Консультация венеролога /

Результаты анализов — вопрос №1189882

Здравствуйте. Была плановая сдача, анализов на ИППП. На 13 инфекций. В результате чего было выявлено уреаплазма более 10>4. Никаких признаков нет. Мочеиспускание нормальное. Какие либо чувства жжения и дт. Отсутствуют. Что делать в данном случае?

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! у вас выявлено условно-патогенный микроорганизм, уреаплазма в норме во флоре может быть, это не ИППП, если жалоб нет, то лечение не требуется
Принятый ответ
Клиент
Галимат, жене нужно обратиться к врачу? У неё некоторые боли в нижней области живота. В интернете масса информации. С чем связано что уровень этих бактерий превысил норму 10<4?

Акушер, Гинеколог
титры могут повышаться условно-патогенной флоры, ничего страшного, но лечим только , если жалобы есть. Если боли есть, нужно узи малого таза сделать и посмотреть нет ли кист. Уреаплазма у каждого почти есть во флоре и жалобы в виде болей не вызывает. ЕСли нет зуда, жжения , запаха, лечение не требуется
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Это условно патогенная инфекция.
В норме присутствует.
Если жалоб нет,то лечение не нужно
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Константин
Если парвум, ничего
Уреалитикум лечить надо
- юнидокс солютаб по 100 мг 2 раза 7 дней
- орнидазол по 500 мг 2 раза 5 дней
- флуконазол 150 мг однократно
- бактистатин по 1 кап 2 раза 15 дней
- па исключить на период лечения
- контрольные анализы через месяц после окончания лечения
Принятый ответ
Клиент
Виктория, здравствуйте анализ прикрепил. Есть так же анализ крови и мочи если нужно могу прикрепить
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Да, проходите лечение
Лечатся оба половых партнёра
Контакты на период лечения исключить
Клиент
Виктория, после того, как пролечусь анализ повторный Сдаётся снова мазок из уретры, или же через мочу или кровь можно определить?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Тем же методом, где его определили
Андрофлор скрин
Дерматолог, Трихолог, Детский дерматолог
Здравствуйте. Приложите бланк анализа.
Клиент
Юлия,
Клиент
Юлия, анализ прикрепил. Если нужно могу анализ общий крови и мочи
Важен анализ, где все возбудители отдельно( андрофлор например), лечим 10 в 4 степени и выше при наличии симптомов и при обнаружении уреаплазма уреалитикум. У вас они определены вместе и содержание какой именно не понятно.
Клиент
Юлия, мазок на анрофлор достаточно, для устоновки на лечение или ещё какой либо анализ нужен?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Какая Уреаплазма выявлена? Уреаплазма бывает разная, от этого тактика может принципиально отличаться.
Клиент
Владимир, анализ прикрепил. Есть анализ кровь и моча, если нужно могу отправить
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Посмотрел. В данном случае не важно есть отклонения в остальных анализах или нет, лечение показано вам и половому партнёру, если он постоянный, даже при отсутствии жалоб!
Юнидокс-солютаб по 1 таб 2 раза в день 10 дней после еды.
Дазолик по 1 таб 2 раза в день 5 дней.
Галавит свечи по 100 мг на ночь 1 свеча 10 дней.
Обязательно необходимо соблюдать диету с исключением алкоголя, острой пищи солёных продуктов и половой покой. После лечения сдать контрольные анализы через 3-4 недели.
Клиент
Владимир, а как эта инфекция могла проявиться? Раньше её небыло и партнёр один всегда.? Обязательно, что кто то из нас его подцепил? Или же эта инфекция может самостоятельно появиться?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
В жизни всё бывает. Чаще половой путь. Единственное, что может достаточно длительно находится в организме без проявлений и каких-либо жалоб.
Клиент
Владимир, после того, как пролечусь. Повторно анализ сдавать нужно опять мазок из уретры, или через анализ мочи или крови?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Лучше мазок при всей его неприятности!
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Условно-патогенная флора.

Если жалоб нет то лечить не надо.
Принятый ответ
Клиент
Максим, но показания 10>4 это не порядок же. Должно быть значение меньше.
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Уреаплазма есть в организме каждого взрослого человека ,титр 10 в 4 , в пределах нормы.

Лечить надо только когда есть жалобы.
Уролог, Андролог
Здравствуйте! По Вашему прикреплённому анализу обнаружена - Ureaplasma, которая является условно-патогенным микроорганизмом. При выявлении бактерии в концентрации более 10*4 КОЕ/мл нужно принимать: Юнидокс солютаб (доксициклин) 100 мг по 1 таб. * 2 раза в день в течение 10 дней. В начале и в конце курса антибактериальной терапии - флуконазол 150 мг - 1 капсулу однократно, а также для восстановления микрофлоры кишечника, если будет расстройство со стороны желудочно - кишечного тракта - капсулы Аципол - по 1капсуле * 3 раза в день за 30 минут до еды в течение 10 дней или можно капсулы Бифиформ - по 2 капсулы в сутки на 10 дней.
На период лечения и до взятия контрольного анализа на излеченность - исключаются половые контакты или только в презервативе, но лучше исключить половые контакты, чтобы не было риска реинфицирования (повторного заражения)! После лечения обязателен контроль излеченности - контрольный анализ через 30 дней после окончания лечения.
Также нужно обследовать на все ИППП методом ПЦР полового партнёра, если постоянный, лечение будет назначаться по результату анализа.
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Многие гинекологи, благодаря, когла то главному гинекологу России, Бодяжиной считают, что если нет клинических проявлений, то лечить уреоплазму не надо. А если есть проявления, то надо. Но если нет проявлений, но человек живет половой жизню и передает инфекцию другим и у когото из этих, других будут жалобы и клиника, то их надо лечить, а у кого нет жалоб, не лечим, пусть они дальше распространяют. Как это понимать? Лечить нужно как уреоплазму уреолитака, так и парвум. И лечат ее по разному, если болеет до 3-х месяце и более трех месяцев. А здесь всем если назначают лечение, то только как4 свежую форму лечат. В результате масса осложнений. Обращайтесь с этой болезнью к специалистам дерматовенерологам, они лучше знают эту болезнь чем гинекологи и урологи. Хотя некоторые, встречал я, что знают............................................................................