Консультация терапевта /

Расшифровка анализов, консультация — вопрос №1838696

В начале декабря с левой стороны горла возникли странные ощущения. Будто что то немного мешает.
Особо не беспокоило. В четверг появилось ощущение, что немеет левая часть головы и затылок. В левом ухе как жжение, не сильно.Затылочная часть ноющая боль.
Температура 37.2-37.5
Постоянная слабость, вялость.Упадок сил.
К слову такая температура держится уже больше года.
Очень опасаюсь онкологии. Пожалуйста, проконсультируйте что делать
Сейчас чувство онемения прошло, но жуткий страх нет. И ощущение в горле с лева не ушли.

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте. Смотрю файлы
По результатам анализов признаки бактериальной инфекции. Необходимо начать антибиотик: Аугментин 875+125 по 1*2 в день 5-8 дней
По щитовидной железе рекомендую консультацию эндокриннолога.
Сейчас что еще беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, добрый вечер
К эндокринологу записана на среду.
Иногда бывают головокружения. Не долго, на доли секунды теряюсь, но сразу прихожу в норму.
Под челюстью еще как то побаливает при прикосновении.
Это не опасно?

Терапевт
Лимфатический узел болит т. к есть отёк и воспаление.
Можно боль снять приёмом НПВП- ксефокам 8 мг/ один раз в сутки до 5 дней.
У вас где-то есть источник бактериальной инфекции и на этот источник среагировал лимфатический узел.
Терапевт
Периодическое головокружение, если оно не вызывает сильного дискомфорта и не нарушает качество жизни- вероятнее ортостатическое т. е связано с изменением тела в пространстве.
Но у вас есть небольшое нарушение кровотока, можно после лечения антибиотиком Мексидол форте 250мг по 2 т в первую половину дня 1 месяц
Клиент
Евгения Сергеевна, здравствуйте!
Добавила узи щитовидной + консультация эндокринолога и узи ОБП
Терапевт
Здравствуйте, посмотрела
По эндокринологу - хорошо. Теперь вы к нему должны ходить как минимум 1 раз в год.
По ЖКТ: есть небольшие нарушения в желчном пузыре, не критичные.
Как сегодня лимфоузлел?
Клиент
Евгения Сергеевна, странные ощущения под челюстью и где гортань начинается. Как мешает что-то.
Не знаю лимфоузел это или нет. Сложно объяснить.
Евгения Сергеевна, вопрос- сегодня пересдала общий анализ крови и АЛТ.
Ничего не понимаю -инфекция есть или нет? Антибиотик нужен?
Фото свежих анализов прикрепила
Терапевт
Вы их прикрепили? Что-то у меня новые не видно.
Клиент
Евгения Сергеевна, да, прикрепила. Два последних файла
Терапевт
Да, посмотрела. Уровень лейкоцитов все же выше нормы. , но анализ лучше чем предыдущий.
Но боли остаются, а раз остаются, то рекомендую а/ б пропить.
Клиент
Евгения Сергеевна, услышала. Спасибо большое ?
Терапевт
Здравствуйте! По анализам естьповышенный холестерин, учитывая отсутствие атеросклеротических изменений сосудов по результатам УЗДГ БЦА и нормальных скоростных потоков, рекомендуется соблюдать средиземноморскую диету, а также приём омега 3 иди омакор 1000 мг по 1 капс 2 раза в день, сконтролем липидограммы через месяц

