дневный цикл, то овуляция у вас должна была наступить 13.11 где - то (плюс / минус). 11.11 врач уже должна была видеть хотя бы доминантный фолликул.
Конечно, овуляция имеет свойство смещаться во времени - быть поздней / ранней. В этом нет ничего страшного.
Пока расстраиваться рано, обязательно переделайте узи в динамике через 7-10 дней. Конечно, отсутствие желточного мешка настораживает , но бывает такое , что его не видно, а потом и он, и эмбриончик , и сердечко есть.
Принятый ответ
Клиент
Алина, здравствуйте! А хгч не нужно делать или оно тут не информативно?
Акушер, Гинеколог
Катя, хгч не нужно , тк плодное яйцо у вас нашли, а хгч не даст точного ответа есть эмбрион или нет. На этот вопрос может ответить только узи.
Клиент
Алина, спасибо!
Акушер, Гинеколог
Была рада помочь, надеемся на лучшее!
Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Действительно, могла быть поздняя овуляция. Тем более тест показал 24 ноября вторую полоску и ранее по УЗИ ничего не было обнаружено.
УЗИ в динамике нужно сделать обязательно.
Анализ крови на ХГЧ сдавали в динамике?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, здравствуйте! Сейчас не сдавала , только ранее. Хгч 25.11.2022 106.0+
Хгч 28.11.2022 200.0+
Хгч 03.12.2022 1693.0++
Гинеколог, Детский гинеколог
Сейчас и не нужно сдавать.
Он важен в самом начале беременности с точки зрения оценки прогнозов и исключения внематочной.
Прирост хороший был, в норме. Ничего подозрительного нет.
Клиент
Татьяна, спасибо!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Для установления факта замершей беременности нужно 2 последовательных узи в динамике с отсутствием эмбриона.
На момент узи 11.11 у Вас ещё не произошла овуляция.
Не расстраиваться, не стрессовать. Отвлечься и переделать узи в динамике. На данный момент ещё не верифицирована анэмбриония.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, здравствуйте! Сейчас не сдавала , только ранее. Хгч 25.11.2022 106.0+
Хгч 28.11.2022 200.0+
Хгч 03.12.2022 1693.0++
А то что плодное яйцо 20 мм, бывает при таком размере, что не показывает еще?
Акушер, Гинеколог
Факт появления эмбриона не зависит от размеров плодного яйца.
Хгч рос хорошо. Но сейчас сдавать уже не показательно. Нужно только дождаться узи.
Клиент
Ольга, спасибо!
Клиент
Ольга, спасибо!
Акушер, Гинеколог
Пожалуйста 🌺
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Меня лично смущает отсутствие желточного мешка. Это говорит о том, что плодное яйцо может быть ложным. Особенно учитывая ваш гидросальпинкс с двух сторон. Ложное яйцо бывает при внематочной беременности. При анэмбрионии все равно должно было бы появление желточного мешка.
В любом случае, повторное узи делать надо. Но в стационаре под присмотром. По результатам одного узи прерывание не делают.
Принятый ответ
Клиент
Вера, здравствуйте! Он был с одной вроде стороны и то врач в стационаре поставил его под вопрос и предположил , что это киста. На данный момент нет же там ничего по узи? Были боли сильные, сейчас все спокойно. Это образование появилось на фоне выкидыша на 4 неделях в августе.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Гидросальпинкс- это не образование, а воспалительный процесс в маточных трубах с образованием жидкости.если жидкость уходит, то признаки воспаления на клеточном уровне остаются. Я бы рекомендовала все же сдать хгч ещё раз.
Клиент
Вера, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Да, могла быть поздняя овуляция. Рекомендую кзи ещё раз сделать через 10 дней
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. конечно лучше сделать узи еще раз,посмотреть есть ли вообще динамика роста плодного яйца или оно пойдет на спад. по одному узи на маленьком сроке не рекомендовано сразу ставить анэмбрионию.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, вы должны теперь контролировать по узи пока не появится эмбрион и сердцебиение