Консультация эндокринолога /

Результаты ТТГ, т3, т4 — вопрос №1189889

Добрый день, подскажите пожалуйста, какую дозировку принимать? Моя мама, попала в дтп месяц назад , лежала все это время в больнице в тяжелом состоянии, таблетки ей не давали естественно, 3 дня назад выписали и мы сразу сдали анализы, до больницы пила, на сколько я помню, дозировку 0.75 эутерокс. Скажите как сейчас нам принимать?

Эндокринолог
Здравствуйте. Какой вес, возраст, заболевания?
Принятый ответ
Клиент
Ленар, 58 лет, 49 кг, хронических заболеваний вроде нет, не могу сказать, после аварии мама ни чего не помнит

Эндокринолог
на ее вес потребность в препарате 75 мкг, лучше повышать постепенно, в первую неделю по 37.5 мкг и далее по 75 мкг, ттг контроль через 2 месяца
Детский эндокринолог
Здравствуйте, ттг при дозировке 75 было в норме? Какой у вас рост и вес сейчас?
Принятый ответ
Клиент
Ульяна, на сколько я знаю , все было в норме, у мамы вес 49 кг, рост 155
Детский эндокринолог
Начните принимать с дозы 25 мкг, добавляя раз в неделю 25 до 75, затем контроль ттг и т4 св через 1 мес.
Клиент
Ульяна,первую неделю 25, вторую 50, третью неделю 75, я правильно поняла? У нас сейчас есть 75 их можно делить, или лучше купить отдельно 25 и 50?
Детский эндокринолог
Лучше купит отдельно 50 и просто делить.
Да, вы поняли правильно
Так как это гормон и резко назначать его нельзя.
Клиент
Ульяна, хорошо, спасибо большое!
Детский эндокринолог
Не за что! Будьте здоровы!
Эндокринолог
Здравствуйте. Пусть начинает принимать первую неделю минимально эффективную дозировку 37,5, а следующую неделю добавить до 75. Контроль ТТГ через месяц
Принятый ответ
Клиент
Дарья, можно сейчас неделю половинку начать давать , со след уже целую, верно?)
Эндокринолог
Здравствуйте. Очень высокий показатель ТТГ. Сколько она находилась в больнице и не принимала эутирокс? Рост вес пациента? И какой результат ТТГ был до госпитализации, на фоне приема 75мкг. Есть ли хронические заболевания цвз: инсульт инфаркт ИБС аритмия?
Принятый ответ
Клиент
Максим, месяц она была в больнице, прошлый ТТГ был сделан в сентябре показатель 3,63. У нее был ушиб головного мозга и САК, сейчас она на ноотропах. Хронических заболеваний вроде нет
Эндокринолог
Необходимо постепенное снижение ТТГ. Оптимально начать с дозы в 50мкг с дальнейшей титрацией дозы. Контроль ТТГ через 6 недель.
Эндокринолог
Здравствуйте! Начните с 37,5 мкг, затем добавьте через 10 дней до 75 мкг, контроль ттг и т4 через 6-8недель
Принятый ответ
Клиент
Диана, хорошо, спасибо большое!
Эндокринолог
Здравствуйте! Рост и вес какой?
Клиент
Эльмира, рост 155, вес 49 кг
Эндокринолог
На ее вес, начинайте принимать тироксин ( эутирокс ) в дозе 50 мкг за 30 минут до завтрака, далее контроль через 2 месяца.
Узи щитовидной железы 1 раз в год.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! За 1 месяц после отмены препарата ТТГ не мог так сильно повыситься. Вероятно ранее доза эутирокса была недостаточной. Можно начать приём эутирокса с дозы 50 мкг первую неделю, затем увеличить до 75 мкг и пересдать ТТГ через 8 недель от начала приёма новой дозы. Если ТТГ не войдёт в норму, то дозу нужно будет скорректировать