Дополню
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, АЛТ сильно повышен. От чего так? Не опасно?
Терапевт
Принимаете ли вы какие-то препараты лекарственные?
Терапевт
Коллоидные узлы в щитовидной железе нужно наблюдать
Для контроля необходимо сдать кровь на ттг, т3, т4 , но у вас она в норме , значит узлы просто наблюдаем
По ОАК ПРИЗНАКИ воспалительно-инфекционного характера. СРБ не сдавали не увидела?
Ещё е ьь повышение скоростных показателей по вене Розенталя, отток крови . Необходима консультация невролога
Клиент
Анна Николаевна, нет. В пятницу/субботу пила Нимесил. Всего 4 раза. С воскресенья ничегошеньки не принимала
Терапевт
Поняла, тогла к обследовагиям нужно добавить УЗИ брюшной полости для исключения патологических процессов в печени
Клиент
Анна Николаевна,здравствуйте!
Терапевт
Посмотрела, страшного ничего нет
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
По данным общего анализа крови признаки бактериальной инфекции. Рекомендую начать антибактериальную терапию - супракс 400 мг по 1 таб 1 раз в день, 7 дней.
Для поддержания микрофлоры - Нормобакт по 1 чаще 10 дней.
Нужен очный осмотр Лора.
По данным биохимии крови - повышение алат, прямого билирубина, холестерина может наблюдаться при жировом гепатозе, гепатитах, нарушении оттока желчи. Рекомендую пройти узи органов брюшной полости.
Так же рекомендуется сдать липидограмму крови для исключения дисциплинами. Пока можно принимать омакор 1000 мг 2 раза у день, 2 месяца. После контроль уровня липидов.
Данные УЗДГ БЦА неплохие, малый диаметр позвоночной артерии имеет чаще врожденный характер и в целом особого влияния на снижение кровоснабжения головного мозга не оказывает.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, что такое липидограмму крови для исключения дисциплинами.
Так и сказать когда кровь сдавать?
Терапевт, Функциональный диагност
Извините, это опечатка.
Липидограмма - это анализ на уровень липидов крови (лпнп, лпвп, триглицериды). А сдается он для исключения дислипидемии (нарушении соотношения липидных фракций).
Клиент
Анастасия Александровна, здравствуйте!
Терапевт, Функциональный диагност
По данным узи щитовидной железы узловой зоб без признаков гипотиреоза. Узлы в этом случае наблюдаются.
По данным узи органов брюшной полости все хорошо.
На данный момент как самочувствие?
Клиент
Анастасия Александровна, благодарю
Слабость, усталость, апатия. Все время хочется спать. По утрам немного подташнивает.
В остальном- порядок
Я так понимаю инфекция и воспаление где-то есть?Что делать, антибиотики принимать?
Терапевт, Функциональный диагност
По крови воспалительный процесс есть. Нужен осмотр Лора и терапевта.
Да, я рекомендую антибиотик, выше писала супракс
Клиент
Анастасия Александровна, простите, еще вопрос.
Сегодня пересдала ОАК и АЛТ (фото приложила)
Только пришли результаты. Они отличаются.
Не понимаю- воспаление есть или нет? Нужно принимать антибиотик?
Терапевт
Здравствуйте
Скажите пожалуйста Ваш рост и вес?
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, добрый вечер
Рост 160 вес 50-52 кг
Терапевт
По биохимическому анализу крови есть увеличение печеночного показателя необходимо пропить гепатопротекторы , хороший Гептрал по 1-2 таблетки на 14 дней+ выполнить УЗИ брюшной полоски.
Также повышен холестерин , необходимо придерживаться средиземноморской диеты 1 месяц + принимать Омега-3 1000 один раз в сутки 1 месяц.
Билирубин может повышаться из-за оттока желчи , тут тоже необходимо выполнить УЗИ брюшной полсотки .

По общему анализу крови есть какой-то бактериальный воспалительный процесс , необходимо начать приём антибактериальный препаратов Амоксиклав 1000 мг по 1 таблетки 2 раза на 7 дней.

