Отит на фоне гайморита

Здравствуйте, ребëнок очень часто болеющий ринофарингитом. С августа месяца, после Ковид 19, болеет каждый месяц. За этот период уже дважды принимали флемоксин. Последний раз в конце ноября (ангина???) диагноз не понятен. Озвучили ангину, в карточке ОРВИ. После антибиотика, через неделю заболел ОРВИ. Стал жаловаться на ухо при сморкании, и сегодня ЛОР поставила двухсторонний катаральный отит, по рентгену правосторонний гайморит. Лечение: тизин, левомецитиновый спирт, супракс солютаб 1/2т 1р/7д. Вопрос такой: можно ли обойтись без системного антибиотика. Температура тела в норме, ничего не болит.

Не установлено
9 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. А есть осмотр врача, описание лор органов? По снимку катаральный гайморит ( отёк в пазухе)

Если антибиотик назначен на гайморит, то можно без него, но неизвестно в каком состоянии перепонки

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Марина, здравствуйте. Прикрепила. Антибиотик был назначен после рентгена.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Марина, описания перепонок нет. Сказали только, что катар слева и немного справа.

Если по рентгену, то вообще отечные формы не требуют антибиотикотерапии. В нос сосудосуживающие обязательно на 5 дн

Отит замани воспаления в носу. Нос пролечите и ушки придут в норму. Позже, после 5 дней сосудосуживающих можно Дезринит по 1 впрыск 1 раз в день, 14 дней. Синупрет сейчас можно пить в таблетках если нет аллергии на травы, 10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Марина, это не может быть гной в пазухах? И можно ли синупрет в каплях?

Нет, не гной, там отёк явный, гноя нет. Можно в каплях конечно

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Марина, спасибо

Юлия, выздоравливайте)!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Марина, здравствуйте! Подскажите, если использовать Авамис вместо Назонекса, то по какой схеме его использовать?

С 5-6 дня заболевания. По 1 впрыск 2 раза в день, 7 дней, затем по 1 впрыск 1 раз в день, 14-1мес

Принятый ответ

Здравствуйте) катаральный синусит не требует назначения системного антибиотика.
Туалет носа солевыми растворами 4 раза в день. Називин в нос 3 раза в день 5 дней.
С 6ого дня назонекс по 1дозе 1 раз в день не менее 14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ольга, спасибо!