Расшировать анализ

Добрый день, прошу расшифровать анализ, что еще нужно сдать чтобы картина была более развернутой? какие препараты можно и нужно принимать? Долгое время ни как не мог наладиться стул, часто был понос после еды и по утрам.

Удалена левая доля щитовидной железы.
38 лет

Здравствуйте, прикрепите ваш анализ пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алана, прикрепила

Здравствуйте, Елена! В предоставленном анализе есть признаки железодефицита, в такой ситуации рекомендуют прием препаратов железа, например, Феррум Лек по 1 т 2 р/д в течение 2-3 месяцев с последующим контролем общего анализа крови, ферритина.Повышение уровня общего билирубина может сопровождать анемии, печеночные ферменты в норме, поэтому дальнейшего дообследования не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Татьяна, благодарю

Если феррум Лек будете плохо переносить можно попробовать Ферлаттум фол, пациенты его переносят неплохо

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Татьяна, из-за низкого железа может быть понос?

Принятый ответ

Да, нарушения стула часто встречаются при железодефицитов

Здравствуйте. Повышен билирубин и снижены запасы железа. Нужен прием препаратов железа (сорбифер, мальтофер, феррум лек, тотема) 100 мг 2 раза в день 2-3 месяца под контролем ферритина. Желательно сдать общий анализ крови, определить фракции билирубина, сделать узи органов брюшной полости и почек

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталья, из-за низкого железа может быть понос?

Принятый ответ

Нет, скорее наоборот. При поносе нарушается его всасывание. Вы сдавали кал на копрограмму?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталья, сдала еще пока нет результата

Тогда будем ждать результат.

Принятый ответ

Здравствуйте! В анализе признаки гипербилирубинемии и железодефицита. Нарушение стула может быть связано с нарушением функции желчевыделения и следствием этого - синдром контаминации кишечника, что можно связать с повышенным билирубином. Или же имеется синдром Жильбера. Что нужно сделать по обследованию дополнительно: сдать кровь на общий анализ (оценить уровень железодефицитной анемии), кал на скрытую кровь, кал на гельминты Парасепт, сдать кровь на определение мутации в гена UGT1 и сделать УЗИ брюшной полости и ФГДС (исключить потери железа со слизистых ЖКТ).
С результатами анализов повторная консультация у гастроэнтеролога по месту жительства или у терапевта, с определением дальнейшей тактики обследования и лечения.
Уже сегодня можно начать принимать препарат Железа (Ферум-лек или Сорбифер, Мальтофер) 100 мг*2р/день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Лариса, благодарю

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Лариса, от чего может появиться Синдром Жильбера? раньше никогда проблем небыло со стулом, в феврале переболели сильно , похоже было на короновирус но неподтверждено, после этого сбился стул раз, два в день неоформленный.

Жильбера это наследственное заболевание, которое не приводит к недомоганию и в целом безопасно для вас и жизни в целом. А нарушение стула могло появится как после принимаемого лечения от ОРВИ в феврале, так и от дискинезии желчевыводящих путей, возникшей после болезни, от ее лечения или погрешности в питании.