Из дообследований выполнить УЗИ брюшной полости + органов малого таза
Клиент
Александр Юрьевич, из-за вышеперечисленного может быть температура и слабость?
Это точно не признаки онкологии?
Терапевт
Температура и слабость у Вас из-за того что где-то проходит воспалительный процесс , сказать онкология это или нет по анализам не возможно.
Но воспалительный процесс искать необходимо.
Клиент
Александр Юрьевич, поняла, среда/четверг все сделаю.
Опасного ничего нет? Или понятно будет после УЗИ? Очень опасаюсь онкологии
Терапевт
Есть воспалительный процесс , который необходимо лечить , если не лечить конечно опасно.
По-поводу онкологи написал Вам выше , по общеклиническим анализам не устанавливают данный диагноз.
Клиент
Александр Юрьевич,здравствуйте!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, препараты какие принимаете на постоянной основе? КОКи принимаете? Артериальное давление рабочее какое? в этот момент давление не измеряли? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, добрый вечер
Никаких не принимаю на постоянной основе. В пятницу и субботу пила Нимесил. Всего приняла 4 пакетика. С воскресенья ничего не пила
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
по анализу крови бактериальная инфекция показан прием антибиотика, например Сумамед на 6 дней.
Также есть нарушение функции печени, необходим прием препарата Гептрал на месяц.
Клиент
Михаил Николаевич,здравствуйте!
Прием антибиотика и Гептрала одновременно можно начинать?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
прием антибиотика и препарата Гептрал одновременно можно начинать
Клиент
Михаил Николаевич, пересдала сегодня кровь. АЛТ 34.1 , АСТ норма. УЗИ ОБП тоже норма.
Гептрал все же нужен?
Или обойтись антибиотиком?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Гептрал попринимайте, будет только польза для печени.
Клиент
Михаил Николаевич, благодарю
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, исходя из результатов анализов можно говорить о повышении уровня холестерина и печеночных проб. Подскажите пожалуйста УЗИ органов брюшной полости давно делали? По этому поводу рекомендую средиземноморскую диету и омега-3 1000 мг в течение 3 месяцев и контроль АСТ и холестерина крови. Если рассматривать общий анализ крови, то можно говорить о вирусной инфекции, возможно странные ощущения в горле с этим и связаны? Так может протекать ОРВИ в лёгкой форме. По поводу щитовидной железы, подскажите у эндокринолога наблюдается? Анализы на функцию щитовидной железы в норме, однако на УЗИ есть изменения
Клиент
Елена Вячеславовна, узи делала давненько.
В среду/четверг сделаю
Нарколог, Терапевт
Да, повторите УЗИ для более детального анализа ситуации
Клиент
Елена Вячеславовна,здравствуйте!
Нарколог, Терапевт
На УЗИ щитовидной железы зоб, он часто даёт жалобы сщодные с Вашими
Нарколог, Терапевт
На УЗИ щитовидной железы зоб, он часто даёт жалобы сходные с Вашими
Терапевт
здравствуйте! рекомендуется сдать дополнительно анализы на маркеры вирусных гепатитов,- HBsAg, anti-HCV. Во время обследования рекомендуют начать терапию гепатопротектором, например карсил 35 мг 3 раза в день 1-3 месяца. При повышении холестерина, рекомендуется снизить вес, при избыточной массе тела, зож, средиземноморская диета, плавание, физ нагрузка и прием омега 3 (в дозе 2-4 г/сут).Дополнительно отмечаются признаки активной бактериальной инфекции, рекомендуется прием амоксиклава 1000 мг 2 раза в день 7-10 дней. Горло рекомендуется промывать(полоскать) перекисью водорода 30 капель разбавленный в 50 мл воды(лучше использовать спрей при возможности) 3-4 раза в день и проводить полоскание горла обезболивающим и противовоспалительным препаратом - раствор кетопрофена (ОКИ до 3 раз в день ), или фурацилином 20 мг/ 100 мл х 6 раз в сутки, дополнительно рекомендуют использовать леденцы для рассасывания в горле(стрепсилс интенсив, гексорал табс экспресс или доритрицин(все перечисленные пастилки имеют доказанную эффективность при лечении боли в горле)) 3-6 раза в день, и спреи с противовоспалительным эффектом, которые содержат в составе НПВС, например, Тантум Верде, Оралсепт, Ангидак 2-3 раза в день.Касаемо щитовидной железы, то тут может реокмендоваться тонкоигольная аспирационная биопсия щитовидной железы – забор клеток щитовидной железы с помощью тонкой иглы с целью последующего изучения их под микроскопом и уточнения характера узла. Температура может быть на фоне стресса, на фоне бактериьной инфекции и на фоне щитовидной железы.