Консультация эндокринолога /

ГТТ при беременности. — вопрос №1189429

Здравствуйте, беременность 24 недели. Сдала ГТТ с нагрузкой 75 гр.глюкозы. На тощак кровь 4,63. Через 60 минут - 6,97, через 120 минут - 7,69. Показатели вроде в пределах нормы, но гинеколог сказала что тест плохой. Я так понимаю из-за того, что показатель через 2 часа вырос по сравнению с показателем через 1 час. Помогите, пожалуйста, разобраться это ГСД или нужно ещё какие то анализы сдать?

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет.

Эндокринолог
Здравствуйте, по результатам ПГТТ у вас все в норме, ГСД нет
Клиент
Мадина, спасибо. А не подскажите почему на втором часе может быть поднятие сахара, должен опускаться вроде. Или не всегда? Брали кровь все 3 раза из пальца, возможно что какая то ошибка?

Эндокринолог
ПГТТ оценивается только по крови из вены, из пальца этот тест нельзя, соответсвенно оценить результат нельзя
Клиент
Мадина, спасибо большое ещё раз, буду пересдавать.
Эндокринолог, Диетолог
Здравствуйте!
При беременности норма глюкозы в венозной крови натощак до 5.1, через час 10, через 2 часа 8.5 ммоль/л
У вас нет ГСД, не переживайте
Клиент
Гюльнар, спасибо большое. А то, что показатель повысился на 2 часу, а не снизился -это не страшно? Главное чтобы в пределах нормы?
Эндокринолог, Диетолог
Нет, не страшно
Вот я прочитала что вы кровь из пальца сдали, это не совсем правильно, нужно пройти тест заново, сдать кровь из вены
Клиент
Гюльнар, да, у нас из пальца берут в поликлинике. И сразу определяют на аппарате. Спасибо ещё раз, буду заново пересдавать.
Эндокринолог, Диетолог
Пожалуйста!
Здоровья Вам и малышу!