Кровотечение
Последние месячные были 18 апреля-вызваны дюфастоном, так как их не было с 23 февраля. До этого месячные начались регулярно. Ходила на узи сообщили была ановуляция. Сегодня, 3 мая, были кровянистые выделения. Что могло их вызвать? Беременность планируем. *последнее узи прикрепила
Принятый ответ
Здравствуйте!
Считается , что при любых анормальных и ациклических кровянистых выделениях (обильные, скудные, мажущие, не в срок) необходимо исключать беременность , тем более вы планируете беременность . Сделайте хотя бы мочевой тест на хгч .
По узи доктор помимо отсутствия овуляции описывает мультифолликулярные яичники. При этой ситуации образуется большое количество фолликулов , но ни один не достигает нужных размеров, соответственно не может произойти овуляция. Отсюда и возникают задержки цикла и сложности с наступлением беременности.
Сейчас нужно повторить узи и определиться нужно ли вновь вызывать менсруации дюфастоном.
Принятый ответ
Здравствуйте, кровянистые выделения могут быть проявлением овуляции, нарушением менструального цикла. В таких ситуациях рекомендуется проведение ультразвукового исследования для оценки состояния эндометрии и яичников. Уточните пожалуйста выделения скудные, мажущие?
Принятый ответ
Здравствуйте. С учетом предоставленной информации, овуляция отсутствовала в прошлом цикле. Который вы вызвали при помощи дюфастона. В этом цикле если выделения активные, как менструация, то это вероятнее нарушение цикла. Если это мажущие выделения то вероятнее это овуляция. В подобных случаях достоверный методом до обследования будет выполнение узи на момент жалоб
Принятый ответ
Здравствуйте, учитывая , что менструация была 18 апреля кровянистые выделения умеренные или скудные в течении 2-3 дней характерны для овуляторного синдрома. Имплантационное кровотечение, как правило возможно через 7-10 дней после ПА и оплодотворения. Если 18.04 была полноценная менструация теоретически беременность маловероятна. При синдроме мультифолликулярных яичников возможны ациклические кровянистые выделения вследствии гиперплазии эндометрия. Рекомендуется узи малого таза на 5-7 день цикла.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если вы планируете беременность и были незащищенные половые акты то нельзя исключить что данные выделения связаны например с имплантацией. Также возможно это проявление овуляторного синдрома. Чтобы не гадать целесообразно в такой ситуации выполнить узи органов малого таза и исключить органическую патологию.