Консультация педиатра /

Вирусная или бактериальная инфекция у ребенка — вопрос №1189627

Добрый день! Дочке 2г 10мес. с прошлого четверга поднялась температура 37,5-38.0, сильная задолженность носа без отделения слизи из носа. Такие симптомы продержались в пятницу и субботу, по необходимости температуру сбивали. В воскресенье температуры не было, начался небольшой влажный кашель, в понедельник к вечеру температура поднялась резко 38.0. При это все эти дни она вела себя как обычно, не было слабости. Вчера вызвали врача домой, так как температура 37.5 держалась. В легких врач ничего не услышал, но назначил сироп «Джосет» 3 р в день по 4 мл.
Сегодня ночью ребенок никак не мог откашляться, нос был сильно заложен. Решила закапать в нос после чего ребенок чуть задышала носом и заснула. Утром сдали общий анализ, для того чтобы не гадать и знать что с ребенком. На данным момент 36.6 температура. Подскажите, что в нашем анализе и куда двигаться дальше в плане лечения, опираясь на результат. Спасибо!

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! Сироп отменяем, от 5 лет такие препараты детям не даем, они не умеют эффективно откашливаться, большой объем мокроты остается в легких, кашель усиливается и затягивается.
По анализу крови снижены тромбоциты, в норме от 150. Такое бывает на фоне инфекций. Моноцитоз указывает на вирусную этиологию заболевания.
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами, как и должно быть в норме до 4-5 лет.
Показаний к антибактериальной терапии нет.
Рекомендуется только симптоматическое лечение:
обильное теплое питье 40 мл\кг;
жаропонижающие при температуре выше 38,5 парацетамол 15 мг\кг или нурофен 10 мг\кг;
промывание носа аквамарисом беби\физ.раствором. При сильной заложенности називин не более 5 дней.
Поддерживаем оптимальные условия в комнате, температура не выше 21-22 градуса, влажность до 60%.
Клиент
Алина Александровна, увлажнитель работает дома почти целый день. Носик капаем уже 5 дней. Пока лучше ситуация не становится с ним. Дополнительно обратиться к Лору?

Педиатр
Можете показаться, но это больше плановый осмотр, у ребенка течет вирусная инфекция, привес положительная динамика отмечается. Так что дополнительное лечение от Лора сейчас не нужно в целом
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, поняла, спасибо!
Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте, по ОАК проявления бактериальной инфекции нет. Антибиотик не нужен. Скорее всего это вирусная инфекция, она течёт волнообразно
Клиент
Екатерина, спасибо!
Педиатр
Добрый день, по оак проявления вирусной инфекции, антибиотикотерапия не показана.
Необходимо симптоматическое лечение, жаропонижающее при температуре выше 38,5, ибупрофеном 5-10 мг/кг (максимальная суточная доза 30 мг/кг/сут.) и парацетамолом 10-15 мг/кг (максимальная суточная доза 60 мг/кг/сут.), чередуя их друг с другом.
обильное теплое питье, промывать нос аквамарис/аквалор/линаква 3-4 раза в день, при заложенности називин 2-3 раза в день, не более 5 дней. Проветривать помещение где находится ребенок , влажность не должна превышать 60%
Также при кашле можно делать ингаляции с физ раствором 0,9% 2 мл 2 раза вдень
Джосет отменяем, он противопоказан деткам вашего возраста
Клиент
Галина, носик капаем уже 6 дней. Понимаю что дальше нельзя. Но ситуация не лучше. Обратиться ещё к Лору дополнительно?
Педиатр
Попробуйте чаще промывать носик и использовать аспиратор, также проветривайте чаще помещение чтобы ребенку легче было дышать. К Лору думаю пока не стоит, это вирусная инфекция, из-за анатомической особенности строения у малышей, насморк очень долго проходит
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Воспаления по анализу нет. Лейкоциты, нейтрофилы, соэ в норме.
Есть моноцитоз, что свидетельствует о вирусной этиологии заболевания.
Анемии нет.
Джосет содержит в себе сальбутамол и назначается,когда есть обструкция, влажные,свистящие хрипы.
Какой кашель у ребёнка?
Температуру 37,5 ощущает?
Клиент
Анастасия, температура была ощущаема, дочка прям вся горячая была, ну и градусник это подтверждал. Кашель влажноватый
Педиатр
Попробуйте пока что без препарата данного, если хрипы доктор не услышал
Можно поделать ингаляции с физ р-м 2мл 3рвд и после простукивать по спинке между лопатками для лучшего отхождения слизи из дыхательных путей.
Обязательно питье обильное ,расчёт 30-40 мл/кг в сутки
Клиент
Анастасия, спасибо большое!
Педиатр
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! По анализу крови у ребенка инфекция вирусной этиологии. Сейчас необходима только симптоматическая терапия, промывание носика, обязательно обильное питье, снижение температуры, если она 38 и выше. Сироп в таком возрасте не нужен, так как детки не умеют откашливаться, его нужно отменить.
Клиент
Элла, спасибо!
Педиатр
Выздоравливайте! ?
Педиатр
Добрый день, посмотрим анализ крови -у ребёнка протекает вирусная инфекция, лечение симптоматическое: тёплое дробное питьё , нос промываем водно-солевыми растворами , если сильная заложенность , то гипертоническими ( аквамарис Стронг, к примеру ) , затем аспиратором очищаем носовые ходы, увлажняем помещение , температура в комнате 22 градусов
Клиент
Нармин, спасибо!