Консультация терапевта /

Головные боли, боли в сердце — вопрос №2709452

Добрый день.
Бабушке 73года, в августе 2023года перенесла инсульт с парализацией, раз в 3 месяца прокладываем препараты Актовегин, Цераксон, Комбилипен, ребоксин, Мелоксикам и ДР.
Головные боли практически на постоянной основе, после систем затихают. Давление скачет то 90/70(что не характерно для неё), то 200/140.
Высокое давление сопровождается болями в сердце. От давления пьёт ЭдабриКло и Амлодипин. Помогают плохо, пила Мексидол, тоже самое.
Делали ЭКГ терапевт толком ничего не сказала, только отправили пересдать.
Так же терапевт назначает эликвис 5мг, но у неё и так тромбоциты низкие, точно ли нужно пить его?

Возраст: 73

Хронические болезни: Хроническая мочекаменная болезнь, кисты почек, гипертония 3ст риск 4, инфаркт 2021г, инсульт 4раза последний август 2023г.

Невролог, Терапевт
Здравствуйте.
Бабушку не госпитализировали в стационар ?
Клиент
Алана Сергеевна, здравствуйте, нет, сняли повторно ЭКГ, выписали лекарства и отправили домой.
Крайний раз лежала в декабре 2023г на реабилитации.

Невролог, Терапевт
Очень странная тактика конечно . Ей брали кровь на тропонины ?
Клиент
Алана Сергеевна, не назначали, сдать?
Клиент
Алана Сергеевна, мы послезавтра хотели сдать коагулограмму и заодно Тропинин сдадим
Может ей можно какие-то системы поставить в домашних условиях?
Невролог, Терапевт
Тропонины бывают повышены в острый период инфаркта , поэтому нет сейчас смысла . Сдайте коагулограмму , липидограмму и Д - димер
Клиент
Алана Сергеевна, хорошо, спасибо.
А вот то что ей назначили лекарства, их стоит начать сейчас делать? Или есть какие-то другие?
Гериатр, Терапевт
Здравствуйте. УЗИ почек не проводили?
Клиент
Зарина Зауровна, проводили, где-то месяц назад, могу прикрепить.
Гериатр, Терапевт
Давайте. Месяц назад была такая же симптоматика?
Клиент
Зарина Зауровна, да, по почкам мы вообще каждый месяц сдаём анализы, постоянно эритроциты сплош, лейкоцитов мало, бакпосевы отрицательные.
Клиент
Зарина Зауровна, УЗИ почек прикрепила.
Гериатр, Терапевт
А с камнем что то делали? Он достаточно большой
Клиент
Зарина Зауровна, сказали не операбельный, назначали блеморен и нефро, но на них была реакция в виде отёка квинке и мы их перестали принимать.
Гериатр, Терапевт
Странно , как будто заключение двух разных людей, я про размеры почек.
Если верить им, картина по мочекаменной болезни стала лучше в сравнение с летним заключением.
Наблюдаетесь у невролога уролога совместно? Может подберут другой препарат.
Просто камни в почках могут периодически приводить к воспалении, а воспаление в почках приводить к скачкам артериального давления
Клиент
Зарина Зауровна, странно, потому что эритроциты каждый месяц сплош и картина лучше тоже не становится.
Клиент
Зарина Зауровна, узист сказал, что возможно камень за кистами и его не видно.
Гериатр, Терапевт
А проведение МРТ не рекомендовали? Картина не будет улучшаться, потому что лечения МКБ нет
Клиент
Зарина Зауровна, ей делали 2 года назад, как раз по поводу большого камня и больше не говорили.
Гериатр, Терапевт
Может стоит провести? Вдруг так камень закрывает всю почку
Клиент
Зарина Зауровна, мы в любом случае пойдем в этом месяце ещё раз на УЗИ, а там по МРТ решим.
Подскажите пожалуйста, по поводу ЭКГ и назначения терапевта, правильно ли подобрана тактика лечения и стоит ли сейчас колоть данные препараты или есть какие-то препараты получше?
Гериатр, Терапевт
По данным ЭКГ возможно перенесла инфаркт на ногах,но в любом случае я бы госпитализировала в кардиологию, боли в сердце сейчас сохраняются? Хорошо бы ЭХОкг сделать.
Назначения терапевта вреда не принесут конечно, можно сделать. Но с капельницами я бы была осторожнее, они могут еще больше повысить давление
Клиент
Зарина Зауровна, я прикрепила ещё ЭКГ по небу делали, посмотрите, пожалуйста.
Гериатр, Терапевт
Честно говоря, ничего понятней не стало. ЭКГ по Небк это дополнительные отведения. Локальный инфаркт(зону сердечной мышцы не участвующей в сокращении) покажет ЭХОкг, а острый период или нет, покажет тропонин
Принятый ответ
Клиент
Зарина Зауровна, спасибо большое, за вашу работу ??