Повышен АЛТ, что делать?
Здравствуйте! Мне 55 лет, рост 180, вес 100. Питание НЕПРАВИЛЬНОЕ, алкоголь присутствует 2-3 раза в неделю, не курю. Иногда беспокоит тяжесть в правом боку, небольшие боли. УЗИ показало: печенье увеличена, КВР 14,2 см., контуры ровные, эхогенность повышена, структура однородная, звукопроводимость понижена, V.portae 1,1 см, печёночный вены не расширены, очаговые изменения не выявлены. Желчный: размеры8,4Хэ,это с перегибами в теле и шейке,, стенка 0,13 см, полость анэхногенна. Поджелудочная: увеличена головка 5 см, тело 3 см, хвост 3,5 см, контуры волнистые, эхогенность повышена, структура однородная, вирсунгов проток не визуализируется, очаговые изменения не выявлены. Признаки гепатоза печени 2 степени, липоматоза поджелудочной 2 степени. АЛТ 56,2, АСТ 39,5, холестерин 4,87. Остальная биохимия в норме. На постоянной основе принимаю коперинева 4х1,25, ацекардол, небиволол. В августе был повышена холестерин, 7 единиц, назначили розувастатин, который принимаю ежедневно. Как быть в этой ситуации? Что предпринять?
Принятый ответ
Здравствуйте!Ваш диагноз НАБЖП. Хроническое заболевание печени метаболического генеза, но, в вашем случае -также ещё присутствует и алкоголь как вредный фактор. Лечение включает в себя снижение веса, прием сахароснижающих препаратов, физические нагрузки, питание по пятому столу, полный отказ от алкоголя , прием омега-кислот.медикаметозн:фофоглив Урсо по 1 таб2 раза в сутки, 30 дгейнТиатриазолин в/м в течении 10 дней.Досдать кровь на биохимию, маркеры гепатитов.
Яна, уколы ставить нет возможности, Чем можно заметить тиатриазолин?
Гептрал по 400 мг 2 т/сутки-14 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте .
У вас нарушения связаны с избыточной массой Телой и алкоголь .
Самое основное лечение это постепенная нормализация массы тела , физические активности , соблюдение средиземноморской диеты , отказ от алкоголя .
Необходимо сдать анализы крови на гепатит в и с .
Какие препараты принимаете на данный момент ?
Екатерина, принимаю коперинева, ацекардол, небиволол, розувастатин.
Добавить к терапии гептрал 400 мг 2 раза в день 1 месяц
Принятый ответ
Здравствуйте, Владимир, у вас НАЖБП, стеатогепатит с минимальной биохимической активностью.
Рекомендую :
Соблюдение среднеземноморской диеты.
2. Отказ от алкоголя
3. Нормализовать массу тела
4. Физическая активность.
5. Уменьшить приём витаминов и Бадов.
Средиземноморская диета содержит большое количество природных антиоксидантов, биологически активных компонентов с противовоспалительной активностью.
Она очень богата мононенасыщенными жирами, калием, клетчаткой, антиоксидантами, включая витамины Е и С, каротиноиды и флавоноиды, а также витаминами группы В.
Гептрал 400мг по 1таб 2рд 1 мес.
Дообследоваться : кровь на вирусные гепатиты В и С
Эластография печени
Контроль бх(Аст, алт, щелочная фосфатаза, общ билирубин, ггт, альбумин, глюкоза, липидограмма) через 1 мес
Анна, большое спасибо!
Выздоравливайте
Принятый ответ
Здравствуйте, ваша печень не выдерживает приёма алкоголя, и розувпстатина. Его замените на рыбий жир, эффект будет хороший. 5 капсул 3р в деньпринимать. ПОСТОЯННО.
От печени необходимо пропить гептрал 400 мг 2р в день 10 или лучше, 20 дней, и спарекс200 мг 2р в день, он уберёт боли в правом подреберье, которые связаны с плохим оттока желчи. Желчный у вас несколько больше,чем обычно. Через месяц посмотретьАЛТ .
Алкоголь желательно полностью исключить на 1 мес,ц или более.
Сдать кровь на вирусные гепатита и ггтп.
И плюс заняться поджелудочной, желательно сделать МРТ, без контрастирования, потому что размер головки большеват, все же до 35 мм должен быть. Она тоже реагирует на алкоголь, если отмените,станет лучше.
Ирина, непосредственно для поджелудочной что то надо принимать?
Ирина, и про рыбий жир: 5 капсул за весь день или за один приём?
Да, ферменты микразим или пангрол 10.000 ед 3р в день с едой. Спазмолитик спарекс у вас уже будет. Можно на 10 дней Омез 20 мг на ночь.1 месяц. Плюс диету 5 соблюдать.
5 капсул за один прием или если возьмете препарат Омега3, то там по инструкции.
Принятый ответ
Здравствуйте! Рекомендую придерживаться диеты №5 по Певзнеру. питание 4-5 раз в день, Гепамерц по 1 пакетику(5гр) 3 раза в день 1 месц3ф. Урсодезоксихолвеая кислота 500мг по 1\2 табл на ночь 7-10 дней - далее 1 табл на ночь +1 табл после обеда 2 - 3 месяца. Контроль биохимического анализа крови после лечения.