Расшировать анализ
Добрый день, прошу расшифровать анализ, что еще нужно сдать чтобы картина была более развернутой? какие препараты можно и нужно принимать? Долгое время ни как не мог наладиться стул, часто был понос после еды и по утрам.
Здравствуйте, прикрепите ваш анализ пожалуйста
Алана, прикрепила
Здравствуйте, Елена! В предоставленном анализе есть признаки железодефицита, в такой ситуации рекомендуют прием препаратов железа, например, Феррум Лек по 1 т 2 р/д в течение 2-3 месяцев с последующим контролем общего анализа крови, ферритина.Повышение уровня общего билирубина может сопровождать анемии, печеночные ферменты в норме, поэтому дальнейшего дообследования не требуется.
Татьяна, благодарю
Если феррум Лек будете плохо переносить можно попробовать Ферлаттум фол, пациенты его переносят неплохо
Татьяна, из-за низкого железа может быть понос?
Принятый ответ
Да, нарушения стула часто встречаются при железодефицитов
Здравствуйте. Повышен билирубин и снижены запасы железа. Нужен прием препаратов железа (сорбифер, мальтофер, феррум лек, тотема) 100 мг 2 раза в день 2-3 месяца под контролем ферритина. Желательно сдать общий анализ крови, определить фракции билирубина, сделать узи органов брюшной полости и почек
Наталья, из-за низкого железа может быть понос?
Принятый ответ
Нет, скорее наоборот. При поносе нарушается его всасывание. Вы сдавали кал на копрограмму?
Наталья, сдала еще пока нет результата
Тогда будем ждать результат.
Принятый ответ
Здравствуйте! В анализе признаки гипербилирубинемии и железодефицита. Нарушение стула может быть связано с нарушением функции желчевыделения и следствием этого - синдром контаминации кишечника, что можно связать с повышенным билирубином. Или же имеется синдром Жильбера. Что нужно сделать по обследованию дополнительно: сдать кровь на общий анализ (оценить уровень железодефицитной анемии), кал на скрытую кровь, кал на гельминты Парасепт, сдать кровь на определение мутации в гена UGT1 и сделать УЗИ брюшной полости и ФГДС (исключить потери железа со слизистых ЖКТ).
С результатами анализов повторная консультация у гастроэнтеролога по месту жительства или у терапевта, с определением дальнейшей тактики обследования и лечения.
Уже сегодня можно начать принимать препарат Железа (Ферум-лек или Сорбифер, Мальтофер) 100 мг*2р/день.
Лариса, благодарю
Лариса, от чего может появиться Синдром Жильбера? раньше никогда проблем небыло со стулом, в феврале переболели сильно , похоже было на короновирус но неподтверждено, после этого сбился стул раз, два в день неоформленный.
Жильбера это наследственное заболевание, которое не приводит к недомоганию и в целом безопасно для вас и жизни в целом. А нарушение стула могло появится как после принимаемого лечения от ОРВИ в феврале, так и от дискинезии желчевыводящих путей, возникшей после болезни, от ее лечения или погрешности в питании.